Елена Курлович
Певческая деятельность как способ формирования музыкальности дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие музыкальных способностей и двигательных навыков с использованием элементов логоритмики
Задачи: 1. Развивать слуховое внимание, тембровый слух, динамический слух.
2. Активизировать артикуляционный аппарат через упражнения для губ, артикуляционную гимнастику В. Емельянова.
3. Учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их
их в движениях, согласовывать движения с характером музыки.
Оборудование:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Музыка. Работа музыкального руководителя
- Темочки
Игрушка – паровоз с вагончиками; музыкальные инструменты : треугольник, бубен, ложки, дудочка; погремушки, сказочный домик, иллюстрации поездов, аудиокассеты песен «Ни кола, ни двора», «Пряничная песенка», «Светит месяц».
Ход занятия:
Музык. руководитель: Ребята, сегодня к нам пришло необычное письмо – звуковое. Давайте его послушаем. (включает аудиокассету)
«Дорогие ребята! Мы жители волшебной страны «Домисолька». Приглашаем вас совершить путешествие в нашу страну. Найти дорогу к нам вам помогут весёлые нотки из музыкального (прерывается запись шумовыми помехами)
Воспитатель: Ребята! Что нам сообщили жители волшебной страны? (Ответы детей)
Только шум, шорох, шелест заглушили голоса сказочных жителей. Что же нам теперь делать? Как найти нам дорогу в волшебную страну? А на какой звук начинаются все эти слова: шорох, шум, шелест? (ответы детей). Я знаю одну шараду. Может в её разгадке мы и найдём ответ на наш вопрос?
Шарада «Поезд»
Музык. руководитель: А вот и музыкальный паровозик. Посмотрите, на каждом вагончике
весёлые нотки. Давайте узнаем, что в первой ноте?
Игра для развития силы голоса.
1. Перед вами три поезда, которые едут и гудят:
Угадай и покажи, какой поезд гудит вот так: «Ту,ту,ту!» (Взрослый гудит очень громко)
Покажи, какой поезд гудит вот так: «Ту,ту,ту!» (Взрослый гудит голосом средней силы)
А какой поезд гудит вот так «ту,ту,ту!» (Взрослый гудит очень тихо)
2. А теперь вы погудите: как поезд, который едет рядом с нами;
как поезд, который удаляется от нас;
как поезд, который находится очень далеко от нас.
Упражнение для губ, артикуляционная гимнастика.
Музык. руководитель: Что же нас ждёт во второй нотке?
Загадки:
1) Он любит, когда его бьют,
Покоя ему не дают -
Он пляшет в руках и звенит
И добрых людей веселит. (бубен)
2) Деревянные подружки
Звонко бьются друг об дружку,
Расписные, как матрёшки
Угадали? Это (ложки).
3) Уходил пастушок -
Клал в заплечный мешок
Хлеба краюшку,
Да сердца подружку. (дудочка).
Оркестровка пьесы композитора Е. Попляновой «Паровозик заводной».
Два такта вступления на фортепиано.
Такты 3-12. Ритмическое остинато четвертными длительностями на ложках.
Такты 13-18. К предыдущему остинато добавляется удар по треугольнику на сильную долю.
Такты19-34. Песня паровозика:
Я - веселый паровозик,
Я скорей домой хочу. Чу!
Я - веселый паровозик,
И поэтому пыхчу, пыхчу!
Такты 35-39. Ритмическое остинато четвертными длительностями на ложках, удар по треугольнику на сильную долю, тремоло на бубне, имитация гудка паровоза на дудочке.
Музык. руководитель: Открываем третью нотку.
Подвижная игра «Оркестр»
Дети с погремушками встают в круг, в центре — ребенок-дирижер. Под громкую музыку «дирижер» управляет оркестром, дети играют на погремушках. Под тихую музыку ребята кладут их на пол, «дирижер» встает в общий круг, и все бегут друг за другом на носочках. С окончанием музыки дети поднимают с полу погремушку. Не успевший сделать это, становится новым «дирижером».
Хореограф: Едет, едет паровоз
Деток в гости он повез.
Музык. руководитель: Открываем четвёртую нотку.
Массаж спины "Паровоз"
Дети встают друг за другом " паровозиком. "
Хореограф: Паровоз кричит: " Ду - ду! Поколачивание кулачками.
Я иду, иду, иду!"
А вагоны стучат, а вагоны говорят: Похлопывание ладошками.
"Так - так - так! Так - так - так!"
"Так - так - так! Так - так - так!"
Дети садятся на стулья.
Хореограф: Что за шум? Что за гам?
Кто приплясывает там?
Ребятишки, топ ногой,
Да притопывай другой.
Пятая нотка.
Танцевально-ритмическая гимнастика. «Танцуем сидя»
Описание.
А. 1 – 2 – хлопки ладошками по коленям.
3 – 4 – хлопки в ладоши перед собой.
5 – 6 – «ножницы» (скрестные движения прямыми руками) справа.
7 – 8 – «ножницы» слева.
Б. 1 – 2 – «погремушки» (имитация игры на погремушках) справа.
3 – 4 – «погремушки» слева.
5 – 6 – «зайчики» (разгибание двух пальцев – «ушки» - на правой руке,
поднятой над головой).
7 – 8 – «зайчики» левой рукой.
В. 1 – 2 – «пианино» (имитация игры на пианино) справа.
3 – 4 – «пианино» слева.
5 – 6 – поклоны головой вправо.
7 – 8 – поклоны головой влево.
Г. 1 – 2 – топнули правой ногой.
3 – 4 – топнули левой ногой.
5 – 6 – все встают.
7 – 8 – все садятся.
Затем повторяется все сначала.
Хореограф: Кукла и Мишка полечку пляшут
И всем ребятишкам ручками машут.
Полечку эту мы слышим сейчас
И сами, наверное, пустимся в пляс.
Шестая нотка.
Танцевальные шаги: Хороводный шаг, переменный шаг, шаг с точкой, шаг с ударом каблука, топающий шаг.
Игроритмика И. П. – ноги по шестой позиции
А 1 – хлопок в ладоши.
2 – пауза.
3 – притоп правой ногой.
4 – пауза.
5 – 8 – повторить движения счета 1 – 4.
Б. 1 – 2 – два хлопка в ладоши.
3 – 4 – два притопа правой ногой.
5 – 8 – повторить движения счета 1 – 4.
В. 1 – 2 – три хлопка в ладоши.
3 – 4 – два притопа правой ногой.
5 – 8 – повторить движения счета 1 – 4.
Г. 1 – 2 – два хлопка в ладоши.
3 – 4 – три притопа правой ногой.
5 – 8 – повторить движения счета 1 – 4 .
Седьмая нотка.
Звучит фрагмент «Пряничной песенки», появляются весёлые человечки из страны «Домисолька», которые дарят детям сувениры.