Боротканич Ольга Васильевна
Конспект НОД «Лунтик в гостях у ребят» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Лунтик в гостях у ребят» (средняя группа)
Интегрируемые области: «Коммуникация», «Познание»
Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в
процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, исследовательская
Цель занятия: Формирование познавательно-речевых способностей ребенка
посредством познавательно - исследовательской деятельности.
Публикация «Конспект НОД „Лунтик в гостях у ребят“ в средней группе» размещена в разделах
Задачи занятия:
Познавательные:
включение детей в познавательно - исследовательскую деятельность;
закрепление знания детей об агрегатных состояниях воды;
расширение кругозора.
Развивающие:
развитие у детей среднего дошкольного возраста способность видеть
многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимости;
развитие психических познавательных процессов, расширение
словарного запаса ребёнка.
Воспитывающие:
воспитание умения работать в коллективе;
воспитание творческой, самостоятельной личности;
поддержание у детей инициативы, самостоятельности.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное устройство, картинки для рассказа, дидактическая кукла.
Дидактическая игра «Логический экран», тазы с водой, салфетки, кувшин с
водой, лед, термос с кипятком, стекло, корзинка, ветки деревьев,
искусственный снежок и снежинки.
Ход занятия:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Доброе утро всем пригодиться!
- Ребята, давайте, улыбнемся и скажем нашим гостям : «Доброе утро!»
- Ребята, я вам сегодня приготовила мультфильм про Лунтика для просмотра.
Вы знаете, кто он?
-Давайте посмотрим. (Включается мультфильм, дети смотрят только
начало, где говориться о том, что на луне родился малыш и он попал на
землю. и останавливается мультфильм после слов кузнечика «А что с ним
было потом, вы узнаете дальше.»
Ой, что то случилось. Наверное, нас ждут чудеса….
Появляется Лунтик
Посмотрите, кто к нам пришел. Давайте поздороваемся с Лунтиком.
-Лунтик, что с тобой? Почему ты грустный?
Лунтик : Я не могу понять, куда я попал И где все мои друзья? Когда я был
прошлый раз было тепло, кругом была травка. А сейчас холодно и кругом
белым –бело. Что это?
- Ребята, поможем Лунтику понять, что произошло в природе, что
изменилось?
- Когда Лунтик появился в первый раз, какое время года было? А сейчас
Стала льдом вода и грязь,
Снег покрыл дома.
Это значит началась в городе… зима.
- А что самое главное зимой, Лунтик (не знаю)
- Как ты не знаешь? Ребята, давайте подскажем?
- Конечно, это снег. Это замерзшие капельки воды. Снег состоит из снежинок.
- Детки, А какой снег? белый
Снег белый, как…. Молоко, кефир
Легкий, как …. Пух, вата
Холодный, как … мороженное
- Ребята, а зачем нужен снег? (Снег, как пуховое одеяльце. Накрывает землю,
чтобы не замерзла травка, семена пшеницы и растений).
- Ребята, давайте расскажем Лунтику, что бывает зимой?
Дети рассказывают по опорным картинкам о зиме. Пришла зима. На землю
падает снег. Наступили морозы. Солнце зимой светит, но не греет. Дуют
холодные ветра. Некоторые животные зимой спят - это медведь и еж.
Зайчик и белочка поменяли шубку. К воробью прилетает зимовать снегирь.
Насекомые зимой спят в своих норках - в опавшей листве, коре деревьев.
Люди зимой должны тепло одеваться.
- Ребята, посмотрите на Лунтика. Так можно выходить на улицу?
- Давайте расскажем ему, как нужно, одеваться зимой. Оденем куклу Машу
на прогулку. Дети одевают дидактическую куклу и рассказывают Лунтику
что нужно одевать.
-Лунтик, ты понял, как нужно одеваться зимой (понял)
Воспитатель предлагает детям встать свободно и поймать снежинки
Динамическая пауза.
Стою и снежинки руками ловлю
Я зиму, и снег, и снежинки люблю
Но где же снежинки? В ладошках вода.
Куда же исчезли снежинки? Куда?
Растаяли хрупкие льдинки лучи
Как видно ладони мои горячи.
- Лунтик, а ты знаешь, почему растаял снег у нас на ладошках?
- Лунтик, а знаешь зачем нужна вода?
- А еще? Подскажите ребята.
Воспитатель предлагает подойти к тазику с водой и опустить руки в тазик с
водой
- Какая вода? Какого цвета? Как пахнет вода?
Воспитатель просит согнуть руки в локтях.
-Что делает вода? (течет). А почему? (потому что она жидкая.)
Воспитатель просит сложить руки лодочкой, наливает в ладошки воду.
- Что делает вода (просачивается через пальчики)
Воду трудно удержать,
Она стремиться убежать.
– Ребята, а что мы должны сделать, чтобы удержать воду?
Воспитатель кладет каждому в ладошки кубик льда
Превратилась в лед вода,
Не стремиться никуда.
- Ребята, а какой лед? Твердый, хрупкий, прозрачный, холодный
- А что с ним станет в комнате?
- Где лед должен жить? Бросайте лед в таз, что вы видите?
- Почему он плавает в воде?
- А вода может превращаться в пар. Посмотрите. Воспитатель открывает
термос, накрывает его стеклом и через некоторое время поднимает стекло и
показывает детям:
- Посмотрите, пар осел на стекло и превратился в воду.
Давайте поиграем с вами в игру «Вода, пар, лед» Дети встают в круг. Когда
воспитатель произносит слово «вода» дети встают в круг, соприкасаясь
локтями, когда говорит «лед» дети берутся за руки и собираются в круг. На
слово «пар» дети расцепляются и бегают в разном направлении. Затем
воспитатель показывает детям карточки с моделями человечков.
(ТРИЗ. Метод «Метод маленьких человечков». Человечки твердого
вещества крепко держатся за руки. Чтобы их разъединить, нужно приложить
какое –то усилие. Человечки жидкого вещества стоят рядом и слегка касаются
друг с другом. Эта связь непрочная, таких человечков можно легко отделить
друг от друга (отлить воды из стакана). Человечки газообразного вещества
неусидчивы, любят бегать, прыгать, летать они много и независимо друг от
друга путешествуют.)
- Ребята, а сейчас я вас попрошу подойти к своим логическим экранам и
указать эти 3 состояния воды. Где вода в твердом состоянии? Покажите воду
в жидком состоянии. Ну и в парообразном состоянии.
Рефлексия. Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь Лунтику узнать о
зиме?
Лунтик, тебе понравилась зима?
Ребята, а вы любите зиму?
Давайте, подарим Лунтику частичку нашей зимы.
Дети украшают зимний букет снежинками для Лунтика и говорят, за что они
любят зиму и дарят ему.
Воспитатель: Теперь давайте пригласим Лунтика на прогулку вместе с нами