Шамсутдинова
Конспект занятия по обобщению изученного «Путешествие в математическое королевство»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в математическое королевство»
(занятие- обобщение изученного).
Воспитатель: Шамсутдинова Г. Р
2021г.
Цель: обобщить полученные знания, формировать навыки самостоятельной творческой работы, учить детей работать в группах; прививать интерес к математике; закреплять, расширять и углублять знания детей по математике.
Задачи:
закреплять умение детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
Публикация «Конспект занятия по обобщению изученного „Путешествие в математическое королевство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
упражнять детей в умении производить арифметические действия.
повторить состав чисел.
развивать мышление, речь, память, логическое мышление, внимание; навыки учебной деятельности.
воспитывать товарищеские взаимоотношения, желание умение придти на помощь товарищу.
развивать логическое мышление детей.
развивать смекалку, находчивость, инициативу в активной умственной деятельности.
воспитывать чувства коллективизма.
Оборудование : мультимедийная презентация.
Оборудование для учащихся: карточки с заданием «Продолжи ряд чисел», карточки с числами, карточки с примерами.
Ход занятия.
(на ковре рассаживаются дети).
Ребята, вы любите сказки? Я хочу вам рассказать сказку, но не простую, а математическую. Слушайте внимательно. Понадобится ваша помощь. Далеко-далеко за морями, за горами есть одна страна, которая «купается» в яблоневом цвету. (слайд 1)
Называется она Математика. Жили в этой стране два друга: «+» и «-». Были не- разлучными друзьями. И вдруг «+» заявил, что он главнее чем «-». Минус обиделся и перестал с ним общаться. И вдруг в городах, где жили «+» и «-», стали происходить странные вещи. В городе, где жил «+», всего стало прибавляться: и животных и растений. Свободной территории оставалось всё меньше и меньше. А в городе, где жил «-», наоборот становилось всего меньше. И через некоторое время город мог совсем исчезнуть. Исправить эту ситуацию может только королева страны Математика.
Ребята, а вы хотите помочь жителям этой страны? Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране Математика, найти королеву и поведать ей о случившемся. Сначала нужно выбрать направление, а чтобы правильно выбрать направление, надо выполнить задание.
Ну что, начинаем путешествие? В добрый путь!
Задание №1.
Продолжи ряд чисел.
1,2,3,4,5,6,10
9,8,5,4…
1,. ,. ,5,6,7,8,9…
9,7,6,4,3,. ,1. (Слайд 2)
Ну вот, мы смогли выбрать тропинку, по которой мы отправимся дальше. (слайд3) Перед нами лес. (слайд 4). Как здесь страшно и темно и ничего не видно. Ребята вы хотите его пройти? Для этого нужно решить задачи.
Задание №2
1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.
2. Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1.
3. Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.
4. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7 ,4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
5. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
6. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
7. Назовите предыдущее число чисел 3 ,6, 8.
8. Назовите последующее число чисел 2 ,5 ,9.(Слайд5 все на одном слайде)
Молодцы! Справились со вторым заданием. Полетели дальше
Задание №3
Следующая остановка «Разминка» Какая по счёту остановка? (третья)
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай» (бросаю мяч)
1. Какой сегодня день недели? (среда)
2. Сколько всего дней в неделе? (семь)
3. Какой день идёт после четверга? (пятница)
4. Какой день идёт перед вторником? (понедельник)
5. Как называется пятый день недели? (пятница)
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?»
7. Как называются выходные дни недели? Молодцы!
8. Полетели дальше.
9. Следующая остановка «Отдыхайка» Какая по счёту остановка? (четвёртая)
Быстро встаньте, улыбнитесь,
10. Выше, выше потянитесь.
11. Ну-ка, плечи распрямите,
12. Поднимите, опустите.
13. Влево,вправо повернулись,
14. Руками коленей коснулись
15. Сели-встали,сели-встали
16. И на месте побежали. (Слайд 6 подходящая картина и слова разминки)
17. Немножко отдохнули. Продолжаем наше путешествие
Следующая остановка реши задачи
1. Мама поставила в вазу 5розы и 5 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -10) (Слайд 7)
2. Мы купили в магазине 10 огурцов и 3 помидора. Сколько всего овощей мы купили? (ответ детей 13 (Слайд 8)
3. Оля и Коля поливали огород. Коля полил 6 грядки, а Оля 4. Сколько грядок полили дети вместе? (ответ детей – 10 (Слайд 9)
4. Миша положил в корзину с фруктами 10 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – 9 (Слайд 10)
Вот и лес мы прошли.
Вдруг новое препятствие:
Не вода и не суша –
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдешь.
(болото) (слайд 11)
Болото надо переходить очень осторожно. Почему нужно быть осторожным? Чтобы его пройти, надо решить занимательные задачи.
Задание № 7
8 + 1=
7 + 3=
4 – 2=
6 + 3=
5 – 2=
5 + 5=
8-6=
4 + 5=
7 – 5=(Слайд 12)
Вот мы и добрались до замка Королевы страны Математика.
А вот и сама Королева. (Слайд 13). Сначала замок потом королева
Рефлексия.
Что же мы с вами повторили, пока добирались до Королевы? Что больше всего понравилось? Что было трудного?
Итог:
Вы очень смелые, умные и находчивые ребята. Со всеми заданиями вы справились очень хорошо и помогли жителям страны Математика.
Посмотрите, пока мы путешествовали, яблонька-то отцвела. (слайд 11). Давайте украсим ее яблоками.
- Если вы считаете, что вы справились со всеми заданиями- повесьте на веточки красные яблоки. (слайд 12).
- Если вы думаете, что еще нужно повторить – повесьте на веточки желтые яблочки.
- А если вам нужно еще позаниматься- повесьте на веточки зеленые яблочки.
Всем спасибо за работу! (слайд 13).
Скачать материал