Татьяна Гавриленко
Конспект занятия «Семья — это важно. Семья — это сложно. Но счастливо жить одному невозможно» для подготовительной группы.
▼ Скачать + Заказать документы
«Занятие на тему:
«Семья - это важно. Семья - это сложно.
Но счастливо жить одному невозможно»
для воспитанников подготовительной группы
(по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)»
Цель: формировать общее понятие «семья»;
Задачи: расширить знания детей о родственных связях; воспитывать у детей добрые чувства к родителям, объяснить, как важно жить в согласии и помогать близким.
Средства:
1. Методическое пособие (стр. 51,
Публикация «Конспект занятия „Семья — это важно, Семья — это сложно, Но счастливо жить одному невозможно“ для подготовительной группы,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2018
2. Хрестоматия «Добрый мир» 3,
3. Картинки, изображающие семью (хрестоматия 3, стр. 5, 7, 10).
4. Картинки, изображающие бабушку, дедушку (хрестоматия 3, стр. 17,19).
5. Диск «Добрый мир» песня №41 «Родной дом».
6. Песни о семье («Гимн семьи», «Петр и Феврония»)
7. Материал со страниц педагогического сайта nsportal.ru
8. Рассказ «Отец и сыновья» хрестоматия 3 стр. 13.
Предварительная работа с детьми:
- чтение и разучивание пословиц о маме;
- беседа о семье;
- рассматривание семейных фотографий;
- прослушивание музыкальных произведений о семье.
Ход занятия:
1. Организационный момент
(В кругу)
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Дети, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Довольно часто мы слышим слово СЕМЬЯ, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает?
- Что такое семья?
(Ответы детей)
- Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба.
Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья – это когда
живут вместе папа, мама, дети. Кто может быть членом семьи?
Чужие люди могут быть членами семьи?
А какие бывают семьи?
(маленькие и большие, дружные и гостеприимные, счастливые и веселые, трудолюбивые)
А ваша семья, какая?
3. Упражнение «Ассоциация»
У каждого свое представление о семье,
а какие ассоциации возникают у вас?
Давайте представим, что -
- Если семья - это постройка, то какая.
- Если семья – это цвет, то какой.
- Если семья – это музыка, то какая.
- Если семья – это геометрическая фигура, то какая.
- Если семья – это настроение, то какое.
4. Путешествие с книгой:
Чтение рассказа из хрестоматии 3 рассказ «Отец и сыновья» стр. 13.
Вопросы по содержанию рассказа:
- Что своим сыновьям приказал отец?
- А они слушались отца?
- А что же произошло дальше?
- Чему учил своих детей отец?
5. Загадки о семье
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы – одна. (Семья)
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша. (Мама.)
Кто любимей всех на свете?
И за всю семью в ответе?
От зарплаты до зарплаты
Что б мы делали без. (Папы.)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя старшая… (Сестренка.)
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он старший. (Брат.)
Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки?
– Это наша. (Бабушка.)
Он — мужчина, и он сед,
Папе — папа, мне он —. (Дед.)
6. А какие же они, родные и дорогие нам люди?
(Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.)
Мама (какая)
- добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:
Папа - строгий, умный, сильный:
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная,
седая:
Дедушка - старый, мудрый, седой:
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая,
большая:
Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший.
Физкультминутка
Маму я всегда люблю
(Обнимают себя за плечи)
И всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю, (Показывают)
Воду с ручек отряхаю, (Показывают)
Пол я чисто подмету (Показывают)
И дрова ей наколю. (Показывают)
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать. (Ладошки под щекой)
Я на цыпочках хожу и ни разе (Ходят на цыпочках)
И ни разу ни словечка не скажу. (Подставляют пальчик к губам)
7. Развивающие задания.
Скажем наоборот.
Старший - младший
Большой - маленький
Молодой - старый
Старше - младше
Ответим на вопросы.
- У кого добрые глаза? (У бабушки)
- У кого сильные руки? (У папы)
- У кого ласковые руки? (У мамы)
- У кого веселые глаза?
- У кого крепкие ноги?
- У кого умная голова?
8. Игра. «Назовите ласково каждого члена семьи».
Сын - сыночек;
дочь - доченька, дочурка;
брат - братишка,
сестра - сестренка, сестричка;
мама - мамочка, мамуля;
папа - папочка, папуля;
бабушка - бабулечка;
дедушка - дедулечка.
Игра «Кого как называть?»
(С мячом)
Бабушка для твоей мамы - кто? - Мама.
Дедушка для папы - кто? - Папа.
Девочка для бабушки - кто? - Внучка.
У нее есть дочка и внучка. Кто это? (Бабушка)
У него есть сын и внук. Кто это? (Дедушка)
У нее есть сын и дочь. Кто это? (Мама)
У него есть и сын и дочь. Кто это? (Папа).
9. Стихотворение «Про семью».
Семья – это мы. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Владик, братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье, семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!
10. Рассматривание картинок (хрестоматия 3)
Воспитатель:
Пока в семье дружба, все держаться друг за друга,
получается круг, внутри которого царит любовь, уважение, доброта.
Воспитатель:
Но вдруг, в семье возникает ссора, кто-то обиделся на другого члена семьи, и уже круг дружной семьи разъединился. И все добро, уважение и любовь
куда - то исчезли.
Давайте мы с вами с уважением относиться к членам своей семьи, уважать
старших, помогать младшим.
Сейчас, я вам предлагаю взяться за руки друг с другом. Мы с вами тоже
большая дружная семья, повторим такие слова:
Семья - это важно.
Семья - это сложно.
Но счастливо жить одному невозможно!
11. Подберите 5 определений счастливой семьи.
Семья будет счастлива, если.
(качества счастливой семьи: любовь, уважение, терпение, дружба, верность, взаимопонимание.)
Как хорошо, когда у человека есть дружная семья. А если в семье все
заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут
мир, дружба и любовь.
Что бы вы хотели пожелать каждому члену семьи?
(Здоровья, радости, благополучия – это значит получать и дарить благо - добро).
Физкультминутка
«Большая семья» (В кругу) (дети выполняют движения по тексту)
В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки, я:
Мама-красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.
Папа-силач, спортсмен-удалец, опора семьи – настоящий отец!
Бабушка с ними – старушка – жила, целыми днями вязать могла!
Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбку удил.
Ну а еще был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка.
Утром и днем, даже вечером мальчик прыгал, как будто резиновый мячик.
Бегал сынок, по лужам скакал, а вечерами пейзаж рисовал:
Солнце, и тучка, и дождик идет. Но и малыш иногда устает.
В семье той большой не умели скучать – вечером пили с вареньем чай.
Вкусный чаек, объеденье – варенье. Пора и заканчивать стихотворенье!
Только одно лишь добавлю я – Дружная очень это семья!
12. В конце занятия стихотворение из хрестоматии 3 стр. 24 «Мой дом, моя семья» и творческая деятельность.
Дом в котором мы живём –
Это очень добрый дом.
В нём живут мои игрушки,
Мама, папа, брат, сестра,
Дед и баба… Ну, и я!
- А у Саши в доме кот… Серый.
- А у Маши – пёс-Барбос… Белый.
А у вас кто в доме есть?
Можешь всех назвать и счесть?
Нарисуй свой добрый дом
И своих любимых в нём.
Творческая деятельность сопровождается слушанием песен о семье.
13. Анализ занятия:
- Ребята о чём мы с вами говорили? (о любви, об уважении к взрослым, о дружбе, о семье, о помощи, согласии)
- С каким рассказом мы познакомились, и что узнали нового? (ответы детей)
- Понравилось вам наше занятие?
- Что понравилось больше всего?