Валентина Мартынова
Конспект игровой ситуации «С добрым утром» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«средняя школа № 9»
структурное дошкольное подразделение
Конспект
игровой ситуации
в первой младшей группе
образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
на тему: «С добрым утром кукла Катя!»
Подготовила воспитатель:
Мартынова В. И.
Образовательная область:
Социально- коммуникативное развитие
Основные направления образовательной области:
-игровая деятельность;
-трудовое воспитание;
Публикация «Конспект игровой ситуации „С добрым утром“ в первой младшей группе» размещена в разделах
-безопасность;
-патриотическое воспитание.
Тема: «С добрым утром, кукла Катя!»
количество детей -12 человек
первая подгруппа-6 человек;
вторая подгруппа-6 человек
Форма проведения – игровая ситуация.
Цель: формировать у детей культурно- гигиенические навыки.
Задачи:
-формирование у детей умения – соблюдать культурно-гигиенические навыки;
-развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью игры «С добрым утром!»;
- закреплять умение выделять и называть части тела;
-воспитывать потребность в воспитании культурно-гигиенических навыков.
Приоритетная образовательная область : познавательное развитие.
Виды детской деятельности:
Игровая, речевая, коммуникативная, трудовая.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»- формировать готовность к совместной деятельности;
-«Развитие речи»- совершенствовать умение детей понимать речь воспитателя; активизировать в речи детей слова : зубы, уши, руки, мыло, полотенце.
Предварительная работа:
Чтение и заучивание потешек для формирования эмоционально-положительного отношения к кукле Кати.
Материалы: кукла Катя, тазик, кувшинчик с тёплой водой, мыло детское, полотенце небольшое по размеру.
Ход деятельности воспитателя с детьми:
1. Введение в игровую ситуацию :
(Дети стоят полукругом, воспитатель сидит на детском стуле. Звучит бодрая музыка «С добрым утром!» дети вместе с воспитателем внимательно слушают)
В: Какое сегодня хорошее утро! Я рада видеть вас, ребята!
С добрым утром!
Д: С добрым утром!
2. Актуализация знаний и умений:
В:Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро!».
(Дети дотрагиваются пальчиками до частей тела, которые называет воспитатель)
С добрым утром!
Носик, глазки, ротик,
Ушки, плечики, животик,
Пальчики, ладошки,
Щёчки, ручки, ножки,
Язычок и пятки!
Все проснулись?
Хорошо!
Молодцы ребятки!
В: Проходите, садитесь на стульчики.
(Дети садятся на стулья, поставленные полукругом)
Создание проблемной ситуации :
(Заранее готовлю на столике кроватку со спящей куклой Катей)
В:Кто же ещё не проснулся и спит в кроватке?»
Д: Кукла Катя.
В: Ребята, я попробую разбудить куклу Катю: «Катюша, солнышко, вставай!»
Не просыпается…
Давайте вместе попробуем разбудить Катю, но говорить надо нежно и ласково, вместе со мной.
Д. вместе с В: Катюша, просыпайся! Катенька, солнышко, просыпайся!и т. д.
Не просыпается….
В: Ребята, давайте сделаем упражнение с куклой Катей «Потягушечки». Повторяйте вместе со мной негромким, ласковым, добрым, нежным и спокойным голосом.
(Дети выполняют движения в соответствии с потешкой)
Вот проснулись, потянулись (потянулись)
С боку на бок повернулись! (повернулись)
Потягушечки, потягушечки! (тянутся, руки вверх)
Поперёк толстушечки!»
(куколка просыпается не сразу, поэтому потешку можно повторить 2-3 раза, дети повторяют вместе с воспитателем)
В: Наша Катенька проснулась,
Улыбнулась. Потянулась.
«С добрым утром!»- всем сказала,
Умываться побежала
3. Включение способа действий в систему знаний:
В: Ребята что же нам надо, чтобы умыться кукле Кате?
(Воспитатель привлекает младшего воспитателя Е. П., которая подносит поближе стол с предметами для умывания)
В: Вот наш стол, где лежат предметы. Нам надо выбрать только те, которые нужны для умывания куклы Кати.
В: Лера, принеси кукле Кате мыльницу. (Ребёнок выполняет действия, заданные воспитателем) Скажи Лера, что ты принесла?
Лера: Мыльницу.
В: Ксюша принесёт мыло и положи его в мыльницу.
Что ты принесла, Ксюша?
Ксюша: Мыло.
В:Егор принесёт полотенце.
Егор, что ты принёс для куклы Кати?
Егор: Полотенце.
В: Вика, а ты принеси, пожалуйста, тазик.
Вика, что ты принесла?
Вика: Тазик.
В: А я ребята принесу кувшин с водой.
Зачем нам нужна вода?
Д: Чтобы умыться кукле Кате.
В:Давайте покажем кукле Кате, как мы умеем намыливать руки и смывать с них мыльную пену.
(Дети вместе с воспитателем намыливают (понарошку) руки мылом, трут руки между собой, как будто появилась пена и смывают её водой. Все движения повторяют вместе с воспитателем)
В:А теперь напомним кукле Кате, как надо умываться.
(Игра с водой сопровождается чтением потешки. Воспитатель моет куклу Катю и проговаривает потешку вместе с детьми.)
Катя, мой лицо и шейку,
Мылься мылом хорошенько,
Чисти зубки- будут белы.
Ушки мой не забывай!
Воду ты не проливай,
Сухо ручки вытирай.
В:Сколько полезного мы сегодня узнали и сделали.
Наша кукла умылась, мы её оденем и она посмотрит как мы будем играть. Встаньте, пройдите вместе со мной.
(Воспитатель вместе с детьми подходит к месту, где лежит «Чудесный мешочек»).
Дети, мы поиграем с вами в игру «Чудесный мешочек». Надо в мешочек опустить руку и вытащить предмет, назвать его, расссказать что с ним можно делать.
(В «Чудесном мешочке предметы гигиены (полотенце, мыло, мыльница, щётка зубная, паста зубная, вызывается 2-3 ребёнка)
В: Вот мы и поиграли. Напомнили кукле Кате и самим себе о том, что по утрам, надо говорить друг другу «доброе утро!»; умываться, вытираться насухо, пользоваться мылом, полотенцем, зубной пастой и щёткой. В следующий раз мы с вами продолжим играть и учиться поддерживать чистоту своего тела и будем аккуратными, опрятными, чистыми. А сейчас пойдемте одеваться на прогулку.