Надежда Щепалова
Конспект занятия «Почему плачет котик?»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-учить различать по внешнему виду и называть грузовик.
основные части кабину руль кузов колеса окна;
развивать речь внимание, общую моторику.
- Развивать мелкую моторику.
- закреплять элементарные действия с предметами, формировать эмоциональное отношение к занятию, воспитывать добрые чувства.
побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя.
воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Продолжать учить детей добрым взаимоотношениям, учить уступать друг другу.
Публикация «Конспект занятия „Почему плачет котик?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Вызвать у детей симпатию к котенку и желание помочь ему, преодолеть застенчивость
учить детей реагировать на сигнал. Выполнять действия в соответствии с текстом.
Матери
Музыкальная игрушка кошка, медальки птички, грузовик, пластиковая посуда с водой, рыбки по одной на каждого ребенка.
Ход игры:
(Слышится мяуканье)
Воспитатель: Ребята слышите.
Кто это?
Дети: Котик.
Воспитатель: он плачет.
Может он хочет покататься на машине?
(Воспитатель сажает в машину котика.)
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
Воспитатель: ой котик упал, ему больно. Пожалеем котика. Он хороший.
Проводится игра «Кто у нас хороший»
Игра «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий»
Цель: Вызвать у детей симпатию к котенку и желание помочь ему, преодолеть застенчивость
Воспитатель рассаживает детей на стульчики. Используя текст русской народной песенки, он приговаривает:
Котик у нас хороший?
Котик у нас пригожий?
(Дети обнимают котика)
Воспитатель описывает котика.
Вот какой пушистый ушки остренькие хвостик длинный.
Молоко пьет мяу - мяу поет.
Воспитатель: Снова котик плачет.
Может - быть хочет поиграть?
Проводится подвижная игра «Птички и кот»
Цель: учить детей реагировать на сигнал. Выполнять действия в соответствии с текстом. Воспитатель : Может кушать хочет?
Посмотрите как много рыбок плавает в воде.
Сколько рыбок в воде?
Дети: много
Воспитатель: Давайте поймаем рыбку для котика.
Проводится игра «Рыбалка»
Цель: Развивать умение различать количество предметов: много.
Развивать мелкую моторику. Закреплять элементарные действия с предметами
Дети в посуде с водой черпаками вылавливают рыбок. Сколько рыбок мы поймали для котика?
Дети: много.
Воспитатель: угостите котика.
Дети: кушай.
Воспитатель: Снова котик плачет.
Что же с тобой случилось?
Котик : я от мамы убежал и потерялся.
Воспитатель: давайте поможем котику,найти маму.
Проводится дидактическая игра «Чья мама» Котик : спасибо ребята, что помогли мне найти маму.
Воспитатель: А ты котик от мамы больше не убегай и слушайся, как наши ребятки.
Кошка: Вы слушаетесь маму
Дети: да
Воспитатель: за то, что вы послушные мама кошка угощает вас конфетами.
Дети: спасибо, до свидания.