Ирина Алёхина
«Путешествие в старшую группу». Интегрированное занятие в средней группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в старшую группу» (интегрированное занятие в средней группе детского сада).
Автор: Алёхина Ирина Валерьевна, воспитатель первой квалификационной категории «МДОБУ «Саракташский детский сад №5 «Малышок»
Программное содержание.
Публикация «„Путешествие в старшую группу“, Интегрированное занятие в средней группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Обобщить полученные знания. Закрепить умение по всему пройденному материалу: количество и счёт в пределах 5; ориентировка во времени, знания о временах года, различать и называть геометрические фигуры.
Развивать восприятие и представления детей.
Развивать наглядно – действенное и наглядно – образное мышление.
Воспитывать интерес и желание работать в коллективе.
Закрепить приёмы наклеивания волокнистых материалов на фон аппликации.
Ход занятия.
Воспитатель:
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуйте! Улыбнётся он в ответ.
И, наверное, не пойдёт в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и скажем, здравствуйте!
А вы хотите отправиться со мной в путешествие?
- Посмотрите, у меня в руках схема – карта. На ней нарисованы три дороги:
Первая ведёт в болото. Пойдём, туда? (Нет).
Вторая ведёт в лес к Бабе – Яге. Пойдём, по этой дороге? (Нет).
Третья дорога – ведёт в старшую группу. Отправимся, в путь? (Да).
Хочу вас предупредить, что на этой дороге встречаются препятствия, их надо преодолевать. Давайте отправимся на ковре – самолёте. Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.
1. А вот и первое задание. Надо наладить наш «ковёр», (дети вкладывают нужные геометрические фигуры, и называют их). Молодцы справились с этим заданием.
2. А теперь задание, посложнее. Нужно из счётных палочек выложить геометрические фигуры, но какой – то фигуры не хватает, и не получилось её сделать с помощью счётных палочек, как вы думаете, какой? (О).
3. А теперь следующее задание.
Разложите цифры по порядку, от 1 до 10. Давайте посчитаем прямой и обратный счёт.
Назовите соседей числа 3 (2 и 4); 5 (4 и 6); 4 (3 и 5).Молодцы! И с этим заданием справились.
4. Назовите сколько у нас частей суток? (4). (Утро, день, вечер и ночь). Вспомните стихотворение.
Утром солнце всех разбудит.
Целый день светить нам будит,
Вечером, опять проститься
Ночью спать оно ложиться.
5. Сяду рядышком на лавку,
Вместе с вами посижу
Загадаю вам загадку,
Кто смышлёней погляжу.
а). Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает? (зима)
б). Я раскрываю почки в зелёные листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна, зовут меня – ВЕСНА.
в). Я, соткана из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, купайтесь! – приглашаю.
И любите за это вы все меня, я – ЛЕТО.
г). Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят (Осень).
- Сколько времён года? (4). Назовите (Зима, весна, лето, осень).
А какое время года сейчас? (Весна). Какие изменения в природе произошли с приходом весны?
6. Сюрпризный момент.
Посмотрите, кто пришёл в гости? (зайчик). Он пришёл с подарками. Давайте посмотрим, что он принёс. Яблоки.
А давайте посчитаем (5).
На какую геометрическую фигуру похоже яблоко?
А вы знаете, что яблочки любят кушать не только дети и взрослые, но ещё много кто. Отгадайте загадку.
Может в яблоко залезть,
А потом его же съесть:
Всё, что вкусно, выедает
И обратно выползает.
(гусеница)
А давайте мы с вами сделаем своих гусениц из ватных дисков.
(половину детей делают аппликацию, другие лепка гусеницы).
Дети показывают зайке свои работы, а зайка угощает детей яблоками.
Ну,вот нам и пора возвращаться назад в детский сад.