Аликулиева Ольга
Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение предметов по высоте»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия
Учить сравнивать два предмета по высоте, обозначать словами: выше—ниже,
сравнивать предметы по величине.
Материалы
Для воспитателя: мяч.
Для детей: мелкие детали из набора «Строитель», 3 круга разной величины: желтый —
большой, синий — поменьше, красный — самый маленький.
Ход ЗАНЯТИЯ
Вызовите двух детей одного роста и поставьте их на небольшом расстоянии друг от
друга. Спросите: «Как вы думаете, кто из них выше?»
Дайте возможность высказаться детям. Как узнать, кто выше? Их надо поставить рядом.
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Какие они по высоте? Одинаковые.
— Они вот какие (воспитатель показывает высоту детей, а я — вот какой высоты
(показывает рукой). Кто высокий, кто низкий? Кто выше, я или дети?
— Вы.
— А дети одинаковые по высоте?
-Да.
Поиграем
Затем воспитатель выбирает любую из предложенных игр и проводит ее.
«Что выше?»
На прогулке воспитатель говорит:
— Скамейка низкая, что выше? (Куст.)
— Что выше куста? (Дерево.)
—
Что выше дерева? (Дом.) И т. д.
В помещении можно спросить:
—
Детский стул низкий, что выше? (Большой стул.)
—
Что выше большого стула? (Стол.)
—Что выше стола? (Шкаф.) И т. д.
«Строитель»
На столе — мелкий строительный набор. Дети сидят за столами: один напротив другого.
Воспитатель предлагает им построить домик. После того как ребята выполнят задание, он
должен спросить, у кого дом получился выше.
— Как это определить? Что надо сделать?
— Придвинуть один домик к другому.
—Чей домик выше? Ниже? Одинаковые по высоте?
Работать со строителем дети могут не только сидя за столами, но и стоя один против
другого.