Татьяна Мухина
Конспект НОД по развитию речи «Освобождение сказочных героев»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи и по подготовке дошкольников к обучению грамоте
(подготовительная группа)
Программные задачи:
Образовательные задачи
-Расширить представления детей о видах сказочного жанра
Уметь строить полные ответы на вопросы, поставленные воспитателем.
Учить узнавать знакомые сказки, в загадках и по иллюстрациям.
Закрепить в памяти детей знакомые сказки.
Повторить и закрепить знания о звуках.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Освобождение сказочных героев“» размещена в разделах
- Дни воинской славы, Дни освобождения городов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Продолжать учить различать гласные и согласные звуки.
Продолжать учить выполнять звуковой анализ слова
Продолжать работу над предложением, словесным его составом, анализировать, записывать их схематично.
Развивающие задачи :
Развивать речь, мышление, память, воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Методы и приемы: игры: «Скажи наоборот», «Узнай и назови», «Ты мне я тебе», ИКТ, элементы ТРИЗ технологий.
Интеграция: познание, коммуникация, музыка, безопасность.
Предварительная работа: Чтение сказок.
Оборудование:
Призентация, иллюстрации к сказкам, мяч, фишки.
Ход занятия.
Игра «Скажи на оборот»
Прослушивание песни «Приходи сказка». (слайды)
Воспитатель. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети отвечают. О сказках.
Воспитатель: Почему вы так думаете, как догадались?
Дети отвечают.
Воспитатель: Какие сказки вы знаете? Свой ответ предлагаю начать со слов – Я знаю….
В – ль: Сказки бывают народные и авторские.
Почему сказки называются народными?
Дети отвечают.
В – ль: Почему сказки называются авторскими?
Дети: Потому что их сочинил один человек – автор.
Ребята, приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в волшебный сказочный мир. Согласны?
Но для этого мы должны сказать волшебное заклинание ….
Крибле – крабле – бумс….
Мы с вами оказались у сказочного дворца, но что такое, он закрыт на замки,
Сколько замков? (6) (слайд)
Ребята это злая Баба Яга закрыла героев сказок и требует исполнить её задания, только тогда откроются заколдованные замки.
Как вы думаете: «Как мы можем помочь сказочным героям?»
Ответы детей.
В – ль: Вы согласны помочь сказочным героям и выполнить задания?
Игра: «Угадай и назови»
Воспитатель загадывает загадку, а дети называют сказку.
Воспитатель: Если б Петя-простота не выглянул в окошко,
Не унесла б его лиса за темные леса.
(«Кот, лиса и петух») (слайд)
*Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя) (слайд)
**Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит) (слайд)
Много серебра и злата
В сундуках своих он прятал.
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет.
(Кощей Бессмертный) (слайд)
Мама деточек учила,
дверь чужим не открывать,
не послушались детишки и попали к волку в пасть.
(«Волк и семеро козлят») (слайд)
Замок открыт. (слайд)
.Фонетическая зарядка
В – ль: Ребята, закрыли глазки и представили, что мы в лесу
Как в лесу воет ветер –в-в-в
А как воют волки у-у-у
Как фыркает ёж – Ф-Ф-Ф
Ползают и свистят змеи с-с-с
Что мы произнесли? (Звуки)
Чем звуки отличаются от букв? (звуки произносятся, буквы пишутся)
^ Какие бывают звуки? Чем согласные звуки отличаются от гласных?
Открывается второй замок (слайд)
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
И руки вверх поднять.
Ребята, вот нам и третье задание:
звуковой анализ слова - Замок (слайд)
3 замок открыт (слайд)
Следующее задание
«Выбери героев одной сказки».
Нужно подойти к столу и взять картинку со сказочным сюжетом.
В один ряд ставятся картинки к сказке «По щучьему велению», во второй «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Открыт четвёртый замок. (слайд)
Игра с мячом «Ты мне я тебе» (Я называю героя сказки, вы отвечаете, в какой сказке встречается данный герой, Волк – сказка «Волк и семеро козлят», лиса – сказка «Лисичка сестричка и серый волк», курица – «Курочка ряба», заяц – сказка «Колобок», щука – сказка «По щучьему велению», лягушка – сказка «Дюймовочка», петух – сказка «Кот, дрозд и петух», гуси – сказка «Гуси лебеди».
Открылся пятый замок (слайд)
Составление предложения по картинке, показать сказочного героя, нужно назвать сказочного героя и составить предложение и записать его схемой.
Шестой замок, открыт, (слайд) вот и сказочные герои которым мы помогли выбраться и заколдованного замка.
Ну а теперь нам пора возвращаться в свой детский сад, но для этого нужно произнести волшебные слова…. Крибле – крабле – бумс…
В – ль: Все задания выполнены, замки открыты, сказочные герои освобождены и отправились в свои сказки.
Ребята, понравилось вам наше путешествие? Давайте вспомним, какие задания нам пришлось выполнить, чтобы освободить сказочных героев.
Ответы детей.
Предложить детям нарисовать любимого сказочного героя.