Елена Булатова
Конспект занятия по логоритмике «Здравствуй, тучка» с детьми 4–5 лет с ТНР, ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логоритмике «Здравствуй, тучка» с детьми 4 5 лет с ТНР, ОНР.
Цель:
активизация словаря по теме «Осень».
Образовательные области:
речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие.
Используемые технологии:
игровые, здоровьесберегающие, ИКТ.
Коррекционно-обучающие задачи:
- развитие длительного речевого выдоха
- развитие фонематического слуха
- расширение, уточнение словаря, умение подбирать антонимы
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие координации движений
- развитие координации речи с движением
- развитие мелкой моторики
Темочки:
- Дождь, дождик, тучи
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Логоритмика. Логопедическая ритмика
- ОНР, нарушение речи
- ОНР. Конспекты занятий
- Средняя группа
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
- развитие артикуляторного праксиса
- развитие зрительного, слухового внимания
- развитие зрительного внимания, уточнение образа гласных букв
Воспитательные задачи:
- формирование доброты, отзывчивости, навыков сотрудничества, доброжелательности; коррекция психоэмоционального состояния.
Оборудование:
интерактивная доска, музыкальное сопровождение, карточки с изображением букв, обозначающих гласные звуки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Педагог приветствует детей.
- «Ребята, послушайте, что происходит на улице» (на фоне музыкального отрывка изображают эмоции).
«Дождик, дождик, кап, да кап, мокрые дорожки. Нам нельзя идти гулять, мы промочим ножки. Мы обуем сапоги, зонтики возьмём и внезапный дождь осенний нам нипочём».
(Музыкальный ритм меняется, шагают по залу, высоко поднимая ноги)
2. Пальчиковая гимнастика.
«Раз, два, три, четыре, пять,
(каждый пальчик правой руки прикасается к левой ладони)
пальчики тоже хотят поиграть («колечки» одновременно на двух руках)
Раз, два, три, четыре, пять,
(каждый пальчик левой руки прикасается к правой ладони)
будут под дождём скакать».
II. Основная часть.
1. Беседа «Почему идёт дождь?» (ответы детей)
(На экране появляется туча)
Педагог обращает внимание детей на экран.
-«Вот она, виновница дождя. Может, попробовать на неё подуть?"
2. Дыхательная гимнастика:
-«Наберите побольше воздуха (Вдох носом, выдох через рот)
Что-то не получается. Может, попробовать с ней поиграть?»
3. Игра «Эмоции» (на экране у тучи меняется цвет)
-«Эта тучка радостная, лёгкая и нежная, закружилась с нами в хороводе вежливо.
-Эта рассердилась, оттого раздулась, каплями бросала, только промахнулась
- Эта пожелтела, как-то приуныла, ручкой ей помашем, чтобы не грустила
- Стеснительная тучка, с краешка висит, поцелуй воздушный наш её приободрит!"
-«Тучкам понравилось с нами играть, вот, как много их собралось, а дождик почти совсем перестал»
4. Музыкальная игра «Тихо – громко»
-«Если дождик тихо льёт, похлопаем в ладошки, если громко он пойдет, топают с ним ножки».
-«Смотрите, какие необычные капельки упали на мою ладошку, это символы гласных звуков, мы знаем, как их пропеть».
(пропевают с повышением и понижением громкости)
5. Речь с движением «Непослушный дождик»
-«Снова пошёл дождик, вот ведь, какой непослушный,
Дождик – кап, дождик – кап, то сильней, то тише
(стучат указательным пальцем)
Не стучи, не стучи, не стучи по крыше
(грозят указательным пальцем)
Непослушный какой, погоди, не лейся
(качают головой)
Заходи к малышам и в тепле погрейся
(скрещивают руки на груди)
-«Кажется, послушался! Давайте, его угостим!»
6. Артикуляционная гимнастика
«Сначала тесто разведём (круговые движения)
Поставим подниматься (тянем вверх, к носу)
И хорошо его помнём (пошлёпали язык губами)
И будем любоваться (улыбочки)
Затем, посыплем стол мукой (движения по нижним губам)
И слепим пирожки (скручиваем язык трубочкой)
Огонь в печи мы разведём (проводят по нёбу)
И сядем отдохнём».
7. Релаксация под музыку
Дети садятся на стульчики, расслабляют руки, ноги, наклоняют голову вперед, расслабляют плечи.
8. Дыхательная гимнастика
-«Мы не будем засыпать, пора тучку угощать. На тарелочке пирожок, а в чашечке киселёк. Помоги нам, ветерок, остуди наш киселёк» (подули).
9. Игра «Изобрази гласный»
-«Туча нас не удивила, туча в школу не ходила. Хочет звуки изучать. Будем тучу обучать» - логопед произносит гласные звуки, дети изображают.
Звучит музыка дождя.
10. Игра «Скажи наоборот».
-«Вот ведь, какой дождь, всё у него наоборот. Попробуем ему показать, что мы тоже знаем, как сделать наоборот, но не всегда так поступаем. Скажу я – надо одеваться, а вы мне (надо раздеваться)
Я предложу повеселиться, а вам захочется (грустить).
Я предложу – пойдемте мыться, вы – будем (грязными ходить).
Я предложу – пора вставать, а вам захочется всем (спать).
Зато, когда я потеряю, вы мне поможете (найти).
И, если дверь я закрываю, скажите, что должна (открыть)»
-«Пока мы перевоспитывали дождик, тучка старалась писать буквы, которые обозначают гласные звуки. Она их писала по-разному, какие-то даже и не дописала, налетел ветер и все листочки с буквами разбросал. Поможем их собрать?»
(каждому выдаётся образец гласной буквы, дети находят в зале все изображения «своей» буквы).
III. Рефлексия.
-«Славно мы поиграли. Что кому понравилось?"
Тучка приглашает всех в прощальный хоровод.