Людмила БУГАЕВА
ООД по развитию речи «Петушок и его семья» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад «БЕЛОЧКА»
Ольховатского муниципального района Воронежской области.
ООД по развитию речи
На тему: «Петушок и его семья»
В первой младшей группе
Подготовила
Воспитатель ВКК: Бугаева Л. А.
р. п. Ольховатка, 2018г.
Цель: Развитие речевой активности, ведение диалога со взрослыми, расширение и активизация словарного запаса.
Задачи:
- Расширять и активизировать пассивный словарь детей младшей группы по теме;
Публикация «ООД по развитию речи „Петушок и его семья“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Закреплять знания детей о домашних птицах, звукоподражать им, узнавать на картинках и показывать их;
- Учить действовать по команде воспитателя;
- Слушать стихотворный текст и выполнять соответствующие движения;
- Учить отгадывать загадки;
- Развивать мышление, сообразительность, память.
- Вызвать положительные эмоции.
Оборудование: игрушки (петушок, курочка, цыплята, домик, прищепки, магнитная доска, картинки (петушок, курочка, цыплята, солнышко, пластилин, салфетки, доска для пластилина, тарелки для «зернышек».
Интегрированные образовательные области: социализация, коммуникация, физическая культура, здоровье, труд.
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: На столе стоит домик. Хотите узнать кто там живет. Слушайте внимательно.
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано поешь,
Детям спать не даешь?
Голосисто поешь
Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Кто так поет?
Дети: Петушок.
Аудиозапись голоса петуха.
Воспитатель: Вот кто спешит к нам в гости. Уже торопится. Посмотрите, погладьте (показ петуха детям). Какой петушок?
Дети: Красивый, большой.
Воспитатель: Что есть у петушка?
Дети: Голова, глаза, острый клюв, туловище, ноги, перышки, красивый хвост.
Воспитатель: Для кого петушок поет свою песенку?
Дети: для солнышка.
Воспитатель: Молодцы! Но солнышко не хочет просыпаться, у него заболели лучики. Хотите его вылечить?
Дети: Да.
Дети идут к другому столу (на подносе прищепки, и рисунок солнышка, дети работают с прищепками).
Воспитатель: Ну вот, солнышко теперь с лучиками. На какую геометрическую фигуру похоже солнышко?
Дети: круг.
Воспитатель: Молодцы! Петушок доволен, что солнышко проснулось.
А хотите поиграть с петушком?
Дети: Да.
Имитационная игра «Петушок»
Наш красивый петушок
Обе руки сжаты в кулачки.
Кверху поднял гребешок.
Разжать ладони.
Крылышками машет.
Кистями помахать в воздухе.
На лужайке пляшет.
Крошки хлебные клюёт.
Указательными пальцами постучать по полу.
Пёстрых курочек зовёт.
Кистями рук сделать манящие движения.
Воспитатель: Куда же подевалась наша курочка? Давайте позовем курочку (цып – цып- цып)
Аудиозапись (курочка зовет цыплят)
Воспитатель: У мамы курочки потерялись её детки - цыплята (на магнитной доске курочка и детки утята, гусята и цыплята). Давайте найдем её деток.
Воспитатель: Умницы! Мы помогли курочке. Мама – курочка нашла своих цыплят.
Воспитатель: Мама курочка, петушок и цыплята это семья. А кто же самый большой в их семье?
Дети: Папа петух.
Воспитатель: Кто поменьше?
Дети: Мама курочка.
Воспитатель: Кто самый маленький?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: А хотите накормить цыплят и курочку? А что же они любят кушать?
Дети: Зернышки и червячков, травку.
Воспитатель: Давайте поиграем и покормим нашу семью.
«Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Ходят цыпки целый день
нагибаться им не лень
Червячков не видно
Малышам обидно
Воспитатель: Червячков не нашли цыплята и плачут. Как цыплята плачут?
Дети: Пи, пи, пи.
Воспитатель: Как говорит мама курочка?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Чем мы еще можем накормить их?
Дети: Зернышками.
Воспитатель: Хотите помочь?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте приготовим цыплятам зернышки. Проходим за столы. И чтобы зернышки получились вкусными и красивыми нам наши ручки надо размять, пальчики посчитать.
Пальчиковая игра «Домашние птицы»
Есть у курицы -цыплёнок,
У гусыни есть- гусёнок,
У индюшки – индюшонок,
А у утки есть -утёнок.
Указательным пальцем другой руки поочерёдно касаться остальных, начиная с мизинца.
У каждой мамы малыши,
Все красивы хороши!
Показать все пальчики, «играя» ими.
Воспитатель: Из чего мы будем лепить угощение для цыплят?
Дети: Из пластилина.
Воспитатель: Посмотрите, как мы будем лепить угощение для цыплят (показ).
Во время работы играет тихая музыка.
Дети лепят зернышки из пластилина.
Воспитатель: Какие замечательные зернышки у нас получились. Давайте угостим ими петушка, курочку и цыплят.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Вот и накормили мы нашу славную птичью семью. Кого мы с вам кормили.
Дети: Петуха, курицу и цыплят.
Воспитатель: Все сегодня замечательно потрудились, помогли. Молодцы.