Мокрушина Лариса Тимофеевна
Конспект занятия «Поможем Незнайке научиться правильно произносить звук [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей умений и навыков безошибочного
употребления звука [Р] во всех ситуациях общения
Задачи: 1. Упражнять детей в осознанном произнесении звука [Р]
в слогах, словах, предложениях, стихотворениях
2. Развивать речедвигательный аппарат
3. Упражнять в изменении существительных по падежам
4. Закрепить словарь антонимов
5. Активизировать внимание, память, мышление
Классификация занятия :
От ведущей задачи – обучение звукопроизношению
От применения наглядного материала – занятие словесного характера
Публикация «Конспект занятия „Поможем Незнайке научиться правильно произносить звук [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
От этапа обучения – закрепление знаний, умений, навыков
Оборудование: конверт с письмом от Незнайки,
карточки-символы этапов работы,
карты с предметными картинками,
совместная работа по конструированию из бумаги
Ход занятия:
I. Раз, два повернись и в животных превратись!
Изобразите сердитого тигра, покажите, как грозно он рычит: р-р-р-
Ласковую кошечку: мур-р-р-
Испуганную ворону: кар-р-р-
-Какой звук мы выделяли? ([Р])
-Дайте характеристику звуку [Р] (согласный, твердый, звонкий)
II. Сегодня нам пришло письмо от Незнайки. (конверт)
Зд. авствуйте, дорогие девочки и мальчики! Я не п. оизношу один
т. удный звук. Помогите мне научиться п. оизносить этот звук, а то
мне стыдно: я уже большой, а к. асиво сказать не могу.
Незнайка»
-Какой звук пропускает Незнайка? (Р)
Поможем ему? Вспомните, как мы учились произносить этот звук?
-С чего надо начать? (с гимнастики языка, чтобы укрепить мышцы языка)
-Выполнить дыхательную гимнастику (должна быть сильная выдыхаемая воздушная струя)
-Выполнить голосовые упражнения
Научиться произносить звук :
один
в слогах
в словах
в предложениях
в рассказах, при общении
III.Итак, мы сейчас с вами пройдём этот путь, чтобы вы смогли научить не
только Незнайку, но и знакомых детей, которые не умеют произносить
этот звук.
1. Начнём с упражнений
«Почистим верхние зубы»
«Маляр»
«Лошадка»
«Дятел»
2. Пустим сильную воздушную струю.
-вдох через нос – выдох через рот
- вдох через нос - выдох на «лопатку»
(вдох быстрый – выдох продолжительный)
3. Выполним упражнения для голоса.
(произнесение цепочек гласных звуков с движением рук)
а-а-а-а-а-а-а
-и-и-и-и-и-и
-о-о-о-о-о-о
-у-у-у-у-у-у
IV. Речевой аппарат подготовлен. Можно приступить к произнесению звука
[Р]
Быстрый, короткий вдох – длинный продолжительный выдох.
Произносим звук протяжно---
Отрывисто - - - - - - - - - -
V.Пора соединить звук [Р] с гласными звуками.
Игра: «Наоборот»
Логопед- Дети
ра - ар
ро - ор
ру - ур
рэ - эр
ры- ыр
VI. А сейчас будем произносить звук [Р] в словах.
1. Помогут нам картинки
Произнесём слова по строчкам - получится стихотворение.
Рыба - курочка - тетрадь
Рак - смородина - кровать
Роща - грузовик - петрушка
Барабан - трамвай - пеструшка
Виноград - трамвай - топор
Шар - корова - помидор
Сковородка - ведро - груша
Крыша - радуга - Каркуша
2. Выберите любую картинку. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать только
этим словом.
- Как тебя зовут? (Барабан)
- Что это у тебя? (показать на любую часть тела) (барабан)
- На чём ездишь по городу? (на барабане)
- Чем пишешь в своей тетради? (барабаном)
- Без чего нельзя приготовить суп? (без барабана)
( Физкультминутка: «Транспорт в городе»)
VII. Переходим к предложениям. Задание: закончить предложение словом и повторить всё предложение
Мачеха злая, а Золушка….(добрая)
Снег белый, а сажа (чёрная)
Покупатель покупает, а продавец (продаёт)
Внук молодой, а дедушка (старый)
Ручеёк узкий, а река (широкая)
Отдыхать легко, а работать (трудно)
Сегодня мне весело, а вчера было (грустно)
Черепаха ползает медленно, а заяц скачет (быстро)
VIII.Уважаемые коллеги, сейчас попробуем выучить стихотворение,помогут нам в этом ваши работы.
Не скажу я никому
Почему
Тигры рычат: Гар-р -р
Вороны кричат: Кар-р-р
Кони хрипят: Хр-р-р
Ставни скрипят:Скр-р-р
Кенар поё т: Тюир-р-р-р
Летит вертолё т:Др-р-р
Трактор ревё т:Тр-р-р
Катер плывё т: Шр-р-р
И не догадается никто, что
Тигры рычат
Вороны кричат
Кони хрипят
Ставни скрипят
Кенар поёт
Летит вертолёт
Трактор ревёт
Катер плывёт
Чтоб научить всех ребят
Трудное «р-р» выговаривать (Высоцкий)
IX.Итог.
Сможете теперь сами помочь тем, кто не умеет произносить звук [Р] ?
Что вам понравилось? Что было трудно?