Александра Писаренко
Конспект занятия «Мебель» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Мебель»
Во второй младшей группе
Цель:
1. Закрепить представления детей по теме: «Мебель»; о её назначении; из чего сделана мебель.
2. Закрепить в речи детей обобщающие слова.
3. Побуждать поддерживать диалог, отвечать на вопросы воспитателя.
4. Воспитывать бережное отношение к предметам мебели.
Публикация «Конспект занятия „Мебель“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Оборудование: мультимедийный проктор, посылка, детская мебель (деревянная и пластмассовая, игрушка Мишутка, раздаточный материал: картинки с предметами мебели; магнитная доска.
Ход занятия:
(ВЫХОД ИЗ СПАЛЬНИ)
I. Организационный момент
Воспитатель: - Доброе утро! Вы проснулись?
Дети: Да.
Воспитатель:- Вы друг другу улыбнулись?
Дети: Да.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте подарим им свою улыбку. И поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: - Садимся правильно. Ножки подружились, ручки на колени.
II.Пальчиковая гимнастика
Воспитатель:- Покажите свои ручки. Давайте выполним пальчиковую гимнастику.
На кроватке мы поспали
Вещи в шкаф уже убрали.
Мы на стуле посидели
И за столиком поели.
Воспитатель: - Молодцы! Размяли наши ручки.
III. Сюрпризный момент
Воспитатель: - Ой, ребятки, посмотрите! К нам мишка пришёл с посылкой.
- Хотите узнать, что в ней лежит?
Дети: Да.
- Но нужно отгадать загадки.
1. Ножки, спинка и сиденье.
Создан он на удивленье! (Стул)
(достаю Стул) - Правильно отгадали.
2. У него четыре ножки,
Сверху крышка, как ладошка. (Стол)
(достаю Стол) - Правильно отгадали.
3. На рассвете и закате
Сладко спится на. (Кровати)
(достаю Кровать) - Правильно отгадали.
-Ну, это ещё не всё.
(достаю всю пластмассовую мебель)
- Ребятки, давайте расскажем Мишке для чего нужна кровать, стул, стол.
-Какие вы ещё знаете столы? Для чего нужен стол….
Дети: Письменный, обеденный, компьютерный, журнальный.
- Ребята, назовите одним словом
Дети: Мебель.
-Давайте все вместе скажем.
- Маша повтори, Полина повтори, Глеб повтори.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите. А мебель у нас какая – то разная. Чем она отличается.
(беру два стула)
-Посмотрите, какие у нас стулья. Чем они отличаются?
Дети: Этот из дерева
- Значит он какой? (Деревянный)
- А этот из пластмассы. Значит он какой? (Пластмассовый)
IV Физкультминутка.
- А сейчас давайте отдохнём. Встали.
Раз, два, три! Раз, два, три!
Шкаф высокий – посмотри!
Раз, два, три, четыре!
Стульчики в квартире.
Есть и столики, кроватки
(Раздаю картинки каждому ребёнку)
Воспитатель: - Ребята, расскажите Мише, какую мебель вы ещё знаете?
Дети: Диван, кресло, полка, шкаф…
Воспитатель: - Какая у тебя мебель?
- Мишка, не знает, для чего нужен стул? (Чтобы сидеть)
-Кровать, для чего нужна? (Чтобы спать)
- Стол, для чего нужен?
-Шкаф, для чего нужен?
- Кресло, для чего нужно?
-Полка, для чего нужна?
Воспитатель: Мишка, не знает, для чего нужна мебель? (Для красоты, уюта)
Значит, мебель нужна для удобства, для красоты и уюта. Без мебели неудобно спать, лежать, рисовать.
- А в каком магазине продают мебель?
Дети: В мебельном.
Воспитатель: -Ребята, скажите, а как нужно ухаживать за мебелью
Дети: Мебель нужно беречь : протирать от пыли, мыть, чистить, ремонтировать, мягкую мебель выбивают и пылесосят.
IV. Игра «Чего не стало»
-А теперь давайте поиграем в игру «Чего не стало?». На доске вы видите карточки с изображением мебели. Посмотрите внимательно и запомните, что здесь находится. А теперь крепко закройте глазки. Я убираю одну карточку. Посмотрите, чего не стало?
-Ребята, Мишке понравилось у нас в гостях. Он узнал много нового о мебели, но ему пора домой. Давайте скажем Мише, до свидания!
Дети: До свидания!
V. Рефлексия.
- О чём мы с вами говорили на занятии?
- Что вам понравилось?
VI. Песня.
-Ребята, а где мебель находится?
Дети: В доме.
- А давайте, послушаем песенку о доме.