Галина Якунина
Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны
Тербунского муниципального района Липецкой области
Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию
«Путешествие в сказочный лес»
Возраст: вторая младшая группа №1
Тема: «Путешествие в волшебный лес»
Цель: способствовать формированию связной речи у детей.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Темочки
• закреплять навыки правильной речи, усвоение элементов речевого обращения (жестов, мимики, интонации);
• обучать детей пересказу сказки, активизировать словарь, развивать актерские способности детей, продолжать формировать умение определять сказку по загадкам и знакомым отрывкам из сказок;
• развивать диалогическую речь детей, эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе;
• воспитывать интерес к русским народным сказкам, создать радостное настроение от встречи с героями сказок и от общения друг с другом.
Вид деятельности: социально-коммуникативная, игровая
Форма организации: фронтальная
Форма реализации: сюжетная
Оборудование: волшебный сундук, куклы,, маски героев сказки «Заюшкина избушка», небольшие домики – лубяная и ледяная избушки.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, игры-драматизации сказок «Теремок», «Репка», «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказкам, игрушки- лесные звери.
Ход образовательной деятельности:
Дети стоят в кругу
-Добрый день!
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
Подарим, друг другу улыбки и начнём наше сказочное путешествие.
Воспитатель:
- Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки, любите?
Ответы детей: да!
Воспитатель:
- Тогда, мы сейчас с вами, отправимся в сказочное путешествие. Полетим с вами на ковре-самолете.
Физминутка «Самолет»
Мы ручками похлопаем –хлоп-хлоп-хлоп
Мы ножками потопаем
-топ-топ-топ
Мы руки все подняли
И дружно отпустили
И сели все на ковёр самолёт (руки согнутые в локтях перед грудью)
Завели мотор – Ж-ж-ж
Самолет летит, а мотор гудит –У-у-у (руки в стороны, наклоны вправо, влево)
Полетели!
Воспитатель: Вот мы и прилетели. Давайте оглядимся, куда это мы попали?
Посмотрите, тут что-то есть. (дерево с заданием)
Сказки просят: угадайте нас –
Он румяный и красивый
в лес из дома убежал.
Путешествовал счастливый
песни громко напевал.
Как сумел сбежать он ловко
унося румяный бок.
Только вот лиса-плутовка
ам. и съела (Колобок)
Что за гостья в дом пришла
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись –
Еле ноги унесла!
(Три медведя)
Миша по лесу идёт,
Короб на спине несёт –
Пироги для бабы с дедом
Внучка Маша напекла-
Несговорчивого Мишу
Вокруг пальца обвела!
(Маша и медведь)
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
Дедка, бабка, внучка, Жучка –
Не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли –
Сразу вытянуть смогли!
(Репка)
В лесу живёт одна старушка.
Есть у неё чудо избушка.
Она летает на метле.
Детей ворует на заре.
И костяная у неё нога,
Зовут её. (Баба-Яга!
Воспитатель: Ребята, устали? Давайте присядем, отдохнем. Мы отгадали сказки, а нас никто не встречает?
Выходит Баба-яга :
- Кто пожаловал в лес?
Воспитатель: мы с ребятами прилетели в гости к лесной фее, но никого не нашли?
Баба-яга: Ха-ха! Я ее заколдовала. ЕЕ все любят, а меня нет. Я тоже хочу, чтобы меня любили дети.
Воспитатель: Хорошо. Но надо совершать добрые поступки, а не злые. Правда ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Что ты хочешь?
Баба-яга: Исполните мои желания и я расколдую вашу лесную фею.
Воспитатель: Исполним, ребята?
Дети: ДА!
Баба-яга проводит игру:
Д/и: «Доскажи словечко» (дети называют, а воспитатель выставляет игрушки.)
Сказочные герои часто носят двойные имена. Я буду называть начало, а вы конец.
• Кощей-Бессмертный
• Елена- Прекрасная
• Иван-Царевич
• Василиса- Премудрая
• Спящая- Красавица
• Мальчик с Пальчик
• Крошечка- Хаврошечка
• Конек- Горбунок
• Кот в сапогах
• Домовенок Кузя
• Доктор Айболит
• Красная Шапочка
Баба-яга: Ребята, скажите, а где эти герои живут?
