Дегтярева
Конспект СОД «Заучивание стихотворения «Осень наступила…» А. Плещеева с помощью мнемотехники» в группе среднего возраста
Образовательная область: речевое развитие.
Вид деятельности: совместно-образовательная деятельность.
Цель: знакомство детей со стихотворением А. Плещеева «Осень наступила», заучивание отрывка.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с новым стихотворением, закрепит приметы осени;
Публикация «Конспект СОД „Заучивание стихотворения „Осень наступила…“ А, Плещеева с помощью мнемотехники“ в группе среднего возраста» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Плещеев А.Н. Произведения для детей
- Плещеев А.Н. Стихотворение «Осень»
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи про осень для детей
- Темочки
- способствовать развитию процесса запоминания с использованием мнемотехники;
Развивающие:
- развитие монологической речи;
- развивать память, внимание, слуховое и зрительное восприятие;
- обогатить словарный запас: озимь, уныло;
- активизировать весь стихотворный текст.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русской поэзии;
- воспитывать любовь к художественному слову;
Речевые:
- совершенствовать отчётливое произношение слов и словосочетаний;
Материалы и оборудование: пазлы для создания картины по приметам осени, иллюстрированные картинки, мальберт, презентация, камешки Марблс.
Предварительная работа: наблюдения за признаками осени, рассматривание иллюстрации осенними деревьями, как животные готовятся к зиме, беседа, как люди собирают урожай
Виды деятельности: восприятие художественной литературы, коммуникативная, игровая.
Ход НОД:
1 часть. Вступительная
Ребята, посмотрите, как у нас красиво. Как вы думаете? Какое это время года?
Правильно ребята.
Давайте с вами отправимся в гости к осени, но в гости ходят с подарками. Что нам нужно сделать? (приготовить подарок). А какой подарок можно подарить? (можно слепить овощи и фрукты, можно нарисовать рисунок). А давайте подарим ей картину, а вы мне поможете её собрать. (присаживайтесь).
Подумайте и скажите, как можно узнать, что наступила осень? Арсений ты как думаешь? Максим, а ты (дети называют приметы осени).
Создаём картину осени. Что у нас получилось? (картина). Какое время года на картине? (осень)
2 часть. Основная.
Молодцы ребята! Многие поэты писали об осени. А теперь послушайте, как Алесей Николаевич Плещеев описывает осень. Посмотрите на его портрет. (на экран).
Стихотворение называется «Осень»(чтение)
Осень наступила
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты
Вянет и желтеет
Травка на лугах
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
Зашумели воды
Быстрого ручья
Птички улетели
В тёплые края.
- Объяснение и уточнение слов, фраз;
В стихотворении есть новое слово озимь. Ребята, осенью для будущего урожая зерна на полях сеют (ячмень, рожь). Когда листья с деревьев опадают, на полях появляется зеленая трава. Это и есть озимь. (сопроводить картинкой). Чётко озимь.
Уныло (грустно, скучно).
Рита, о чем это стихотворение? (ответы детей). Полина, а какое настроение вызвало у тебя это стихотворение? (ответы детей).
Слушайте внимательно ещё раз стихотворение про осень, которое написал Алексей Николаевич Плещеев мы выучим отрывок с помощью рисунков -помощников и подарим осени.
Осень наступила
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
Ребята, а какое время года наступило?
Что произошло с цветами?
А, что говориться о кустах в этом стихотворении?
Какие они?
А, как они глядят?
А, что говориться в стихотворении о туче?
Блестит ли солнце в небе?
Ветер, что делает?
А дождик?
Молодцы ребята. Проговариваем.
Физкультурная минутка. (2 раза). (слайд музыкой)
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужах ножки
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил.
Дружно по лесу гуляем
И листочки собираем
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад.
Послушайте ещё раз внимательно и запоминайте отрывок из стихотворения.
Ребята, как называется это стихотворение?
А кто написал его?
- Выразительное чтение стихотворения воспитателем;
Автор: Алексей Николаевич Плещеев «Осень».
Осень наступила
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
- чтение стихотворения детьми;
3 часть. Заключительная
Кто хочет рассказать первый куплет, кто хочет второй
Кто хочет рассказать отрывок полностью?
Молодцы, почти все запомнили.
- А сейчас дети предлагаю Вам нарисовать осень с помощью разноцветных камешков Марблс. (проходим за столы).
Но сначала с вами разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой.
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Ветер по лесу кружил,
Ветер с листьями дружил.
Выберите любую картину, какая вам нравиться. Что в них не хватает?
(красок). Приступайте.
Молодцы ребята! У вас получились очень яркие и красочные картины и мы их подарим осени. Ребята, а вот и наша осень.
(слайд за кадром)
-Здравствуйте ребята! Я рада, что вы ко мне в гости пришли, да ещё и с подарками.
Ребята, а что мы подарим осени?
- Я слышала вы про меня стихотворение выучили?
Максим расскажи.
- Какие вы молодцы! Спасибо ребята! До новых встреч!
1). Настя, как называется стихотворение, которое мы выучили с помощью картинок- помощников?
2). Максим кто написал это стихотворение?
3). Полина, что тебе сегодня было легко?
4). Арсений, что вызвало у тебя затруднение?
Молодцы ребята! Занятие окончено. Спасибо.