Арифова Сара
2 неделя апреля. Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи, звук [л]-[л’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей артикулировать произношение мягкого и твердого звука в словах; упражнять в определении наличия звука в слове; различать слова со звуками «л, ль»; совершенствовать интонационную выразительность речи; развивать внимание, мышление, память; воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.
Публикация «2 неделя апреля, Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Звуковая культура речи, звук [л]-[л’]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы познакомимся с новым звуком Л (ль). Чтобы его чисто произносить, нужно слегка упереться кончиком языка в верхние зубы и улыбнуться. Молодцы. Этот звук может быть твердым и мягким. Повторите за мной (ла-ла-ла) звук твердый или мягкий.
- Звук (ла-ла-ла) твердый.
- Правильно, а теперь повторите за мной, звук (ля-ля-ля, твердый или мягкий?
- Звук (ля-ля-ля) мягкий.
- Ребята, давайте вместе с вами рассмотрим картинки. (лев, Лунтик, лимон, луна)
Повторяйте за мной: лев, Лунтик, лимон, луна. Какой звук слышится твердый или мягкий в словах?
- В словах лев, лимон звук (ль) мягкий, в словах луна, Лунтик звук Л твердый.
- Молодцы ребята, а теперь давайте с вами отдохнем.
Физкультминутка :
Топай мишка,
Хлопай мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
- Отдохнули, а сейчас давайте вспомним название нашей группы.
- Пчелки.
- А в этом слове звук Л твердый или мягкий.
- Твердый.
- Молодцы, правильно. А теперь отгадайте загадку:
Рыжая с пушистым хвостом
Живет в лесу под кустом. (Лиса)
- Правильно, лиса, а в этом слове звук (ль) твердый или мягкий?
- В слове лиса звук (ль) мягкий.
- Молодцы. А теперь будем с вами играть. Игра называется " Не ошибись", я буду вам показывать картинки, а вы мне хлопком отвечаете. (Хлопок звук л (ль) есть). (Лошадка, цветок, яблоко, кот, кукла, слон, дом, машина).
- Молодцы ребята, все вы оказались внимательными.
- Ребята, а скажите звук Л в этих словах твердый или мягкий?
- Твердый.
Разминка для глаз
Вправо, вниз, на потолок,
В левый верхний уголок.
Влево, вверх, на потолок,
В правый нижний уголок.
- А теперь представьте, что мы находимся в лесу. Что есть в лесу?
- Деревья, цветы, насекомые, птицы поют.
- Что растет на ветках деревьев и стебельках цветов?
- Листочки, в этом слове звук (ль) мягкий.
-Молодцы, ребята.
Итог занятия :
Ребята, вы сегодня молодцы. Были внимательными, старательными.
- Ребята, с каким звуком мы познакомились сегодня.
- Сегодня мы познакомились со звуком Л (Ль)
-Каким бывает звук Л (Ль) в словах?
- Звук Л (Ль) в словах может быть твердым и мягким.
В какие игры играли?