Татьяна Казанцева
«Математическая олимпиада». Конспект НОД по ФЭМП. Подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП (подготовительная группа) «Математическая олимпиада», воспитатель 1КК Казанцева Татьяна Сергеевна
Приоритетные направления детского развития – познавательное развитие в интеграции с социально – коммуникативным развитием.
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Публикация «„Математическая олимпиада“, Конспект НОД по ФЭМП, Подготовительная группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
• обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
• развивать познавательный интерес, логическое мышление и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственных ориентиров, а также умение объединять предметы в группу по признаку;
• закрепить умение соотносить цифру и число предметов, ориентироваться на листе бумаги в клетку (влево, вправо, вверх, вниз, называть числа от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, геометрические фигуры, упражнять в назывании последующего и предыдущего числа;
• воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Оборудование и материалы : проектор, презентация с математическими заданиями, фланелеграф, наборное полотно с цифрами от 1 до 10, жетоны, медали, указка.
Раздаточный материал : геометрические фигуры в конвертах на каждого ребенка (многоугольник, квадрат, треугольник, круг, овал, прямоугольник, ромб, счетный материал (грибочки, по 10 штук на каждого ребенка, полоски для выкладывания счетного материала, счетные палочки, листы в клетку, простые карандаши.
Ход НОД.
Воспитатель: День необычный сегодня у нас,
Я рада, так рада приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора
Её начинать нам настала пора.
- Сегодня мы проводим самую настоящую олимпиаду - математиков. За правильно выполненные задания я буду раздавать вам жетоны, которые в конце занятия посчитаем и кто наберет больше всех, получит приз.
Первое задание олимпиады :
«Графический диктант».
(На столах лежат листочки в клетку и карандаши на каждого ребенка, под диктовку воспитателя дети по клеточкам рисуют автомобиль.)
Воспитатель: Возьмите лист в клетку и карандаш, начинаем выполнять графический диктант. Найдите на листе точку, поставьте на нее карандаш, начинаем.
3 клетки вверх, 4 клетки вправо, 4 клетки вверх, 4 клетки вправо, 4 клетки вниз, 10 клеток вправо, 3 клетки вниз,18 клеток влево.
-Давайте, дорисуем два маленьких круга.
Воспитатель: Ребята, что у вас получилось?
(грузовой автомобиль)
- Правильно, ребята, у нас получился грузовой автомобиль.
(за правильно выполненное задание воспитатель кладет жетоны на стол детям)
Второе задание олимпиады :
«Игра с числами»
(на фланелеграфе наборное полотно с набором цифр от 1 до 10)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с числами
1. Вспомните прямой и обратный счет от 0 до 10 и от 10 до 0.
(дети считают от 1 до 10 и обратно)
2. Назовите число, которое я пропустила.
(на наборном полотне, ряды чисел с пропусками)
3. Какое число я задумала, если оно на один больше 8 и на один меньше 10-ти.
4. Назовите число, которое на 1 больше 6
- число, на 1 меньше 3,
- число, на 1 меньше5,
- число, на 1 больше 7,
- число, между 6 и 8,
- число, между 8 и 10,
- число, между 1 и 3.
(дети называют числа, за каждый правильный ответ получают жетон, воспитатель обращает внимание на детей, которые затрудняются с ответом, проводит индивидуальную работу «повтори, пожалуйста, правильный ответ)
Третье задание олимпиады :
«Выложи правильно!»
(воспитатель использует экран и проектор)
Воспитатель: Возьмите тарелочки с грибами и полоски. Будьте внимательны, на экране появится цифра, а вы выложите такое же количество грибов на полоске.
(на столах стоят тарелочки с раздаточным материалом - грибами и полоски, дети выполняют задание, за правильно выполненные задания дети поощряются жетонами)
Четвертое задание олимпиады :
«Угадай – ка!»
(воспитатель использует экран и проектор)
Воспитатель: Решаем задачи на слух
(после ответов детей, воспитатель на слайдах показывает картинки к задачам, за правильные ответы вручает жетоны)
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько глаз у светофора? (3)
3. Сколько пальцев на одной руке? (5)
4. Сколько солнышек на небе? (1)
5. Сколько лап у двух собак? (8)
6. Сколько пальцев на двух руках? (10)
7. Сколько в неделе выходных дней? (2)
8. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
9. Сколько яблок на березе? (0)
Физкультминутка: «Все умеем мы считать»
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны туловища.)
Три! В ладоши три хлопка, (Хлопают 3 раза в ладоши)
Головою три кивка. (Движения головой «вперед».)
На четыре - руки шире. (Руки в стороны.)
Пять — руками помахать. (Движения руками вверх, вниз.)
Шесть, семь — тихо сесть. (Ходьба на месте.)
Восемь, девять – лень отбросим!
Пятое задание олимпиады :
«Слушай внимательно!»
Воспитатель: Ребята, вспомним дни недели.
(понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
- Молодцы! Назовите день недели, который я пропустила: «Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье»
(четверг).
- «Понедельник, вторник, …., четверг, пятница, суббота, воскресенье»
(среда).
Воспитатель: А теперь, слушайте внимательно и назовите лишнее слово в ряду слов:
(воспитатель проговаривает каждое слово медленно и четко)
а) вторник, зима, среда, суббота;
б) один, два, три, воскресенье, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) четверг, декабрь, пятница, понедельник.
(за правильные ответы, воспитатель вручает жетоны)
Шестое задание олимпиады :
«Скажи наоборот»
Воспитатель: Поиграем в игру «Скажи наоборот»
(воспитатель называет слово, а дети подбирают противоположное по смыслу слово, за правильные ответы раздаются жетоны)
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много.
Седьмое задание олимпиады :
«Геометрические фигуры»
(воспитатель использует проектор и экран)
Воспитатель: Возьмите конверты, в которых лежат геометрические фигуры, выложите их перед собой.
(работа с раздаточным материалом – геометрические фигуры, воспитатель читает задания, дети показывают правильную фигуру, за правильные ответы раздаются жетоны)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня … круг.
Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите. Треугольник.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… квадрат.
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком. Прямоугольник
Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать? Ромб
Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут. Овал.
1. Покажите геометрическую фигуру с большим количеством углов?
2. Покажите геометрическую фигуру без углов?
3. Покажите геометрическую фигуру с 3 углами?
4. Покажите геометрическую фигуру с 4 углами?
Восьмое задание олимпиады :
«Счетные палочки»
Воспитатель: Возьмите коробки со счетными палочками и выполните задания.
(Дети открывают счетные палочки и выполняют задания воспитателя)
1. Из 5 палочек и выложите на столе 2 треугольника;
2. Из 7 палочек 3 треугольника;
3. Из 10 палочек 3 квадрата.
(воспитатель ходит по рядам, за правильно выполненные задания, воспитатель раздает жетоны)
Воспитатель: Вот и завершилась наша математическая олимпиада, давайте каждый из вас посчитает свои жетоны.
(дети считают, воспитатель подводит итог и награждает детей медалями)