ТАТЬЯНА ЛЕНЧЕВСКАЯ
Конспект НОД по речевому развитию «Домашние животные» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по речевому развитию
по теме: «Домашние животные»
в старшей группе
Подготовил и провёл воспитатель
Татьяна Андреевна Ленчевская,
1-я квалификационная категория
Конспект НОД
по речевому развитию
(по развитию связной речи)
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Домашние животные“ в старшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
по теме: «Домашние животные»
в старшей группе
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: Систематизация знаний о Домашних животных. Развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение детей образовывать сложные слова, притяжательные прилагательные.
- закрепить и уточнить знания детей о домашних животных (кошка, корова, собака, лошадь, свинья).
- закрепить знания детей о внешних признаках животных и их питании, место содержания, какую пользу они приносят.
- активизировать словарь детей по теме, закреплять употребление существительных в форме множественного числа родительного падежа;
Развивающие :
- развивать умения поддерживать беседу
- развивать познавательный процесс;
Воспитательные:
-воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру;
-воспитывать любовь к домашним животным;
-воспитывать умение слушать внимательно.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детенышей, карточка-схема, игрушки домашних животных, загадки о них. Плоскостное изображение «хлев». Магнитная доска.
Предварительная работа: разучивание загадок, рассматривание сюжетных картинок.
НОД:
Дети садятся на ковер в круг
1. Организационный момент
Воспитатель и дети:
- Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: О ком мы сегодня будем говорить, вы узнаете отгадав загадки:
2. Д/игра «Загадывание загадок»
(дети загадывают загадки)
- Кто, на привязи гуляя,
Травку щиплет на холме,
И, хозяйку ожидая,
Одиноко блеет: «Ме-е-е»?
- Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая «Хрю-хрю»?
- Кто на завтрак ждёт сметану,
И не хочет пить какао,
Кто в жару и на морозе
Малышей по кругу возит,
И у дома своего,
Ржё т негромко: «И-го-го»?
- Кто пасётся на лужайке,
Без панамки и без майки,
Отгоняет вредных мух,
И мычит протяжно: «Му-у-у»
Воспитатель: Как, одним словом можно назвать этих животных?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Молодцы ребята! Сейчас мы с вами поговорим о них.
3. Беседа о домашних животных с опорой на картинки.
На магнитной доске вывешены картинки с домашними животными и их детенышами.
Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки. Кто на них изображен?
Дети: На картинках изображены домашние животные и их детеныши : коза с козленком, лошадь с жеребенком, свинья с поросенком, корова с теленком, овца с ягненком собака со щенком, кошка с котенком.
Воспитатель: Вспомните, какую пользу приносят людям все эти животные?
Дети: Корова дает молоко и мясо. Лошадь дает мясо, перевозит грузы. Свинья дает человеку мясо, а овцы и бараны- еще и шерсть. Собака охраняет хозяина и его дом. Кошка ловит мышей.
Воспитатель: Как человек ухаживает за домашними животными?
Дети: Зимой он держит животных (корову, козу, лошадь, овцу, барана) в теплом хлеву. Дает им вкусное сено, убирает за ними. Кошка живет в теплом доме хозяина. Конуру собаки на зиму утепляют, стелют сено, чтобы собаке не было холодно спать на земле.
Воспитатель: Все домашние животные нужны человеку. Значит, они какие?
Дети: Нужные.
Воспитатель: Все они приносят пользу. Значит, они какие?
Дети: Полезные.
4. Физкультминутка: «Кто за кем идет?»
Цыпленок на цыпочках
(дети крадучись идут на носках)
Крался за кошкой.
А кошка на цыпочках
Шла за Антошкой.
Антошка на цыпочках
Двигался к дому.
Теперь повернемся,
Пойдем по-другому.
(развернуться в другую сторону)
На пятках за кошкой
Плетется Антошка.
(идти на пятках)
За бедным цыпленком —
Усатая кошка.
Цыпленок от страха
Забрался в корзину.
(присесть, руки — к полу)
Сердитая кошка
Выгнула спину.
(не отрывая рук от пола, выпрямить ноги, выгнуть спину).
5. Игра: «Кто лишний?»
Воспитатель вывешивает картинку домашних животных.
Воспитатель: Ребята, рассмотрите внимательно эту картинку и скажите кто лишний? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята!
6. Дидактическая игра «Кто кем был»
На доске вывешены картинки детенышей домашних животных, дети из волшебного мешочка достают игрушку взрослого животного и узнают его «детское фото» вывешенное на доске. За правильный ответ ребенок получает медальончик с улыбочкой.
Ответы детей: Корова была теленком.
Овца была ягненком.
Лошадь - жеребенком.
Собака была щенком.
Коза - козленком.
Свинья - поросенком.
Кошка -котенком.
7. Итог занятия:
Воспитатель: Вы, ребята, сегодня все были молодцы. Вам понравилось наше занятие? Что вам больше всего понравилось? А какое задание было для вас самое трудное, какое легкое? Что нового вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Занятие окончено!