Алла Архипенко
Конспект открытого занятия «Наша малая Родина — Кубань»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия «Наша малая Родина - Кубань» образовательная область " Познание: (формирование целостной картины мира)" для детей старшей группы
Автор: воспитатель МБДОУ №14 Архипенко Алла Михайловна
Цель: формирование у детей понятия "малая Родина".
Задачи:
1. Уточнить, расширить и закрепить знания детей о родном крае, о животном и растительном мире.
2. Развивать связную речь, интерес детей к окружающей действительности.
Публикация «Конспект открытого занятия „Наша малая Родина — Кубань“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
3. Способствовать воспитанию у детей уважения к малой Родине, чувства гордости за то, что мы живем на Кубани.
4. Познакомить с гимном Кубани.
Словарная работа: малая Родина, Кубань, Краснодарский край, гимн Кубани.
Предварительная работа: беседы о нашем крае, чтение и разучивание стихов о кубанской природе, рассматривание фотографий, открыток, знакомство с картой Краснодарского края, конкурс рисунков.
Материалы и оборудование: карта края, проектор, магнитофон с записью звуков природы, стихотворения кубанских авторов, картинки с изображением животных, птиц, деревьев, насекомых, рыб, вода солёная и пресная.
Ход занятия:
Если скажешь слово Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка – скромница,
И ромашковый бугор.
А другим, наверно вспомнится,
Свой родной Московский двор.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
З. Александрова.
Воспитатель. У каждого человека есть своя родина - это страна, где он живет. Скажите ребята, как называется наша страна?
Дети. (Россия) .
Воспитатель. Как называется столица нашей Родины?
Дети. (Москва)
Воспитатель. Но есть у человека еще и малая родина. А как вы думаете, что называется малая родина?
Дети. (Край, район, город, село, улица, дом, семья) .
Дети читают стихи:
Даша Р.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем,
Ника К.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни
Теплый вечер за окном.
Таня
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережём,
И под небом синим, синим
Флаг России над Кремлем!
Воспитатель. А сейчас подойдем к карте.
Дети, в каком крае мы живем?
Дети: Краснодарском.
Воспитатель: А еще как ласково можно назвать наш Краснодарский край?
Дети: Кубань.
Воспитатель: Правильно, ребята. А откуда взялось это название - Кубань.
Дети: Так называется наша река.
Воспитатель: Совершенно верно. Название наш край получил от большой, красивой, полноводной реки Кубань. И даже гимн Краснодарского края начинается со строк:
Ты, Кубань, ты, наша родина,
Вековой наш богатырь.
Многоводная, раздольная,
Разлилась, ты, вдаль и вширь.
Давайте мы с вами сейчас послушаем гимн Кубани. Только сначала вспомним, как нужно слушать гимн.
Дети: гимн слушают стоя, не разговаривая.
Звучит запись гимна Кубани.
Воспитатель: А какой главный город в нашем крае? (ответы детей). Правильно, Краснодар - это столица нашего края. Давайте подойдем к карте и рассмотрим ее, покажем Краснодар.
Воспитатель. Земля кубанская древняя земля, неоглядны ее просторы (на карте) поля, леса, горы, реки, озера, лиманы. Краснодарский край - называют «Жемчужиной России». Почему? А чтобы узнать это, отправимся в путь. Давайте мы начнем свое путешествие с моря.
(Звучит шум моря, подходим к декорации морей) .
Воспитатель. Ребята посмотрите здесь 2 моря. Как они называются?
Дети. (Черное и Азовское) .
Воспитатель. Как их различить?
Дети. (По вкусу воды) .
Воспитатель. Давайте попробуем воду из этого моря. Какая вода на вкус?
Дети. (Соленая)
Воспитатель. Значит это какое море?
Дети. (Черное)
Воспитатель. А теперь попробуем в другом море: какая вода на вкус?
Дети. (Пресная, это Азовское море)
Воспитатель. Почему вода в Азовском море пресная?
Дети. (Потому что в это море впадает река Кубань и другие реки) .
Воспитатель. Ребята, к нам со всей России приезжают гости отдохнуть, подлечиться на Черном море. И я предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка
К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись
1, 2. 3, 4 вот как славно освежились
Делать так руками нужно
Вместе — раз это брасс.
Одной, другой - это кроль,
Все как один, плывем как дельфин
Выплыли на берег крутой
Но не отправимся домой,
а отправимся к Азовскому морю, где впадает река Кубань, и половим там рыбу.
Игра «Поймай рыбу»
(Дети удочками вылавливают рыб и называют их) .
Воспитатель. А теперь наш путь идет через горы и лес.
Мы к лесной лужайке вышли
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал -
Не споткнулся, не упал.
Что же есть у нас в лесу?
Дети. (Деревья, кустарники, птицы, звери, травы)
Воспитатель. Правильно. Давайте пoточнее узнаем о жителях леса.
Игра «Что есть в лесу»
(Из карточек выбрать сначала деревья, травы, зверей, птиц, насекомые, называть их) .
Воспитатель. Как богат наш кубанский лес : много растений и животных.
А это потому, что земли на Кубани плодородные. Даже степная часть Кубани славится своими полями и садами. Отправляемся на поле.
Что выращивают на полях Кубани. Отгадайте?
Вырос в поле дом, полон дом зерном
Стены позолочены, ставни заколочены
Расколи его — будет зернышко
Посади его - будет семечко. (Подсолнух)
Над землей трава
Под землей алая голова. (Свекла)
Раскололся тесный домик
На две половинки
И посыпались в ладони
Бусинки - дробинки. (Горох)
Растет она — в земле,
Известна — в целом мире.
Частенько на столе
Красуется в мундире. (Картошка)
Кто выращивает все это?
Дети. Люди
Теплый ветер, майский гром
Солнце в небе голубом
А еще людские руки
Что в труде не знали скуки.
Воспитатель. Молодцы, ребята.
Давайте посмотрим презентацию, чем славиться Кубань.
Дети читают стихи
Алеша Т.
Могучие горы, степные просторы
Приморского берега грань
Леса и поляны, сады и лиманы –
Все это родная Кубань.
Захар А.
Родные станицы, разливы пшеницы,
Плывут за комбайном, комбайн
Огни городские, гуда заводские
Все это родная Кубань.
Полина Г.
Дары свои щедро открыли нам недра
Морями разлились хлеба
Здесь труд величавый сроднился со словом
Все это родная Кубань.
Рита Ч.
Веселые песни летят в поднебесье
Открытая высь, глубина
И нету красивее края в России
Чем наша родная Кубань.
Молодцы ребята.
Вы увидели, как богат наш край: сама природа одарила его богатством, а руки человека помогают ей. Теперь вы поняли, почему наш край называют «Жемчужиной России».
Воспитатель подводит итог занятия.
Давайте вспомним: как называется наш край?
Столица Кубани?
Самая известная река на Кубани?
Хорошо, что вы все запомнили.
Дорогие ребята, любите свою Родину большую и малую! Старайтесь больше узнать о ее истории и людях, берегите ее природу. Сохраняйте её обычаи и традиции. Наше путешествие подошло к концу, я надеюсь, вам понравилось и мы попутешествуем по нашей Родине еще ни раз!