Оксана Филиппова
«Правила поведения». Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях при помощи сюжетно-ролевой игры.
Задачи:
- расширить и уточнить знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни;
-развивать связную речь, умение логически мыслить, умение анализировать и обобщать;
- закрепить знания номеров телефонов экстренных служб;
- формировать умение передвижения в пространстве (группа) по заданному плану;
- закрепить умение работать с клеем при изготовлении знаков поведения в лес;
- формировать представление о строении дома, его назначении;
Публикация «„Правила поведения“, Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- закреплять умение работать по схемам;
- воспитывать у детей ответственность за свою безопасность;
- воспитывать сотрудничество, взаимопонимание в ходе работы в группах, парами и подгруппах, самостоятельность в принятии решений в ходе индивидуальных заданий;
Педагогический замысел
В области «Познавательное развитие» :
продолжать формировать навыки ориентировки и развивать произвольность и концентрацию внимания.
В области «Речевое развитие» : закрепить названия направлений (слева, справа, налево, направо и т. д., выразительно читать стихи;
В области «Социально-коммуникативное развитие» : формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, доказать правильный ответ.
В области «Художественно – эстетическое развитие» : учить детей графическим навыкам
В области "Физическое развитие" : сохранять правильную осанку, соблюдать правила и координацию движений
Форма организации: фронтально
Категория возраста: дети 5-6 лет.
Формы работы: игровая, беседа, слушание, рассматривание, обсуждение, решение, чтение, моделирование, проблемный вопрос
Материал:
Фонограмма, кинетический песок, интерактивный столик рисование песком, конструктор большой, схемы для постройки, музыкальное сопровождение, интерактивная доска, атрибуты для сюжетно-ролевых игр: доктор, пожарный, строитель, полицейский; материал для игры «полезная и вредная еда»; игровизор В. Воскобовича; маркеры; материал для изготовления знаков-правил; деревья.
Ход непосредственно образовательной области
На мольберте картинки и плакаты на разные правила поведения.
Воспитатель приглашает детей посмотреть галерею картин.
Звучит фонограмма: SOS, SOS в лесу происходят разные неприятности. Приезжайте скорей.
Восп-ль: Ребята в лесу требуется наша помощь. Давайте отправимся в путь. Только на чем мы можем отправиться в путь? (ответы детей) Отгадайте загадку и узнаете :
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (поезд)
-Чтобы быстрее добраться в лес поедем на поезде.
(дети цепляются друг за друга и под музыку движутся зигзагом)
Восп-ль: (на встречу выходит белка и хромает)
- Что с тобой приключилось?
Белка: - Я прыгнула с высокого дерева и подвернула лапку.
Восп-ль: - Разве можно так делать? Нет! Послушай, что может произойти если будешь прыгать с высоты.
Ребенок : - Опасно прыгать с высоты
Упав в высокие кусты
Заноз тогда не обобрать
И ноги можно обломать.
Восп-ль: Игры надо выбирать правильно. Давайте поиграем в правильную игру «Модельер» (предложить детям правильно отобрать костюмы для доктора, пожарного, строителя и одеть их)
Восп-ль: Давайте продолжим путь дальше. Вдруг наша помощь необходима еще кому-нибудь (идет ежик и держится за живот)
Восп-ль: Здравствуй ежик! Что с тобой приключилось?
Ежик : Я наелся чипсов и попкорна, а потом запил кока-колой. И теперь у меня болит живот.
Восп-ль: Придется обратиться к врачу;
- Если кто-то заболеет
Не волнуйся и не плач
Набери "03" скорее. И придет скорее врач
Если что-нибудь случится
Помощь скорая примчится.
Врач-ребенок: Попкорн и чипсы не еда
Их можно есть лишь иногда
В них витаминов вовсе нет
И пользы нет, как от котлет.
Они нам портят аппетит
От них здоровье прочь бежит.
Д/ игра " Полезная и вредная еда" (дети разделяют еду и объясняют свои действия)
-Нам пора отправляться дальше (на встречу идет заяц)
Восп-ль: Здравствуй заяц! Почему ты такой грустный?
Заяц: Я, грустный потому что меня укусила пчела.
Восп-ль: А разве ты не знаешь правила поведения с осами и пчелами?
Ребенок: - В лесу полно и ос и пчел
Среди цветов ты их нашел
Захочешь, сможешь наблюдать
Чтоб многое о них узнать.
Но никогда ты их не тронь.
Они ужалят,как огонь-
Рука опухнет, заболит
В ней жало острое торчит
Не обойтись тут без врача
Пчел, ос не трогай сгоряча!
Восп-ль: Давайте присядем и отдохнем на полянке.
«Пальчиковая гимнастика»
Прилетела к нам вчера (машут ладошками)
Полосатая пчела. (на каждое название насекомого загибают пальчик.)
А за нею шмель-шмелек И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (делают кружочки из пальчиков подносят к глазам)
Пожужжали, полетали,
От усталости упали (роняют ладони)
Восп-ль: Скажите, ребята, какое время года сейчас (осень) А после осени какое время года наступит (зима) Под деревом лежат планшеты-игровизоры. Проведите по точкам линии и узнаете,что там зашифровано Игра «Дорисуй по точкам и заштрихуй» (лужа)
Давайте вспомним правила поведения на замерзших лужах.
Ребенок: Все зимой подвластно стуже
Выпал снег, замерзли лужи.
Очень хочется кататься
Только надо нам признаться
Лужи- это не каток
Упадешь на локоток,
Поломаешь руку, ногу
Нос ударишь о дорогу,
Ну, а следом упадут
Те, кто за тобой идут.
Восп-ль: Мы отдохнули и нам пора отправляться дальше. Может понадобиться еще кому-нибудь наша помощь.
(на экране появляется видео про пожар)
Восп-ль: Две подружки-невелички
Отыскали в доме спички
С огоньком они играли
Спички весело сгорали.
Подпалили занавеску
Много было жару-треску
Вы запомните подружки
СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ!
- Ребята смотрите, горит дом. Необходимо вызвать пожарных.
Кто помнит телефон пожарной части? "01" (набирают номер на телефоне, объясняют, что случилось)
Пожарный- ребенок: Сам не справишься с пожаром
Этот труд не для детей
Не теряя время даром
"01" звони скорей
Набирай умело, чтоб не все сгорело!
(пожарный тушит из огнетушителя)
Восп-ль: С пожаром мы справились. Давайте построим новый дом. Пригодится помощь нашего строителя.
Игра "Построй новый дом" (дети по схеме собирают дом из строительного материала, из кинетического песка, рисуют на песке)
(идем дальше)
Встречаем полицейского.
Восп-ль: -Здравствуйте уважаемый полицейский! Что вас привело в лес?
Полицейский-ребенок: Я приехал по вызову собачки Тотошки. К нему в дом хотел залезть вор, а я его задержал.
- Если дома вдруг остались
Вы и маленький щенок.
А в квартиру постучались,
Зазвонил дверной звонок
Ни за что не открывайте
В дом нельзя чужих пустить
Лучше сразу, так и знайте
По "02" скорей звонить.
Восп-ль: Какие же мы с вами молодцы, помогли всем в лесу. Я предлагаю отправить к нам в детский сад
и сделать для зверей знаки, которые будут им помогать в будущем.
(Дети садятся за стол и склеивают необходимые знаки из бумаги)
- Напоследок повторим:
Заболел- звони "03"
Вор! - заметили едва,
Набираем мы "02"
Если вдруг пожар у вас-
"01" звони тотчас!
Итог занятия: дети говорят, что понравилось, что не понравилось.