Ольга Юданова
Конспект занятия «Игра для сказочных героев»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для развития у детей звуковой культуры речи, развитие фонематического восприятия и звуко-буквенного анализа.
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
Образовательные:
- Развивать у детей понятия «звук» и «буква». Упражнять в их определении;
- Развивать умение составлять слова по звукам;
- Развивать творческие способности сочинять чистоговорки;
- Упражнять детей в выборе слов с заданным звуком, освоение способа интонационного выделения заданного звука в слове;
Публикация «Конспект занятия „Игра для сказочных героев“» размещена в разделах
- Развивать умение дифференцировать согласные звуки на твёрдые и мягкие, закреплять навыки интонационного выделения звука в слове;
- Развивать у детей понятия «слог», упражнять в делении слов на слоги, определении качества слогов в слове;
- Упражнять в определении первого и последнего звука в слове, закреплять навыки интонационного выделения звука в слове;
- Развивать навыки звукового анализа слов, дифференциации звуков на гласные, твёрдые и мягкие согласные.
- Упражнять отвечать на вопросы развёрнутым предложением.
Развивающие:
- развивать общую моторику;
- развивать фонематический слух;
- развивать воображение;
Воспитательные:
- воспитывать культуру речевого общения (умение выслушивать товарища; соблюдать очерёдность в выполнении заданий);
- формировать интерес к речевой деятельности;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- побуждать воспитанников к двигательной активности.
Материалы: интерактивная доска, презентация PowerPoint «Герои сказок», массажор Су-джок.
Предварительная работа: Вспомнить русские народные сказки и авторские (Ш. Перро, А. Толстой, Н. Носов).
Ход занятия.
1. Приветствие «эхо».
Здравствуй шумный ветерок –ок, -ок, -ок.
Здравствуй быстрый катерок–ок,- ок,- ок
Здравствуй тёплая водичка –чка,-чка,чка.
Здравствуй друг, здравствуй мой весёлый круг.
2. Мотивация.
.Воспитатель. Ребята нам по электронной почте пришло письмо.
(что такое эл. почта, где конверт, где письмо)
Посмотрим, что же это такое?
Дети к нам пришла игра. От кого же она?
Правильно от сказочных героев.
Герои сказок предлагают придумать названия к игре.
Прежде чем придумать названия, нужно поиграть в неё
Чтобы играть в игру нужно познакомиться с правилами игры.
(знакомство с правилами).
ход игры.
Задание №1.
«Звуки и буквы»
Дидактические задачи : Развивать у детей понятия «звук» и «буква.»
Упражнять в определении.
Задание№2
«Составь слово из звуков».
Дидактические задачи: Развивать умение составлять слова по звукам.
Пауза. Массаж с использованием суджоки.
Задание №3.
«Придумай чистоговрку по картине».
Дидактические задачи: Развивать творческие способности сочинять чистоговорки.
.
Задание №4
«Найди слова с заданным звуком».
Дидактические задачи: Упражнять детей в выборе слов с заданным звуком, освоение способа интонационного выделения заданного звука в слове.
Физминутка. «Вот пришла весна».
Солнце, солнце, высоко (На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло. (легкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей. (Бег по кругу)
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните. (Ходьба по кругу).
Вот весёлый воробей
В лужице купается, (Руки перекрещены за спиной, прыжки на 2 ногах по кругу).
Чистит свои перышки (Лёгкое поглаживание рук).
И отряхается. (Потрясти кистями).
А теперь полетели и на место тихо сели.
Задание№ 5.
«Твёрдый – мягкий»
Дидактические задачи: Развивать умение дифференцировать согласные звуки на твёрдые и мягкие, закреплять навыки интонационного выделения звука в слове.
Задание №6.
«Измерь слово».
Дидактические задачи: Развивать у детей понятия «слог», упражнять в делении слов на слоги, определении качества слогов в слове.
Пауза Кинизиология. «Кулак, ребро, ладонь»
Задание №7
«Гусеница.»
Дидактические задачи: Упражнять в определении первого и последнего звука в слове, закреплять навыки интонационного выделения звука в слове.
Задание № 8
«Подбери слова»
Дидактические задачи: Развивать навыки звукового анализа слов, дифференциации звуков на гласные, твёрдые и мягкие согласные.
Воспитатель. Вот и закончилась игра. Вы не забыли, какое задание дали нам герои сказок в начале нашего занятия?
Нам нужно было придумать название игры. Какие названия вы предлагаете? Давайте выберем одно и поясните, почему оно больше подходит?
Ccылка на презентацию для занятия: https://drive.google.com/open?id=0B7oZm-O6zhv0SnJXRmJGOXE4XzA