Надежда Башурина
Открытое занятие по звуковой культуре речи на родительском собрании в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Комитет по образованию Администрации города Подольска
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад №15 «Медвежонок»
«Открытое занятие по звуковой культуре речи на родительском собрании»
Подготовила
Публикация «Открытое занятие по звуковой культуре речи на родительском собрании в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Консультации, рекомендации
- Родительские собрания в детском саду
- Темочки
воспитателиь
Башурина Н. В.
Подольск 2018
Цель: обобщение у дошкольников знаний и умений, полученных на занятиях по подготовке к обучению грамоте. Совершенствовать фонематическое восприятие. Учить выполнять звуковой и слоговой анализ слов. Закреплять умение составлять предложения;
Ход ООД:
Вопросы детям:
- Как называется здание, где учатся дети? /школа/
- Кто учит детей в школе? /учитель/
-Дети, которые учатся в школе, они кто? /ученики/
- Столы, за которыми сидят ученики? /парта/
- Книги? /учебники/
-Где хранятся ручка, карандаш? /пенал/
- Когда начинается учебный год? /1 сентября/
- Значит, скоро вы станете школьниками. Представьте себе, что вы сегодня находитесь не в группе, а в школе, в классе. К нам пришли родители, чтобы посмотреть как вы готовы к школе. Покажем вашим родителям, чему мы научились, что знаете и умеете?
- Скажите, из чего состоят слова? (Из звуков)
- Какими бывают звуки? (Гласными и согласными)
- А согласные звуки, какие мы знаем? (Твердые и мягкие согласные).
- С каким последним звуком мы с вами познакомились? (П, Пь).
Для закрепления этого звука, проговорим чистоговорку:
Пошел Игнат лопаты покупать.
Купил Игнат пять лопат.
Шел через пруд.
Зацепился за прут.
Упал в пруд Игнат,
Пропали пять лопат.
У Поликарпа - три карася, три карпа.
Променяла Прасковья карася на три пары полосатых поросят.
- Определите место звука в словах (в начале, в середине и в конце слова)
Перо, платок, пух, шапка, пушка, кнопка, сироп, суп, паприка, пропасть, папугай.
Игра «Поймай звук» (если вы слышите звук П в совах- хлопайте в ладоши, если нет звука П, то не хлопать).
Перо, спорт, лужа, зима, снегопад, суп, мороз, парта, кнопка, санки.
Звуковой анализ слова (Парус) Вызвать ребенка.
- Первый звук в слове «П» звук «п»,твердый согласный звук и обозначается синим цветом. Второй звук в слове «А» звук «а», гласный звук и обозначается красным цветом. Третий звук в слове «Р» звук «р», твердый согласный звук и обозначается синим цветом. Четвертый звук в слове «У» звук «у», гласный звук и обозначается красным цветом. Пятый звук «С» звук «с», твердый согласный звук и обозначается синим цветом.
Ребенок - Сколько звуков в слове «Парус»(5). Сколько согласных звуков(3, а сколько гласных звуков (2)
Ребенок - Сколько в этом слове слогов (2)
Назовите первый слог (па)
Второй слог (рус).
Внимательно посмотрите на слово парус и скажите, какие слова спрятались в нем.
«Пар» и «ус»
- Дети, вы знаете, что звуки могут заблудится, игра «Заблудился звук» :
Закричал охотник: «Ой!
Двери (звери) гонятся за мной!»
Сидит на грядке крепко
Оранжевая кепка (репка).
Лежит лентяй на раскладушке,
Грызет, похрустывая, пушки (сушки).
Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку (точку).
А сейчас игра «Превращение слов – волшебная цепочка»
Изменить один звук и называет новое слово: дом – том – ком – лом – сом, мел – сел – пел, жук – сук – лук)
Физкультминутка.
Три медведя шли домой:
(дети идут как медведь)
Папа был большой-большой.
(поднимают руки вверх)
Мама с ним – поменьше ростом,
(руки на уровне груди, вытянуты вперёд)
А сыночек просто крошка,
(садятся на корточки)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
(встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)
Усвоение понятий «живой-неживой». Понимание вопросов «Кто это?», «Что это?»
Выставляется кукла.
-Дети, чем отличается кукла Маша от наших девочек? (Она – неживая. Она – кукла). Саша кто ты? (Мальчик). Даша, кто ты? (Девочка). Все вы (дети). Мы все живые люди.
Выставляются картинки животных. Это – живые существа. Если мы не знаем названия животного, тогда спрашиваем: (Кто это? – Лиса).
Дети называют.
А это – неживые предметы (выставляются мяч, расческа, машинка, чашка, ложка). (Что это? – мяч). Об этих предметах мы спрашиваем: «Что это?»
Дети называют.
Задание (работа с палочками)
-Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью палочек выкладываете только первые буквы каждого слова
шут
арка
пирог
крот
арбуз
-Давайте прочитаем, какое слово получилось: шапка.
-Правильно, это слово шапка!
Чтение слоговой таблицы, вы составляете слова, а я их записываю.
па ка ша
на ро ма
пу шу ры
Паша, каша, Маша, Рома, наша, пума, Шура, шары, панама.
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Высокий-, Горячий-, Веселый-, Большой-, Сильный-, Смелый-, Громкий-, Твердый-, Хороший-, Идти-, Говорить-, Быстрый-, Грубый-, Добрый-.
Составить предложение со словами «Наступила зима».
А сейчас игра «Докончи слово» : дро-ва, со-ва, цап-ля и т. д.
Найдите картинку, название которой состоит из трех слогов
Ма-ши-на, ко-ро-на, кар-ти-на, ма-ли-на и т. д.
Итог: - Чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей)
Список литературы:
1. Шумаева Д. Г. «Как хорошо уметь читать.» обучение дошкольников чтению: Программа-конспект. — СПб: «Детство-Пресс», 1999. — 188 с. / (Из опыта педагога).