Анастасия Соколенко
Конспект образовательной деятельности для детей 2–3 лет «Мишка косолапый в гости к нам пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №49»
Конспект
образовательной деятельности
Образовательная область «Физическая культура»
Тема: «Мишка косолапый в гости к нам пришёл»
Группа раннего возраста (2-3 года)
Автор конспекта : Соколенко Анастасия Вячеславовна
инструктор по физической культуре, I квалификационной категории
г. Оренбург
Тема: «Мишка косолапый в гости к нам пришёл». (сюжетно – игровое занятие)
Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей 2–3 лет „Мишка косолапый в гости к нам пришёл“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Цель: повышать у детей интерес к двигательной активности, вызывать желание заниматься физической культурой.
Задачи:
Образовательные :
• Формировать умение выполнять ходьбу и бег не наталкиваясь друг на друга
• Совершенствовать умение передвигаться в определённом направлении, действовать по сигналу.
• Упражнять в ползании на четвереньках
Развивающие:
• Развивать чувство равновесия и координацию движения, зрительное и слуховое восприятие
Воспитательные:
• приобщать к совместной деятельности
Методы и приё мы:
• Наглядный (показ физ. упражнений, имитация (подражание, звуковые ориентиры).
• Словесный (пояснение, художественное слово, поощрение)
Создание среды для организации и проведения ОД: ростовая кукла медведя
(мягкая игрушка) корзинка, мячики, погремушки, гимнастическая палка. Музыкальный материал: весёлая музыка для ходьбы и бега, фонограмма для п/ игры.
Виды деятельности детей :
• Игровая
• Коммуникативная
План ОД
1. Вводная часть: 1,5 минуты
Создание мотива (мотивация)
Целеполагание
2. Основная часть 7 минут
Показ, комментирование
3. Заключительная часть 1,5 минуты
Упражнение на дыхание
Оценка деятельности детей
Длительность ОД: 10 мин
Ход занятия:
Вводная часть.
Инструктор по физической культуре входит в группу к детям с ростовой куклой медведя (игрушкой медведя). В руках держит корзину с погремушками.
Здравствуйте, ребята, посмотрите кто к нам в гости пришёл. Это Мишка косолапый и он хочет с вами позаниматься физкультурой и поиграть.
Звучит песня Марш и бег (муз. Е. Теличеевой, сл. Н. Френкель). Ходьба и бег за инструктором не наталкиваясь друг на друга.
ОРУ (с погремушками, выполняют дети и взрослые в соответствии с текстом, погремушки раскладываются на полу по количеству детей).
1. Три медведя шли домой. Ходьба на месте.
2. Папа был большой - большой Поднять руки вверх.
3. Мама с ним поменьше ростом, Опустить руки.
4. А сынок - малютка просто Наклониться вперёд.
5. Очень маленький он был Присесть поднять с пола погремушку.
6. С погремушкою ходил Встать потрясти погремушкой.
7. Топай, топай, мишка топай! Топают ногами.
8. Хлопай. Мишка, хлопай! Хлопают в ладоши.
9. Приседай со мной, братишка, Приседают
10. Руки вверх, вперёд и вниз Движения по тексту
11. Улыбайся и садись Улыбаются друг другу и садятся на корточки
ОВД
1. Перешагиваем через «брёвнышки» - перешагивают через гимнастическую палку, положенную на пол.
2. Проползти на четвереньках до погремушки. (расстояние 3-4 метра)
3. Собрать яблоки (мячики) в корзину
Выполняется поточным методом 2 – 3 раза.
П/и «Мишка косолапый»
Включается фонограмма на стихи А. Барто «Мишка косолапый по лесу идёт». Дети ходят стайкой за инструктором имитируя движения по тексту.
1. Мишка косолапый по лесу идёт
Дети идут в вразвалочку.
2. Шишки собирает и в карман кладёт
Приседают на корточки имитируя сбор шишек
3. Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб
Хлопают легонько ладошкой себя по лбу
4. Мишка рассердился и ногою топ.
5. Больше я не буду шишки собирать!
Грозят пальцем.
6. Сяду на машину
Крутят руль
7. И поеду спать
Ладошки сложить возле щеки, закрыть глаза, присесть на корточки.
Топают ногой.
Игра повторяется 2 раза.
Заключительная часть
Упражнение на восстановление дыхания. «Медвежонок» (формирование углубленного вдоха, тренировка правильного носового дыхания).
Инструктор обращается к мишке :
- Мишка, мишка! Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
Мишка отвечает :
- Потому что снег и лёд –
Не малина и не мёд!
Давайте ляжем спать как мишка.
Инструктор показывает правильное выполнение упражнения: глубокий вдох через нос, на выдохе – похрапывание. Дети ложатся на спину, руки - под головой; выполняют движения, потягиваются, сгибают ноги в коленях к животу, выполняя при этом глубокий вдох через нос; переворачиваются и опять «засыпают» похрапывая. (Повторить 3 раза).
После этого мишка прощается с детьми, обещая обязательно еще раз прийти в гости.