Анастасия Черных
«Путешествие в сказку «Колобок». Конспект занятия по математике в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать элементарные математические представления о цвете, форме, количестве, у детей раннего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Обучающие:
- Закреплять представления о цвете (красный, синий, зелёный).
- Закреплять умение о количестве предметов (один, много).
- Формировать умение различать предметы по форме и называть геометрическую фигуру - круг.
2. Развивающие:
- Развивать внимание, память, зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
- Воспитывать желание оказывать помощь героям, проявлять сострадание.
Интеграция областей: “Социально-коммуникативное развитие”, “Познавательное развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”, “Речевое развитие”, “Физическое развитие”.
Предварительная работа: Слушание сказки “Колобок”; рассматривание картинок с изображениями героев сказки, дидактические игры, физкультминутка.
Методы и приёмы:
Словесный - вопросы педагога, загадывание загадок, ответы детей.
Наглядный - герои сказки, материал для выполнения заданий.
Практический - физкультминутка, выполнение заданий, раскрашивание раскрасок.
Материал и оборудование: Игрушка колобок, заяц, медведь, лиса, кубики, шарики, кирпичики разных цветов, 3 коробки разных цветов.
Ход занятия
Входят дети.
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте скажем вежливое слово: Здравствуйте. Молодцы! Здороваться нужно всегда.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Я от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.
Только на беду в лесу
Встретил хитрую лису.
Про кого эта загадка?
Дети: Про колобка.
Ой, ребята, слышите чьи-то шаги! Это же Колобок.
Ребята, Колобок нас приглашает в свою сказку!
В сказке Колобок хочет познакомить нас с лесными жителями.
- Ну что ребята вы хотите побывать в сказке и познакомится с лесными жителями?
(Ответы детей)
-Тогда отправляемся вместе с колобком в лес.
- Катится Колобок, а навстречу ему заяц:
- Ребята, зайка почему-то грустный.
- Что случилось у тебя зайчик?
Игровая ситуация «Собираем шарики, кубики, кирпичики».
-Ребята, зайчик не может разложить вот эти фигуры по коробочкам (шарики, кубики, кирпичики).
- Ребята, посмотрите, сколько предметов лежит у зайки в корзинке?
(Ответы детей)
- Поможем мы зайке разложить предметы по коробочкам?
Дети: Да.
– Ребята, какой предмет у меня в руках? (Шарик)
(Ответы детей)
-А что можно с шариком делать? (Катать)
(Ответы детей)
- А шарик какого цвета? (Красного)
(Ответы детей)
-В какую коробку нужно положить шарики красного цвета?
(Ответы детей)
- А сейчас нам нужно собрать все шарики красного цвета и положить их в эту коробку.
- А это что за предмет? (Кубик)
(Ответы детей)
-А что с кубиком можно делать?
(Ответы детей)
-Кубик можно катать? Что есть у кубика?
(Ответы детей)
-А кубик какого цвета? (Зелёного)
(Ответы детей)
- В какую коробку нужно положить кубики синего цвета?
(Ответы детей)
А сейчас нам нужно собрать все кубики синего цвета и положить их в эту коробку.
- А это что за предмет? (Кирпичик)
(Ответы детей)
- Что можно делать с кирпичиком? (Ставить)
(Ответы детей)
- Кирпичик какого цвета?
(Ответы детей)
- В какую коробку нужно положить кирпичики зеленого цвета?
-А сейчас нам нужно собрать все кирпичики зеленого цвета и положить их в эту коробку.
-Молодцы, помогли зайке, собрать предметы.
-Ребята, зайчик устал и хочет отдохнуть, но ему не на чем сидеть.
Работа со строительным материалом
-Что мы можем построить из кубиков и кирпичиков для зайки?
(Ответы детей)
-Построим для зайки стульчик?
(Ответы детей)
-Для того, чтобы построить стул нужно один кубик поставить и к нему приставить один кирпичик.
-Возьмите ребята, столько кубиков и кирпичиков, сколько нужно для построения стульчика.
-Молодцы, Зайка нам очень благодарен, ну а нам пора отправляться дальше с колобком.
Катится колобок, а на встречу ему медведь.
-Ребята, то это мишка держит?
(Ответы детей)
- Посмотрите внимательно, это что за фигура?
(Ответы детей)
-Это круг.
-Какая форма у круга? (Круглая)
(Ответы детей)
-А что еще бывает круглое? (Солнышко, яблоко, колобок, часы, тарелка, апельсин, шарик)
(Ответы детей)
Посмотрите, сколько разных картинок у медвежонка.
Игровая ситуация “Круглые предметы”
-Медвежонок, не может из картинок выбрать круглые предметы.
-Сможем помочь медвежонку, выбрать из картинок круглые предметы?
(Ответы детей)
-Что это ребята?
-Мячик какой формы? (Круглой).
-Настя, а у тебя солнышко.
-Солнышко, какое?
-Молодцы ребята, помогли медвежонку, он очень вам благодарен, что вы ему помогли.
И мы с вами теперь знаем какую фигуру держал медвежонок.
-Это круг.
-Скажем мишке до свидания.
-А мы с колобком, пойдем дальше.
-Ой ребята, кто это прячется за елкой?
(Ответы детей)
-Лисичка хочет с вами поиграть.
-Поиграем с лисичкой?
(Ответы детей)
Физкультминутка:
“Зайка”
Скок-поскок, скок-поскок, (Прыжки.)
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть, (Присели.)
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки.)
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
-Ребята, мы поиграли с лисичкой, колобок остается в сказке, ну а нам пора возвращаться в свою группу.
- Вот мы и пришли в свою группу. Присаживайтесь на коврик. Отдохнем с вами.
Рефлексия
-Ребята, скажите пожалуйста понравилось вам путешествовать по сказке? А кто вас пригласил в сказку? Кого мы повстречали в лесу? (Зайца) Чем помогли мы зайчику? С какой фигурой мы с вами сегодня познакомились? (Круг)
- Молодцы ребята! Вы очень старались, всем героям помогли.
- Наши сказочные герои приготовили для вас сюрприз - раскраска “Фигуры”. Наше занятие закончилось, можете взять карандаши и раскрасить фигуры.