Миляуша Гараева
«Гуси-лебеди». Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Гуси-лебеди»
Цель: Закрепление знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько?» словам один, много, ни одного.
Задачи:
Воспитательные: Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра, желание помочь.
Развивающие: Развивать внимание, логическое мышление, память. Развивать мелкую моторику рук.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Конспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Образовательные: Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, отвечать на вопрос "сколько?'' словами один, много, ни одного. Упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький, упражнять в различении и назывании их цвета.
Предварительная работа. Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Рассматривание один и множество предметов.
Игра «Найди в группе предмет той же формы».
Оснащение Материал : Большие и маленькие грибы, 2 корзина (большая и маленькая). Яблоко с корзиной. Игрушки и геометрические фигуры (круг, квадрат).
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
Соберемся дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребятки все улыбнулись, у всех хорошее настроение, и когда хорошее настроение случается чудеса. (Стук в дверь. Заходит Аленушка.)
Аленушка: Здравствуйте дети.
Воспитатель: Здравствуй Аленушка. Почему ты такая грустная? Что случилось?
Аленушка: Беда у меня. Моего братика украли гуси –лебеди. Помогите мне пожалуйста найти братика?
Воспитатель: Ребята поможем Аленушке?
Дети: Да.
Аленушка: Гуси-Лебеди улетели в лес.
Воспитатель: Ребята отправимся в лес? Поможем Аленушке.
Музыка. Слайд №1 (Лес)
Слайд №2 (Печка)
Аленушка: Печка печка скажи? Куда гуси-лебеди полетели?
Печка: Слайд №2 со звуком. Если вы выполните мое задание я скажу.
Слайд №3 (Игра-задание. «Разложите грибочки по корзинам»)
Воспитатель: Ребята посмотрите какие грибочки по величине?
Дети: большие, маленькие.
Воспитатель: А теперь давайте разложим грибочки по корзинам. Большие грибочки в большую корзину, маленькие грибочки в маленькую корзину.
Воспитатель первый раскладывает по корзинкам, сопровождая действия речью.
Слайд №4
Печка: Слайд №4 со звуком. Спасибо справились с заданием. Гуси-лебеди полетели к яблоне.
Слайд № 5 (Яблоня)
Аленушка: Яблоня скажи? Куда гуси-лебеди полетели?.
Яблоня: слайд № 5 со звуком. Если вы выполните мое задание я скажу куда гуси-лебеди полетели.
Слайд № 6 (Игра-задание. «Собери яблоки в корзину»).
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько яблок на земле?
Дети: Много.
Воспитатель: Подойдите и возьмите по одному яблоко.
(дети подходят и берут яблоки)
Воспитатель: Сколько у вас яблок?
Дети: Одно яблоко.
Воспитатель: Правильно. Давайте положим яблоки в корзину.
Воспитатель: Теперь сколько яблок у вас?
Дети: Ни одного яблока, ни одной яблоки.
Дети: А сколько в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно.
Яблоня. Слайд № 7 со звуком. Спасибо справились с заданием. Гуси-лебеди полетели к речке.
Аленушка: Отправляемся дальше.
Речка. Слайд №8
Аленушка: Речка скажи? Куда гуси-лебеди полетели?.
Речка. Слайд №8 со звуком. Если вы выполните мое задание я скажу куда гуси-лебеди полетели.
Слайд №9 Игра-задание «Найди предмет такой же формы» (геометрические фигуры лежат на столе, предметы на другом. Воспитатель просит подойти)
Воспитатель: ребята давайте подойдем к столу. Посмотрите, на одном столе лежат геометрические фигуры, а на другом предметы похожие на эти фигуры. Ребята это какая фигура
Дети: квадрат.
Воспитатель: я беру предмет похожий на квадрат и положу рядом с фигурой.
Речка: слайд №10 со звуком. Спасибо справились с заданием. Гуси-лебеди полетели к избушке.
Слайд №11.
Слайд №11 со звуком.
Аленушка: Ах баба яга какая ты хитрая, я вас научу играть в новую игру.
Пальчиковая игра:
ПАЛЬЧИКИ В ЛЕСУ
Раз, два, три, четыре, пять, взрослый держит перед собой кулачок ребенка)
вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел, (разгибает мизинчик)
этот пальчик гриб нашел, (разгибает безымянный пальчик)
этот резал, (разгибает средний пальчик)
этот ел, (разгибает указательный пальчик)
ну, а этот лишь глядел! (разгибает большой пальчик и щекочет ладошку)
Аленушка: ну а теперь нам пора домой, спасибо вам ребята. До свидания.
Дети прощаются с Аленушкой.
Воспитатель: Ребята что нового сегодня узнали? Какую игру играли? Кому мы расскажем? Какое доброе дело сделали?