Ирина Клепинина
Конспект занятия по математике «Путешествие в мир часов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в подготовительной группе.
На тему: «Путешествие в мир часов»
МКОУ «Прогимназия №1» Воспитатель: Клепинина И. Г.
Цель: Познакомить с часами, их разнообразием, Определять длительность 1 минуты- единицы измерения времени, упражнять количественном счете в пределах 10.
Задачи:
Формированию навыка экспериментирования;
Умение высказывать гипотезы, догадки;
Способность аргументировано объяснять результат эксперимента;.
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие в мир часов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Воспитывать желание сопереживать.
Предварительная работа:
собирание коллекции часов (фотоиллюстраций) ;
проектная деятельность «Что можно сделать за 1 минуту»
подготовка материалов для экспериментов.
Материал : секундомер, песочные часы 1 минута, рубашки с пуговицами, горох, макароны, иллюстрации часов. Мультимедийная презентация, аудиозапись, игровизор.
Организационный момент
Проводится с детьми игра с мячом «Назови скорее». Дети встают в круг. У воспитателя мяч, она бросает ребенку и задает вопрос. Ребенок бросает мяч обратно и отвечает на вопрос.
Вопросы:
1. Какое сейчас время года?
2. Какой сейчас день недели?
3. Какой день, был вчера?
4. Какой день будет завтра?
5. Сколько дней в неделе?
6. Какой сейчас месяц?
7. Сколько дней в неделе рабочие?
8. В какое время суток мы идем в детский сад
Ход занятия.
Дети, я хочу прочесть вам письмо, которое пришло на наш адрес.
Читаю письмо:
Ребята, пишут вам Смешарики, вы много раз помогали нам, и сейчас нам без вашей помощи не обойтись. Ровно в 6 часов нас пригласил Крош на день рождения, но мы, к сожалению, не можем определять время по часам. Мы очень надеемся, что вы сможете нам помочь, мы так не хотим опаздывать.
Дети, поможем Смешарикам?
(ответы детей)
Мы конечно рады помочь, но мы ведь сами не можем определять время по часам.
Я думаю, что мы сможем помочь Смешарикам, я хочу пригласить вас в мир часов и времени. Путь будет долгим.
Дети предлагают отправиться на поезде.
(Держа друг друга за плечи, паровозиком отправляемся в мир часов.)
(В это время одеваю корону с изображением часов)
Я превратилась в фею времени, приглашаю, вас, в волшебный мир часов.
Закройте на минуту глаза и послушайте звуки. (Звучит запись)
О чем вам напомнили эти звуки?
(Ответы детей.)
Вы правы. О часах, о времени.
Показываю иллюстрации с изображением часов.
Если часы висят на стене, как они будут называться? (настенные)
Если стоят на столе, как они будут называться? (настольные)
Которые носят на руке? (наручные)
Которые носят в кармане? (карманные)
Презентация: «История часов»
Давайте определим, как устроены часы?
(на всех часах есть циферблат, цифры, стрелки, все они показывают время)
стихотворение: «Часы»
Бьют часы на башне
Тик-так, тик-так (Говорю медленно,
А настенные поскорее. —
Тик-так, тик-так (Произношу с ускорением)
А наручные спешат —
Тик-так, тик-так, тик-так. (Говорю быстро).
Предлагает детям определить размер этих часов. (дети определяют размер)
Чтобы помочь Смешарикам вам необходимо научиться измерять время.
Очень-очень давно люди всего мира, договорились измерять время: коротенькое – «секундой», более продолжительное время – «минутой», и еще более длительное – «часом».
Хлопните в ладоши – это «секунда».
Скажите: «раз» - и это время «секунда».
В минуте много секунд. Хотите почувствовать, ощутить время, равное одной минуте?
А сейчас давайте поэкспериментируем с минутой и проверим, насколько вы проворны, как вы используете время.
Задание с горохом и макаронами:
Перед вами одинаковое количество гороха и макарон. Вы должны разложить двумя руками одновременно горох в правую сторону, макароны в левую сторону.
(Песочные часы и звуковой сигнал)
Следить по песочным часам и закончить вовремя.
Оценить своевременность окончания.
Как узнать, кто больше перебрал макарон и гороха?
Посчитайте оставшиеся макароны и горох.
Динамическая пауза.
А теперь посмотрим, сможете ли вы засечь минуту.
У вас есть минута свободного времени, вы можете пройти прогуляться, но как вы почувствуете, что минута прошла. Вы должны вернуться на свои места.
Продолжим учиться чувствовать время.
Задание с рубашками:
А теперь устроим еще один эксперимент. Задание за одну минуту застегнуть пуговки на рубашке.
Сколько пуговиц застегнули, посчитайте.
Какую пуговицу не успели застегнуть? (верхнюю, нижнюю, в середине)
Вы научились чувствовать время, я думаю, что теперь вы сможете помочь Смешарикам и они смогут во время прийти на день рождения Кроша.
Дети на игровизоре рисуют стрелки, определяя время 6 часов.
Это наш подарок Смешарикам.
Дети, нам пора возвращаться в детский сад.
Дети возвращаются, имитируя поезд.
Работа детей в тетрадях:
Вы хорошо потрудились, совершили добрый поступок, у вас хорошее настроение и я предлагаю вам, в рабочих тетрадях нарисовать солнышко, но не простое, а квадратное.
Итог занятия.
Вам понравилось совершать добрые поступки?
Что нового мы узнали? Чему научились?
Как вы думаете одна минута – быстро проходит или медленно? (ответы детей)
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время)
Давайте в нашей жизни беречь каждую минутку! Спасибо.