Вера Копейкина
Конспект занятия в группе раннего возраста «Сказочное путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто»
▼ Скачать + Заказать документы
в группе раннего возраста «Непоседы» по развитию речи.
Тема: «Сказочное путешествие в мир игрушек
по стихотворениям А. Барто».
Подготовила:
воспитатель
Копейкина Вера Николаевна
г. Ртищево
2021 год
Цель:
- Продолжать учить разгадывать загадки
- Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто - Развивать речь, мышление, память
Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста „Сказочное путешествие в мир игрушек по стихотворениям А, Барто“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
- Вызвать у детей положительные эмоции, чувство жалости и ответственности
-Продолжать учить осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо
Программное содержание:
Образовательные задачи:
учить разгадывать загадки, осмысливать, что такое хорошо, и что плохо; описывать предметы (игрушки).
Развивающие задачи:
развивать речь, мышление, память; интерес к стихотворениям А. Барто.
Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение к игрушкам, положительные черты качеств.
Предварительная работа.
Разучивание потешек, стихотворений, считалок.
Материал и оборудование.
Демонстрационный материал.
1. Картинки с изображениями животных;
2. Игрушки : мячик, зайка, мишка, лошадка.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети проходят в группу и садятся на стульчики. Играет музыка и воспитатель с детьми отправляются в сказочное путешествие.
Основная часть
Воспитатель:
Ребята посмотрите мешочек, он не простой. а волшебный, там лежат игрушки. А вот что за игрушки там лежат, вам нужно будет угадать.
Загадки:
Его пинают, а он не плачет
Его бросают, а он скачет
(мячик)
Что это? Правильно, это мячик.
Посмотрите, какой он красивый, какого он цвета? А какой по форме? Он большой или маленький?
А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его!
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Ой ребята, у меня в волшебном мешочке кто-то плачет?
Его бросила хозяйка!
Загадка:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Зайка)
Описание зайки: Длинные ушки; мягкая шубка; кушает морковку.
Чтение стихотворения :
«Зайку бросила хозяйка»
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Разбор стихотворения : на хорошо и плохо.
Воспитатель:
Ребята, скажите мне пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки?; Разве можно оставлять свои игрушки на улице, бросать их? (ответы детей)
Физкультминутка: «Зайчики»
Воспитатель: Ребята мы кого то в коробочке.
Воспитатель: Послушайте последнюю загадку:
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт!
(Медведь)
Ответы детей.
А про мишку мы, знаем какое- нибудь стихотворение?
Дети встают со стульев и читают все вместе стихотворение
«Мишка косолапый» :
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу —
Потому что он хороший.
переваливаясь с ноги на ногу, показывают мишку косолапого.
Воспитатель:
Молодцы ребята, присаживайтесь на палас. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай кто это», я буду показывать картинки, а вы мне будете рассказывать, какое животное изображено.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться обратно в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Вы хорошо сегодня занимались, разгадывали загадки, вспомнили стихи А. Барто, узнали, что такое хорошо, что такое плохо. А игрушки из волшебного мешочка предлагают вам поиграть с ними.