Анастасия м
Конспект занятия «Идем в гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Цель: Создание условий для приобщения детей к здоровому образу жизни, укрепление здоровья, побуждать к эмоциональному отклику и желанию участвовать в подвижных играх
Задачи:
Образовательные:
-учить детей слушать речь воспитателя
- обогащение и активизация словаря прилагательными-мягкий, пушистый, белый
Развивающие:
- развивать умение ориентироваться в пространстве, ловкость
- упражнять в перешагивании предметов
Воспитательные:
- создать положительный эмоциональный настрой у детей
Публикация «Конспект занятия „Идем в гости к Мишке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
- развивать эмоциональную сферу детей, мимическую выразительность.
Интеграция образовательной области «Познавательное развитие» с другими образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа
с детьми:
- знакомство с игрой «У медведя во бору»
- разучивание игровых упражнений «Собери снежки»
- чтение стихотворений про медведя, рассматривание иллюстраций
с педагогами: использование игр и упражнений, позитивно влияющих на эмоциональное самочувствие детей.
с родителями:
закрепление знаний через игровое упражнение «Веселые погремушки»
Оборудование:
Игрушка Медведь, погремушки по количеству детей, коррегирующие дорожки, дуги для подлезания, корзина со снежками, флешка с музыкальным сопровождением к играм.
1. Организационный момент
Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к Мишке.
2. Погружение воспитанников в тему воспитательного занятия
В. - Ох, холодно в зимнем лесу!
Посмотрите, что это лежит в корзинке-погремушки. Они помогут нам согреться и набраться сил.
Педагог предлагает детям сделать зарядку, чтобы у них были силы дойти до Мишки и преодолеть все препятствия
Дети видят погремушки, и с радостью выполняют упражнения под музыку
3. Раскрытие основного содержания воспитательного занятия.
-В. Ребята, нам нужно пройти по заснеженной дорожке и проползти в берлогу
Педагог предлагает пройти по коррегирующим коврикам, потом проползти под дугой
-В. Ребята, посмотрите, полянку всю замело белым снегом и Мишку мы не сможем найти. Нужно расчистить полянку от снежков, помогите мне.
В. Ребята, посмотрите, какие снежки –белые, мягкие, пушистые.
Педагог предлагает детям собрать снежки в корзину.
Потом рассмотреть их и пощупать,какие они мягкие
4. Закрепление основного содержания воспитательного мероприятия
В. Вот и Мишка появился!
Посмотрите, как он ходит, переваливаясь.
Потрогайте, какой он мягкий, пушистый.
Мишка устал сидеть в берлоге и предлагает поиграть.
Педагог приглашает детей поиграть в игру «У медведя во бору»
Дети выполняют подражательные движения гладят медведя.
Дети выполняют движения по ходу игры и в конце убегают от медведя.
В. Мишка очень рад, что вы пришли к нему в гости, поиграли с ним и хочет подарить вам мыльные пузыри.
Грают в игру «Мыльные пузыри»
В. Мишка, спасибо большое за подарок, но нам уже нужно возвращаться в группу.
До свидания!