Алена Уклеина
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Поможем Незнайке»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад «Солнышко»
Конспект
организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе
«Поможем Незнайке»
Составила: воспитатель Уклеина Алена Олеговна
Цель: Закрепить представления детей о ранней весне, ее признаках.
Задачи.
1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны.
2. Закрепить знания детей о птицах и животных, об их жизни в весенний период.
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Поможем Незнайке“» размещена в разделах
Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, мышления и памяти детей; продолжать учить их выбирать и запоминать из потока информации нужный материал
Продолжать развивать интерес к природе, стремление познать ее таинства;
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: аудиозапись «Голоса птиц», мультимедийный проектор, презентация «Весна пришла».
Ход занятия:
Дети проходят в группу и становятся лицом к гостям:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
А сейчас, давайте, ребята, встанем в круг!
Игровое упражнение «Улыбка». Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся, чтобы у нас с вами было хорошее настроение.
Прислушайтесь: кажется, кто-то плачет!
Входит Незнайка, плачет.
Воспитатель: Кто это? Ребята, вы его узнали? Здравствуй, Незнайка, что случилось? Почему ты плачешь? Ты всегда был такой веселый!
Незнайка : Я заблудился. Я попробовал какое-то волшебное лекарство у доктора Пилюлькина и оказался здесь. Я ничего не понимаю, совсем запутался. У нас в Цветочном городе всегда лето, растут во-о-т такие (показывает руками) большие огурцы, яблоки, арбузы и капуста, а у вас на грядках пусто. Не понимаю, какое время года у вас.
Воспитатель: Видите, ребята, какая неприятность случилось с Незнайкой! Нельзя пробовать на вкус незнакомые вещества! А что еще могло бы произойти?
Дети: Можно отравиться, заболеть, умереть.
Воспитатель: Незнайка, не расстраивайся, тебе повезло, что ты не заболел, а попал к нам. Мы постараемся тебе помочь
Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес вместе с Незнайкой и все ему покажем.
Воспитатель: А кто мне скажет, как надо себя вести в лесу.
Собирайтесь скорее
В необычный поход.
Ждут нас тайны лесные,
В лес тропинка зовёт. (слайд 1)
Воспитатель:
Игра «Шагают наши ножки»
(Дети идут под музыку, выполняя движения в соответствии с текстом)
По тропинке мы пойдём
Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)
На носочки встали
К лесу побежали (бег)
Ноги выше поднимаем,
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке (шагают)
Шагают наши ножки
Вот мы и пришли.
Воспитатель:
Ребятки, посмотрите вокруг. Как красиво! Что мы видим?
Дети: светит солнышко, появились первые цветы, на деревьях напухли почки, дует тёплый ветерок, небо чистое.
Воспитатель:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла?
Дети: Весна (слайд 2 видео)
Воспитатель: Ребятки, послушайте, как красиво весной поют птицы.
Прослушивание «Голоса птиц»
Воспитатель: Ребятки, отгадайте загадки про других птиц:
Воспитатель загадывает загадки, дети предлагают варианты ответов, воспитатель показывает картинку с правильным названием птицы.
1. Черный, проворный;
Кричит «Кар»
Червякам враг (грач) (Слайд 3)
2 Мы ждём вас из далёких стран.
Для гнёзд построим вам дворцы
И будем слушать по утрам,
Как весело поют (скворцы) (Слайд 4)
3 Как на доме, на карнизе
Прилепила птичка снизу
Гнёздышко, как вазочка
Эта птичка. (Ласточка) (Слайд 5)
Все деревья с интересом
Изучает доктор леса.
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК! (Слайд 6)
(Дятел)
Воспитатель: Какие вы молодцы, угадали все загадки. А сейчас, что бы продолжить наше путешествие, нам нужно сделать небольшую зарядку «Звери делают зарядку».
Дети с воспитательницей встают в круг. Дети повторяют движения за воспитательницей, проговаривают слова.
Звери делают зарядку — (Ходьба на месте, руки на поясе.)
Кто вприскочку, (Прыжок вверх.)
Кто вприсядку, (Присесть, руки вперед.)
Кто-то плечи поднимает, (Вставая, поднять плечи (руки свободно опущены).)
Кто-то плечи опускает. (Опустить плечи.)
Сделаем руками взмах, (Руки в стороны.)
Вправо мах и влево мах, (Маховые движения ногами вправо-влево.)
Чуть присели, (Полуприсед, руки на поясе.)
Наклонились, (Наклон вперед, руки в стороны.)
Всем зверятам,
Поклонились. (Подняться на носки, руки вверх, наклон вперед с касанием руками пола.)
Воспитатель: Ребята, а кто еще живет в лесу?
Дети: Животные
Воспитатель:А как их называют? А почему дикие животные?
А как вы считаете, можно ли жителей леса уносить домой? Почему?
Отгадывание загадок
• В шар свернулся под ногами.
На спине с тремя грибами.
Не споткнись — вдруг упадешь!
Это же колючий … еж. (Слайд 7)
• Летом серый,
Зимой белый. (Слайд 8)
• Пушистый хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну конечно, это… (белка) (Слайд 9)
• Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её … (Лиса) (слайд 10)
• Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый. (Волк) (Слайд 11)
• Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его - … (медведь) (слайд 12)
Воспитатель: Ребятки, мишка хочет с вами поиграть, повторяйте движения за мной.
Воспитатель с детьми присаживаются на корточки.
Мишка вылез из берлоги…
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге Повороты влево - вправо.
Потянулся он со сна - Потягивание – руки вверх.
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой.
Наклонился взад – вперёд, Наклоны вперёд и назад.
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки Наклоны: коснуться ступней
И трухлявые пеньки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышко уселся. Дети садятся.
Воспитатель: Ребятки, давайте с вами поиграем ещё в одну игру. Вы согласны?
Дети: Да, мы поиграем.
Игра «Доскажи предложение».
Погода весной (какая) :
Ручьи весной (что делают) :
Солнце весной (какое)
Сосульки весной (что делают) :
Листочки на деревьях (что делают) :
Весной травка вырастает (какая) :
Снег (что делает) :
Какие птицы прилетают к нам весной (как называются)
Воспитатель: Но прогулка наша подошла к концу и пора нам возвращаться обратно в детский сад. (слайд 13)
Воспитатель: Погуляли мы в лесу,
Повидали всю красу,
А теперь пора прощаться,
В детский садик возвращаться.
Вам понравилась прогулка в лес?
А что понравилось больше всего? Каких животных мы с вами встретили? А какие растения запомнили? А что нужно кричать в лесу, если заблудились? А можно ли уносить домой диких животных?
Незнайка. Очень мне понравилась наша прогулка по весеннему лесу. Спасибо вам ребята за то что рассказали мне много интересного. А теперь мне в путь пора. до свиданья детвора.
Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами в весеннем лесу.