Наталья Колтунова
Конспект НОД «Собираемся в путешествие на кораблике Плюх-Плюх»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: Вторая младшая группа № 3.
Тема ИОД: «Собираемся в путешествие на кораблике Плюх - Плюх».
Цель: Формирование у детей понятий о цвете, величине предметов.
Задачи:
Познавательные:
- закреплять умение называть, различать и соотносить предметы по цветы (красный, зеленый, желтый, синий, белый) и форме (прямоугольник).
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД „Собираемся в путешествие на кораблике Плюх-Плюх“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- продолжать развивать зрительную и осязательно-двигательные обследовательские действия (ощупывание контура кистями обеих рук, захват щепотью, мелкую моторику рук, координацию.
- развивать речь;
- развивать конструктивные навыки, умение достраивать предмет в соответствии с заданной последовательностью.
Воспитательные:
- воспитывать в ребёнке самостоятельность в игровой деятельности.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: физминутка, беседа, дидактические игры.
Предварительная работа:
Материалы к занятию:
Демонстрационный: развивающая среда «Фиолетовый лес»; Гусь Капитан; «Лягушата- Матросы», Кораблик «Плюх- Плюх»; Эталонные фигуры «Ларчик».
Раздаточный: Кораблик «Плюх- Плюх»; Эталонные фигуры «Ларчик».
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечание
Вводная часть (мотивация)
Встречаю детей
- Ребята, проходите, вы узнали меня?
- Сегодня, я - Девочка Долька.
- Приглашаю вас в путешествие по Фиолетовому лесу! Проходите.
Дети проходят в групповую комнату
Дети садятся на стульчики полукругом перед Фиолетовым лесом
Основная часть
- Ребята, в Фиолетовом лесу тоже наступила Весна и вся природа просыпается, поют птички, журчат ручьи и распускаются первые весенние цветы.
-Путешествовать мы будем на кораблике «Плюх-Плюх».
Гусь Капитан и Лягушата Матросы, будут управлять кораблём.
Капитан Гусь – Здравствуйте ребята! Приглашаем всех на наш кораблик «Плюх-Плюх».
- Чтобы подняться на кораблик, надо построить лесенку-трап.
Из чего его можно построить?
-Правильно, можно из кубиков. А я вам предлагаю построить трап из цветных больших прямоугольников.
Д. Д. – Я беру первый прямоугольник, зелёного цвета и начинаю выкладывать. Ребята помогите.
- Подходи ко мне Ксюша, бери прямоугольник.
- Какого цвета ты взяла прямоугольник? Какого размера?
- Вот мы добрались до кораблика.
Гусь-капитан говорит, что корабль не готов плыть, потому- что без парусов
- Гусь - капитан, Лягушата мы с -детками вам поможем поднять паруса.
.
- Надеваем на самую высокую мачту, красный флажок;
- Надеваем на самую низкую мачту, жёлтый флажок;
- Надеваем зелёный флажок на вторую мачту;
- Надеваем синий флажок на мачту повыше;
- И надеваем белый флажок на последнюю мачту.
-Теперь все мачты с парусами. Осталось закрепить паруса.
- Берём шнурок и продеваем его в отверстия. Начинаем снизу, двигаясь вверх. Шнурок сначала «ныряет», потом «выныривает» в каждый верхний флажок на мачтах, не пропуская.
Д. Д. - Гусь-Капитан, Ребята закрепили паруса. Теперь мы можем продолжить наше путешествие?
- Звучит команда: «Поднять паруса!»
- Ребята вставайте, наш корабль отправляется в путь.
Физминутка
«Ветер по морю гуляет
(поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет
(Помахивают руками над головой)
Он несётся на волнах,
(Сцепляют руки над головой в замок)
На раздутых парусах
(Руками над головой машут)»
- Вот мы и приплыли в Фиолетовый лес, нас встречает Ёлочка.
- Здравствуй Ёлочка, а что ты такая грустная?
- Здравствуйте ребята, мне очень грустно потому -что, я не могу убрать снежные проталинки чтобы расцвели первые весенние цветы.
- Ёлочка, не расстраивайся. Мы с ребятами поможем, правда, ребята?
- Володя, помоги убрать проталинки.
- Юля, подходи и т. д.
- Ребята, вы убрали все снежные проталинки, молодцы!
- Скажите мне пожалуйста, как называются первые весенние цветы?
- Правильно, подснежники!
- Какого цвета, бывают подснежники?
- Посмотрите, на полянке появились стебельки!
- Я вам предлагаю собрать на подснежники на стебельках.
- Для каждого из вас вырос стебелёк, ваша задача прикрепить к нему лепестки подснежника.
- Приступайте к заданию
- Ёлочка, посмотри какие красивые подснежники!
- Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.
- Проходим на корабль, и отправляемся обратно
Звучит музыка «Возвращение»
Заключительная часть (рефлексия)
- Ребята, вам понравилось наше путешествие по фиолетовому лесу?
- Как мы добирались до фиолетового леса?
- Что делали в фиолетовом лесу?
- Да, ребята Ёлочка вам очень благодарна.
-Ребята, какие вы молодцы! Ответы детей