Анна Валиева
ФЭМП младшей группе «Музыкальная Корзинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальная Корзинка
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад села Алаторка» муниципального района Иглинский район Республика Башкортостан
Утверждаю зав МБДОУ
«Детский сад села Алаторка»
---Огуреева О. С.
Конспект занятия по ФЭМП
в первой группе раннего возраста
«Корзина с музыкой»
Составила воспитатель :
Валиева А. Ю.
2018 год.
Тема занятия: ФЭМП «корзина с музыкой»
Тип занятия: закрепление изученного
Публикация «ФЭМП младшей группе „Музыкальная Корзинка“» размещена в разделах
Технология занятия: игровая
Цель: Упражнять детей в различении и назывании фигур: круг, квадрат, треугольник. Формировать умение различать количество звуков на слух (много и один). Совершенствовать умение сравнивать две группы предметов способом наложения.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и ширине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.
- Формировать умение различать количество звуков на слух (много и один).
-Упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.
Развивающие:
Развивать внимание, память и речь детей.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание прийти к ним на помощь;
Воспитывать интерес к математике.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Фланелеграф;, барабан, дудочка, металлофон, 2 медвежонка, 2 ленточки разной длины, 2 домика; домики с нарисованными на них геометрическими фигурами: кругом, квадратом, треугольником;
Раздаточный материал. Геометрические фигуры; круг, квадрат, треугольник (по одной фигуре для каждого ребенка, полоски разной ширины (двери домиков, карточка с изображением двух домиков с пустыми местом для дверей разной ширины.
Ход занятия:
Организация детей на стульчиках.
Педагог:
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!
Речевая игра
«Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок!
(наклоняем руки в лево в право)
Здравствуй, маленький дружок!
(Погладить по головке ребёнка)
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!»
(Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается).
Педагог:
-Я сегодня в лес пошла и корзинку там нашла
-а в корзинке посмотрите что у нас лежит? (музыкальные инструменты)
-Ребята давайте с вами поиграем
Дидактическое упражнение «Назови количество звуков»
Ребята вам будет нужно определить количество звуков – один или много.
"Сколько раз я ударю в бубен"
-Надо ответить сколько раз я ударю в бубен (много раз, один раз)
-Молодцы, ребята, все ответили правильно,
-Кто же интересно ее потерял? пойдёмте посмотрим.
Комплексная игра:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так.
(марш под музыку)
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
(бег под музыку)
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!
(прыжки на двух ногах)
Мы пришли!
(стоп)
-дети рассаживаются за столы
Дидактическая игра «Сравни ленточки»
Ребята, посмотрите, к кому мы пришли в гости?
Два медведя (маленький и большой)
Поздороваемся с ними (Усаживаю игрушки напротив детей на стульчики) .
-Дети, посмотрите, а медведи одинаковые по размеру? (Нет, один маленький, другой большой) .
-Что-то грустные наши медвежата.
Надо бы их чем-нибудь порадовать.
Посмотрите, что у меня есть.
Что это? (ленточки).
Подарим их медвежатам? (Да)
- Но сначала давайте вместе подумаем, какую ленточку кому будем дарить (Помещаю обе ленточки на фланелеграф)
-Какого цвета эта ленточка? (Красного). Правильно, молодцы!».
-А эта?» (Синяя) Правильно.
-Чем еще отличаются ленты? Давайте, сравним их по длине. (Одна длинная, другая короткая) .
-давайте это проверим у меня будут ленточки а у вас две полоски,
Какими способами мы можем сравнить ленты по длине и ширине, используя метод наложения и приложения;
-Чтобы сравнить ленточки, надо край одной ленты наложить на край другой.
-Какого цвета длинная лента? Кристина, проведи по ней пальчиком. (Молодец) .
-Какого цвета короткая лента? Настя, проведи по ней пальцем. Умница!
-Какую ленту мы подарим большому медведю? (Длинную)
-Какую ленту - маленькому? (Короткую)
По ходу завязываю игрушкам ленты.
-У кого лента длиннее? (У большого медведя). У кого короче? (У маленького)
-Какие нарядные стали медвежата. Они очень рады, что мы правильно подоб рали им ленточки и говорят нам «спасибо».
-Ой, ребята, а мишутка хочет мне что-то сказать на ушко.
-Мишки наши перепутали двери у своих домиков, давайте им поможем.
Дидактическая игра «Закрой двери домика».
Перед детьми два домика. Воспитатель предлагает детям закрыть домики дверцами соответствующей ширины и пояснить свои действия.
Ребята перед вами два домика, без дверей, и рядышком лежать двери,
какие они? Кто скажет?
Одна узкая другая широкая
Вам нужно будет подобрать правильную дверь. (молодцы ребята)
- Медвежата очень довольны и предлагают нам поиграть
Подвижная игра
Игра «У медведя во бору»
Воспитатель раскладывает на полу домики с нарисованными на них геометрическими фигурами. Такие же фигуры (по одной)он раздает детям
Воспитатель объясняет правила игры они заключаются в том
Выбирается водящий-медведь и становится на одной стороне ковра, а все остальные на другой. Медведь засыпает, а дети двигаются в его сторону, читая стихотворение и
имитируя сбор грибов и ягод:
У медведя во бору
Грибы ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас глядит.
Медведь просыпается, дети разбегаются по своим домикам. Те у кого в руках квадрат, бегут к домику с изображением квадрата, у кого треугольник -к домику с изображением треугольника, у кого круг -к домику с кругом. Затем воспитатель Медведем проверяет, правильно ли дети выбрали домик, и уточняет название фигуры.
Педагог:
-ой ребята а мишутка чего то пригорюнился, что случилось?
- Мишутка говори потерял корзинку в лесу
-Наверное эта корзинка нашего мишки. (достаём корзинку которую Воспитатель нашёл в начале занятия)
-Держи Мишутка и больше не теряй!
Итог занятия
-Ребята куда мы сегодня ходили в гости (медвежатам)
-Какие они одинаковый или разные (разные, один большой второй маленький)
Что мы им подарили (ленточки)
Какие они? (длинная и короткая)
На чем мы сегодня играли?
Сколько звуков мы слышали (один, много)
С какими геометрическими фигурами на домиках мы прятались от медведя?
(круг, квадрат, треугольник)
- Давайте погладим себя по головушке и скажем: «Я - Молодец»!
- Медвежатам всё понравилось,
- Давайте скажем медвежатам «Спасибо» и «До свидания»
. В следующий раз пойдем снова в гости к медвежатам? Да!
Ребята давайте скажем гостям «до свидания» и приходите к нам еще!