Голубчикова Елена
Конспект занятия в средней группе «Путешествие к волшебнику»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.
Возрастная группа : средняя.
Тема: «Путешествие»
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
1. Образовательная:
-закреплять умение различать и называть времена года;
-закрепить умение классифицировать;
-закрепить названия диких животных и их детенышей;
-закреплять знания о цифрах ; прямом и обратном счете;
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Путешествие к волшебнику“» размещена в разделах
- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- закрепить умение отгадывать загадки;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
-закреплять цвета.
2. Развивающая:
- развивать дифференцированное восприятие, слуховое внимание, творческое мышление, эрудицию и сообразительность детей;
- способствовать формированию и развитию грамматического строя речи, согласовывать прилагательные ссуществительным.
-развивать внимание и память;
-развивать логическое мышление.
3. Воспитательная:
-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
-воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Методы и приемы:
1. Мотивационный прием: заинтересовать детей к практическим действиям.
2. Словесный: художественное слово, беседа, вопросы, объяснение.
3. Наглядный: атрибуты, демонстрационный материал.
Предварительная работа:
Занятия по ФЭМП, проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности.
Перечень дидактического материала и оборудования:картинки «времена года»; тарелки с геометрическими фигурами разного цвета; лист бумаги; карточки с цифрами; магнитные буквы и удочки с магнитом.
1. Организационный момент
Цель: создать положительный настрой к предстоящей деятельности.
Задачи:
1. Заинтересовать детей, создать позитивный эмоциональный настрой.
2. Активизировать мыслительную деятельность детей, развивать эрудицию и сообразительность детей.
3. Поддержать интерес к дальнейшей совместной деятельности.
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Дети включаются в образовательную деятельность из интереса к моему предложению.
Прислушиваются Дети с удовольствием решают помочь.
ответы детей
Звенит телефонный звонок. Воспитатель берет трубку и слушает на громкой связи. «Я злой волшебник. Я сегодня сделал тоже одно очень злое дело! Я забрал вашу дорогую няню. Но если вы хотите ее освободить вы должны выполнить мои задания»
Ну что, отправляемся в путь?
- Любите ли вы путешествовать? На каком виде транспорта можно отправится в путешествие?
А какой вид транспорта ходит по рельсам?
телефон
Основная часть
Цель:выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
. Задачи:
-закреплять умение различать и называть времена года;
-закрепить умение классифицировать;
-закрепить названия диких животных и их детенышей;
-закреплять знания о цифрах ; прямом и обратном счете;
- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- закрепить умение отгадывать загадки;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
-закреплять цвета.
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Дети кладут рукина плечи друг другу и имитируют поездку на поезде.
Дети садятся полукругом, отгадывают загадки и отвечают на вопросы.
Ответы детей
Дети перечисляют название воздушного транспорта
Дети расставляют руки в стороны и бегут имитируя полет самолета
Дети решают справились ли они с заданием
Дети перепрыгивают с цифры на цифру
Дети садятся за столы и беруттарелки с геометрическими фигурами.
Дети выполняют задания
Дети перечисляют водный транспорт
Дети садятся на ковер и имитируют плаванье на лодки
Ответы детей
Дети соглашаются продолжить путешествиеи перечисляют наземный транспорт
Дети вытаскивают по одной букве удочкой
.
- Я приглашаю вас отправится в путешествие на поезде. Положите руки на плечи друг другу. Поехали!
I остановка "Природная" (берет конверт)
- Вот мы с вами прибыли на станцию "Природная". Здесь нас ждут загадки о временах года. Постарайтесь их отгадать.
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (летом)
Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (осенью)
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (зимой)
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
А какое сейчас время года? А какое время года будет потом? А назовите осенние месяца? А сколько месяцев в году?
Как вы думаете, мы выполнили первое задание волшебника?
- Молодцы! А наше путешествие продолжается. И дальше мы отправимся на воздушном транспорте.
- Какой воздушный транспорт вы знаете? (самолет, вертолет, воздушный шар)
- Я предлагаю полететь на самолетах. Заводите моторы расправьте руки в стороны. Полетели!
- Посмотрите, мы прилетели на лесную полянку. Что-то здесь произошло?.
Почему все животные перепутались? Возьмите животное и поселите его в свой домик.
Дети выполняют задание.
- Проверьте, правильно ли мы выполнили задание.
Как можно назвать этих животных одним словом? (Дикие)
Назовите их малышей
Как вы думаете, справились мы с заданием?
Дальше я предлагая пройтись пешком. Смотрите, да этаже болото! Как же нам через него перейти? Нужно прыгать с кочки на кочку. А кочки не простые. На них написаны цифры. Нужно прыгать на кочку и называть цифру с 5 до 1.
Д/и "Укрась коврик"
Вам нужно укрась коврик.
- Придвиньте к себе тарелки с геометрическими фигурами. Положите перед собой коврики.
- Достаньте большую геометрическую фигуру. Как она называется? (круг) Какого он цвета? (белого цвета) Положите круг на середину коврика.
- Достаньте и положите над кругом оранжевую геометрическую фигуру. Как она называется? (овал)
- Найдите квадрат. Какого он цвета? (зеленый) Положите квадрат под кругом.
- Положите справа маленькую геометрическую фигуру. Как она называется? (прямоугольник) Какого он цвета? (синего).
- Какая геометрическая фигура осталась в тарелке? (треугольник) Какого он цвета? (желтого цвета)
А наше путешествие продолжается. Вспомните, какие виды водного транспорта вы знаете? (лодка, паром, пароход)
- Мы поплывем на лодках. Приготовили весла? Отправляемся!
«Скажи одним словом» (обобщение)
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
--Незабудка, колокольчик, ромашка-(цветы)
Продолжим путешествие. Какой наземный вид транспорта вы знаете? (автобус, машина, бетономешалка, молоковоз) Возьмем в руки руль и поедем на машинах.
Посмотрите, да здесь озеро. А кто же плавает в озере? Да это же буквы.
Я предлагаю взять удочку и поймать каждому одну букву.
Раздаётся телефонный звонок. «Вы выполнили все мои задания. На этот раз я верну вам вашу няню, но в следующий раз я придумаю для вас что-нибудь посложнее» В группу входит няня
Итог: Что запомнилось в нашем путешествии?
Какие задания были для вас сложными?
Вам понравилось наше путешествие?Воспитатель предлагает раскрасить пойманные буквы.
Включается аудиозапись со звуками стука поезда.
Конверт с загадками
Картинки с изображением времен года.
За правильный ответ воспитатель хвалит ребёнка.
Звучит космическая музыка
Картинки диких животных и их «домиков»
Карточки с цифрами
Тарелки с геометрическими фигурами.
Квадратный лист бумаги
Звучит аудиозапись «звуки воды»
Звучит аудиозапись «звуки езда на машине»
Магнитные буквы и удочки
Звучит аудиозапись с голосом волшебника.
Заключительная часть
Цель: подведение итогов занятия
Задача: поощрить успехи детей, вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.
Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы.
Воспитатель хвалит детей за выполненную работу.
- Спасибо вам, ребята, за помощь. Вам понравилось путешествие? А что вам больше всего понравилось? Почему? Что было сложно вам выполнить? А самое легкое задание Воспитатель спрашивает каждого ребёнка.