Нина Кузнецова
Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе (комплексное) «Петушок, курочки, цыплятки»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе (комплексное). Тема: «Петушок, курочки, цыплятки»
Воспитатель Кузнецова Нина
Цель:
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями. Закреплять знания детей о составе куриной семьи (петух и курица с цыплятами, их внешних отличиях.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Открытые занятия. Конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- Учить детей узнавать их на картине и в игрушечном изображении, узнавать звуки, которые издают петух, курица и цыплята, подражать им. Продолжать учить лепить кружочки из пластилина (зернышки для цыплят).
- Развивать умение слышать воспитателя, подражать словам, звукосочетаниям, движениям.
-Воспитывать любовь к родному языку.
Материал: Картинки с изображением петушка, курочки и цыплят, солнце из бумаги, прищепки,пластилин,игрушка- петушка,кошки.
На каждого ребёнка- кусочек пластилина желтого цвета,доска.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель (обращаясь к детям) : – Ребята, кто вместе с солнышком встаёт, громко песенки поёт? Деткам спать не даёт?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Только солнышко взойдёт, вмиг тогда наш петушок Приподнимет гребешок, закричит и встрепенётся И в то место обернётся…
Дети, давайте посмотрим, солнышко встало?
Дети: Нет.
Воспитатель: Солнышко ясное, покажись Солнышко красное, покажись.
Платье алое надень,
Подари нам красный день!
(Дети конструируют солнышко из прищепок.)
(Появляется изображение солнца)
Вот и выглянуло солнышко, а петушка всё нет.
Позовё м его: «Петушок, петушок : Иди к нам».
Не идёт! А вы помните стихотворение про петушка?
Мы расскажем, петушок услышит и придёт.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслянна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь.
Позовём петушка! Петушок, золотой гребешок, иди к нам!
Перед детьми возникает изображение петушка. Воспитатель даёт возможность внимательно его рассмотреть, отмечая внешние особенности петушка : глаза, клюв, лапки, хвост, крылья, гребешок, масляна головушка. Масляна- блестящая. Вот бородушка шёлкова, гладкая.
Воспитатель: А как петушок кричит?
Дети: Ку- ка –ре- ку.
Воспитатель: Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт
К себе курочек зовёт.
Давайте и мы позовём курочку.
Дети: Курочка, иди к нам!
Перед детьми возникает изображение курочки.
Воспитатель: У петушка большой гребешок, а у курочки- маленький.
Есть лапки, клюв, глазки, хвост, крылышки). А как мы курочку называем?
Дети: Рябушка, хохлатка, тараторочка.
Воспитатель рассказывает потешку:
Курочка- тараторочка
По воду ходит
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает:
«Ко- ко- ко»
А кто её детки? (цыплята)
Давайте позовём цыплят!
Дети: Цыплятки, идите к нам!
(Перед детьми возникает изображение цыплят.)
Воспитатель: А какие они? маленькие, жёлтые, пушистые).
А как курочка их зовёт? («ко- ко- ко», «та- та- та»)
А как цыплята пищат? («пи- пи- пи»)
А вы хотите быть цыплятами? (хотим)
Тогда я буду мама- курочка.
(Проводится игра.)
Воспитатель: Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки!
Ко – ко – ко! Ко – ко – ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зёрнышки ищите!
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Дети ходят по комнате и выполняют движения за воспитателем.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ветерок подул. Облачко солнышко закрыло.
Цыплята замёрзли и проголодались.
Давайте слепим зернышки для наших цыплят.
(Нам нужен пластилин желтого цвета.
Воспитатель объясняет приём лепки.
Дети лепят зернышки.)
Воспитатель: Выкладываем зернышки готовые на тарелочку. Цыплята поклевали зернышки и согрелись.
(В конце занятия воспитатель включает звуки птиц, дети отгадывают.)