Овнанян Наталья
Конспект занятия по формированию математических представлений детей средствами ИКТ «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ. Формирование математических представлений детей средствами ИКТ
ЗАДАЧИ.
1)Упражнять в различии количественного и порядкового счета, правильно отвечать на вопросы сколько? какой по счету? который? закреплять умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10; составлять и решать задачи, продолжать учить записывать решение задачи с помощью математических знаков, цифр, чисел; закреплять понятия: столько, сколько.
Публикация «Конспект занятия по формированию математических представлений детей средствами ИКТ „Морское путешествие“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Темочки
Учить развернуто отвечать на вопрос «На сколько квадратов больше, чем? треугольников? На сколько треугольников, меньше, чем квадратов?» Закрепить знания о геометрических фигурах: квадрат, треугольник, трапеция.
2)развивать логическое мышление, внимание.
3) воспитывать чувства доброты и отзывчивости.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Методы и приемы.
Игровые, словесные, наглядные, интерактивный.
Художественное слово, дидактическая игра, вопросы, объяснение, показ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер, музыкальный центр, набор карточек-заданий, цветные карандаши; треугольники, квадраты (по 10 на каждого ребенка, кубик с цифрами.
Ход ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, сегодня к нам в сад по электронной почте пришло необычное письмо, я вам сейчас его прочту.
СЛАЙД 1
«Дорогие дети!
Мы знаем, что вы умные, трудолюбивые и дружные!
Очень хотели бы познакомиться с вами поближе.
Высылаем вам путеводный лист, который поможет добраться до нашей страны.
Будем рады аплодировать вашим успехам!
Ждем в гости.
Жители страны Цифирия.»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Но путь туда далек и полон трудностей, у нас есть путеводный лист, следуя которому мы должны будем выполнить все задания и тогда попадем в страну Цифирия. Вы обязательно справитесь со всеми заданиями-трудностями и жители страны Цифры будут вам аплодировать.
СЛАЙД 2
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отправимся мы с вами в путешествие конечно же на корабле, и нам нужно его сначала построить. Давайте рассмотрим части корабля
СЛАЙД 3
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Как называется фигура, которая изображает парус? Что вы о ней знаете?
- Как называется фигура, изображающая флаг?
- Что вы знаете о квадрате?
- Как называется фигура, изображающая кораблик?
- Как она ещё называется? (Трапеция)
Займите свои места. Найдите карточку №1. Нарисуйте точно такой кораблик, как на слайде. (Воспитанники выполняют работу под мелодию моря.)
ПСИХОГИМНАСТИКА «ВПЕРЕД К НЕВЕДОМОЙ ЗЕМЛЕ».
Вперед к неведомой земле
Мы поплывем на корабле
Мы дружно парус развернем
А что же мы с собой возьмем?
Умение трудиться,
Оно нам пригодиться,
Добавим дружбу и успех, и солнышко одно на всех
Отнимем нетерпение, плохое настроение,
Чтоб было меньше злых ветров, подарим всем вокруг добро
Вперед к неведомой стране
Мы поплывем на корабле
Дети садятся на места
СЛАЙД 4.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дельфинчик плавает в воде
И приглашает нас к себе,
Просит обратить внимание
И выполнить его задание.
- Смотрите, дельфин же бьёт тревогу,
Что загрязняют люди воду,
Что рыбам негде будет жить
Проблему эту надо нам решить.
ЗАДАНИЕ НА ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ (выполняют на листах)
Найдите карточку №2.
Сколько всего предметов?
Какой предмет на втором по счету месте?
Раскрасьте его желтым цветом.
Какой предмет на четвертом по счету месте?
Раскрасьте зеленым цветом.
Какой предмет на седьмом месте?
Морская звезда, которая по счету?
Раскрасьте ее розовым.
Назовите предмет, который находится на последнем месте.
Каким он является по счету?
Раскрасьте его коричневым.
Морской еж, который он по счету?
Раскрасьте его серым цветом.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ДРУЖБА»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Остров попугаев всех нас ждет.
СЛАЙД 5
Попугаи собрали бусы из ягод.
Эти бусы с заданием, как вы думаете, что это за задание?
Что мы знаем про знаки + -? (выполняют задания на листах, читают записи).
СЛАЙД 6
ФИЗ. МИНУТКА
Ты подпрыгни столько раз
Сколько зайчиков у нас.
Сколько елочек зеленых
Столько выполни наклонов.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
СЛАЙД 7
- Что это? Да тут пираты.
Мы попали на необитаемый остров.
Задания решать нам велено тут,
Иначе пираты в плен нас возьмут.
СЛАЙД 8
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите внимательно на экран и выложите столько треугольников, сколько указано на слайде, и точно под ними столько квадратов, сколько указано на слайде. Чего больше? На сколько треугольников больше, чем квадратов? (и наоборот).
СЛАЙД 9 (аналогично)
10-квадратов, 8-треугольников
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СЧИТАЙ ОБРАТНО С КУБИКОМ»
После игры дети садятся на места.
СЛАЙД 10
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чтоб отправиться в дальнейший путь, нужно правильно раскрасить картинку. (Задание выполняется на листах.)
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Зажмурьте глазки сильно-сильно. Морской ветер гладит вам волосы, щёки. Откройте глазки - яркое солнышко улыбается, чайки галдят над кораблём. Закройте глаза, нажмите указательным и средним пальцами на верхнее веко (не сильно) отпустите - морская прохлада помогла восстановить вам силы.
- Цветочный остров впереди
Диковинные там цветы.
Составим мы задачу,
Цветы подружатся все сразу
СЛАЙД 11
(Воспитанники составляют и решают задачу по рисунку)
- Вы, ребята, всё смогли,
Даже рыбкам жизнь спасли.
Ну а цветы – это не лесть -
Распустились в вашу честь.
СЛАЙД 12.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Наше путешествие подходит к концу. Наконец мы добрались до страны Цифирии. Посмотрите, как рады цифры тому, что мы выполнили все задания.
СЛАЙД 13.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось? С каким настроением вы вернулись из путешествия? Выберите нотки настроения и покажите нашим гостям.
Дети выбирают нотки-настроения.
Я очень рада, что у вас такое радостное, светлое настроение. Я желаю, чтобы оно осталось с вами на целый день.