Басова Татьяна
Конспект ООД «Составление рассказа по серии сюжетных картин»
▼ Скачать + Заказать документы
«Составление рассказа по серии сюжетных картин»
Цель: Обучение связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картин.
Задачи:
Образовательные: Учить передавать сюжет, заложенный в серии картин.
Развивающие: Развивать способность самостоятельно придумывать события.
Публикация «Конспект ООД „Составление рассказа по серии сюжетных картин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Воспитательные: Воспитывать уважение у чужому труду. Развивать наблюдательность.
Предварительная работа: Игра «что было сначала, что потом?»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-личностное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Предметно-развивающая среда : серия сюжетных картинок (в конверте, мяч.
Ход организационной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в детский сад принесли письмо. (Предлагает читающим детям прочитать, кому оно адресовано. Обнаруживают, что в нашу группу).
Воспитатель: Давайте посмотрим что в нем (Письмо от Незнайки, в котором он пишет, что хочет принять участие в конкурсе рассказов. Но ему нужна помощь, чтобы составить самый лучший рассказ. В конверте еще лежат картинки).
Воспитатель : Ребята, вы согласны помочь Незнайке? Что для этого
нужно сделать?
Ответы детей: Расставить картинки по порядку, рассмотреть каждую картинку, составить по каждой картинке несколько предложений, придумать название, составить рассказ по всем картинкам.
2. Основной этап.
Педагог вместе с детьми вывешивают картинки на магнитную доску (не по порядку).
Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки. Связаны ли они общим содержанием?
Дети: Да
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Все картинки связаны с хлебом. С одной темой.
Воспитатель: Как вы думаете, какая картинка должна быть первой? Почему? Какая второй, третьей, четвертой, пятой?
Ответы детей ….
Беседа по картинках.
Воспитатель: Что изображено на первой картинке? Какое время года изображено на первой картинке? Как вы думаете?
Ответы детей: Трактор с сеялкой, сеет хлеб. Весна.
Воспитатель: Как вы узнали, что весна?
Ответа детей.
Воспитатель: Рассмотрите вторую картинку.
-Что изображено?
-О чем говорит эта картинка?
Ответы детей.
Воспитатель: Рассмотрите третью картинку.
-Что изображено на ней? Что теперь делает трактор?
Ответы детей.
Воспитатель: Рассмотрите четвертую картинку.
-Как вы думаете, что делает трактор на 4 картинке?
Воспитатель: Рассмотрите 5 картинку.
-Что с зерном делают после того как его провеяли?
Воспитатель: рассмотрите 6 картинку
-Кого вы видите на картинке? Что за профессия?
Человек с такой профессией что делает?
Ответы детей.
Воспитатель: Рассмотрите 7 картинку
- Что изображено на картинке?
Ответы детей.
Воспитатель: Рассмотрите 8 картинку.
-Как вы думаете, что это за место на картинке?
Дети : Магазин.
- А для чего хлеб привезли в магазин?
Ответы детей.
Воспитатель: И посмотрите на последнюю картинку.
-Что изображено?
Дети: Хлеб на столе!
3. Физкультминутка «Во дворе стоит сосна»
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней, (Стоят на одной ноге, потягиваемся)
Быть он хочет подлиней. (Руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетел,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперед-назад)
Ветки гнутся взад-вперед,
Ветер их качает,гнет. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать-
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседаем.)
Мы размялись от души
И на месте вновь спешим. (Дети идут на месте.)
Далее дети составляют и рассказывают по серии картинок рассказ, сочинят ему продолжение. Воспитатель записывает рассказы, затем складывает в конверт.
Воспитатель: Теперь ребята вы знаете как хлеб к нам на стол пришел и даже сами рассказали по картинкам, я думаю, что составленный нами рассказ очень понравиться Незнайке и он сможет победить на конкурсе.
Давайте еще поиграем!
4. Игровое упражнение «Закончи предложение»(с мячом)
Зимой бывает листопад, а осенью ---(листопад)
Зимой бывает снег, а летом ---(дождь)
Зимой снег падает, а весной---(тает)
Зимой катаются на санках, а летом ---(велосипеде)
Зимой лес спит, а весной ---(просыпается)
Зимой бывает холодно, а летом ---(жарко)
Зимой деревья белые, а осенью---(желтые)
Зимой растут сугробы, а летом растут---(растения)
Зимой насекомые прячутся, а весной---(вылезают)
Зимой медведь спит, а весной ---(просыпается)
Зимой день короткий, а летом ---(длинный)
Зимой ветер холодный, а летом ---(теплый)
Зимой заяц белый, а летом ---(серый)
5. Рефлексия:
-О чем мы сегодня говорили на занятии? От кого получили письмо? О чем нас попросил Незнайка? Про что составляли рассказ? Что вам больше всего понравилось делать?