Дети: «В сказках»
Воспитатель: - Баба-Яга мы с ребятами приглашаем тебя на физминутку со сказочными героями
Иван-Царевич, вот герой!
Смело он вступает в бой.
Волшебным он взмахнул мечом
И Змей-Горыныч нипочём.
Сделал выпад раз и два –
Отлетела голова.
Ещё выпад – три, четыре
Отлетели остальные.
А царевич потянулся
А потом назад прогнулся
А потом вперёд пригнулся
До земли он дотянулся
Вправо быстро потянулся
Потом влево оглянулся
И позвал к себе коня
Время не теряя зря
Коня быстро оседлал
И домой он поскакал.
Баба-яга:- Молодцы!
А, сейчас второе задание. Отгадай загадку
Баба-яга загадывает загадки:
Домик мой уютный – норка,
Здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной.
На головке крошки-ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь, недаром, же я (мышь).
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Мишка)
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну—ка, быстро отгадай—ка,
Как зверек зовется?. (Зайка)
Ярко-рыжая краса.
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её? ….(Лиса)
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк, (Волк)
Очень страшный серый
(Дети называют отгадки, а воспитатель выставляет игрушки зверей.)
Баба-яга: Ребята, скажите, а в какой сказке живут все эти звери?
Дети: «Теремок»
Воспитатель: - Мы с ребятами приглашаем тебя в игру Теремок
(физминутка Теремок)
В чистом поле теремок
Он не низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (на носочках как мышки)
И лягушка (присели)
Зайчик (руки над головой, прыжки)
С лисонькой-подружкой (как лисичка)
Волк-зубами щелк (руками имитируем пасть)
В дружбе знали они толк (поклон)
Мишка косолапый (как медведь)
Своей огромной лапой
Терем раздавил
Звери разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова (взяться за руки)
Чтоб построить терем новый (поклон)
Баба-яга:- Молодцы!
- Скажите из какой сказки эти домики и животные?
Дети : -«Заюшкина избушка? А мы тебе можем показать тебе эту сказку.
Баба-яга: - посмотрю-посмотрю
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка»
Баба-яга: - Так и быть, верну вам я вашу лесную фею. Вот вам волшебное зеркальце.
Встаньте в круг и произнесите волшебные слова:
Свет наш зеркальце скажи и лесную фею покажи
Ту, что всех всегда милее и любимей и белее
Ту, что любит хохотать, свои сказки сочинять.
Нет феи этой краше
И мила и весела,
Помогли ей сказки наши
И спасли от колдовства.
Появляется фея.
- Дорогие мои дети. Если бы не вы, то не расколдовала меня баба-яга.
Лесная фея:
Я вас всех благодарю
И сюрприз я вам дарю
Дружно глазки вы закройте
И скажите дружно так:
«Эне-бене-рики-факс»
Трижды хлопните в ладошки
Это всё не понарошку,
Глаза можно открывать
Сюрприз в скатерти искать.
А это мой подарок вам. Угощение
- Ребята мне пора наводить в волшебном лесу порядок. Я буду рада увидеть вас снова. До свидания.
Дети : До свидания лесная фея.
Баба-яга
В сказку мне пора опять, Меня будете вспоминать?
Буду в сказках снова жить
И добро и зло творить.
А по праздникам, ребятки,
Буду в гости приходить.
Без меня вы не скучайте
Про меня всегда читайте
И не верьте, я не злая
Я хорошая такая.
Воспитатель:
Вы видели сказку, мы в сказку играли,
Ну и конечно немного устали.
Закончились наши большие дела,
И в садик уже возвращаться пора.
Летим на ковре-самолете
Итог занятия.
-Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие.
Ребята, трудно было? А что было труднее всего? А что понравилось?
Так чему нас учат сказки?
Сказка учит нас дружить,
Верным быть и честно жить
Пусть живут герои сказок в мире детском озорном
Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.
- Ребята, наше занятие подошло к концу.
Подготовила и провела:воспитатель детского сада "Солнышко"
Якунина Галина Витальевна