Наталья Дейниченко
Проектирование и организация педагогического процесса познавательного развития детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий образовательной деятельности
Тема: «Время и часы».
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, эвристическая, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Цель: Продолжать знакомить детей с историей возникновения часов и их разновидностями.
Образовательные задачи:
• Познакомить детей с клепсидрой и гидрологиумом.
•Расширить представления детей о разновидностях часов.
Задачи:
• Развивать познавательную активность детей, любознательность.
Публикация «Проектирование и организация педагогического процесса познавательного развития детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Проекты. Проектная деятельность
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2024
• Развивать внимание, мышление.
• Обогащать и активизировать словарный запас детей.
• Воспитывать интерес к понятию «время».
Воспитывать у детей интерес к исследовательской деятельности.
Технологическая карта образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности. Ход образовательной деятельности.
Деятельность педагога Деятельность детей
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент :
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие. Мы отправимся в страну, название которой зашифровано. Посмотрите внимательно и попробуйте расшифровать:
ВОЛК РОБОТ ЕЛЬ МЫШЬ ЯХТА (Картинки. Расшифровываем по первым буквам).Дети разгадывают слово. (ВРЕМЯ)
Правильно, мы отправимся в страну времени.
А на чем мы можем туда отправиться?
-А что означает слово «время»?
- Как вы думаете, какие жители в этой стране?
-А зачем человеку часы?
-Какие виды часов вы знаете?
Выслушиваем ответы детей.
Записываем высказывания детей.
Ответы детей. (часы, календари.)
(электронные, настенные, механические, песочные, часы на телефоне.)
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности Ребята, предлагаю вам ответить на загадку (технология программы ПРОДЕТЕЙ) :
«Можно ли измерить время водой?»
ДА НЕТ
Дети вписывают свои имена в колонку.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности -Ребята, а как вы думаете, как мы может об этом узнать?
-Я предлагаю поискать про водяные часы информацию в наших энциклопедиях. (Детям предлагаются энциклопедии).
Просмотр презентации про клепсидру и гидрологиум.
-Как вы думаете, а почему люди использовали водяные часы? Ответы детей (прочитать в книгах прошлых лет, в энциклопедиях, в интернете, спросить у воспитателей, спросить у родителей, посмотреть научный фильм для детей.)
Просмотр презентации о водяных часах.
Рассуждения детей.
Физкультминутка
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
-Ребята, предлагаю и вам сегодня изготовить водные часы.
-Как вы думаете, что нам для этого понадобится?
(При помощи пластиковой бутылки, шила, воды, пластилина, секундомера создаем клепсидру) Ответы детей (Вода, сосуд, секундомер.)
3. Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. - Наше путешествие в страну времени сегодня подошло к концу. Но мы еще не раз там побываем.
-Что вы запомнили?
-Что понравилось?
-Сможете ли вы дома изготовить свои водяные часы?
Ответы детей. Делятся своими впечатлениями.
4 Рефлексия Предложить детям нарисовать часы, необычные часы, часы из прошлого, из будущего. Дети рисуют.