Усанова Инна
Конспект занятия по развитию речи «Моя семья» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Дать детям представление о семье; о том, что в семье все заботятся и любят друг друга;
Задачи:
Образовательные:
•Формирование у детей представления о семье и своем месте в ней.
Развивающие:
• развивать диалогическую речь детей;
• стимулировать детей рассказывать о своей семье;
• развивать зрительное и слуховое внимание и память;
• развивать мелкую моторику рук и пальцев.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Моя семья“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
• воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;
• вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья.
Оборудование: пальчиковый игра «Семья»; кукольный театр «Репка», [фотогазета «Семейная сказка».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Воспитатель надевает на руку пальчиковый театр «Семья»)
- Дети, посмотрите, кто к нам пришел (Ответы детей).
Давайте мы с вами вместе расскажем потешку о семье.
2. Основная часть. Чтение потешки.
Моя семья (потешка)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья (На последней строке сжимаем и разжимаем кулачки.
Вот какая большая семья! Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры. А одним словом – это семья.
(Беседа семья — это.)
Семья – это дом, это место, где нас любят и ждут. Семья - это наши родные, кого мы больше всех любим. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге и помогают друг другу.
Воспитатель: А у вас дружная семья?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем.
Физминутка.
Воспитатель: Мама и папа работают. А в выходные дни вся семья отдыхает, все вместе ездят в парк, катаются на качелях и каруселях.
Давайте вспомним как мы катаемся на качелях.
Еле-еле-еле-еле (Дети кружатся вокруг своей)
Закружились карусели,оси.
А потом, потом, потом (Бегут по кругу.)
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не шумите, (Переходят на шаг.)
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два, (Останавливаются)
Вот и кончилась игра. (Садимся на стульчики)
Воспитатель: В дружной семье ребята всегда все помогают друг другу, вместе работают, вместе играют, вместе отдыхают. И мы с вами в нашей группе тоже делаем все вместе, как одна большая семья.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, расскажите о своей семье: С кем вы живете? Как их зовут? Какая ваша семья? (Рассказы детей о своей семье с помощью воспитателя и с опорой на семейные фотографии).
Воспитатель: Дети, а давайте вспомним сказки, где все персонажи сказки трудились вместе и у них все хорошо получалось. («Теремок», «Репка»). Кукольный театр «Репка».
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сделать коллективную работу под названием: " Я, ты, он, она - вместе дружная семья" (выставка фотографий).