Галина Шумилина
Конспект занятия «Гласные звуки [А]-[У]-[О]. Фрукты. Сад»
тема: «Гласные звуки А-У-О. Фрукты. Сад»
Задачи:
образовательные
– Закрепление понятия «гласные звуки»;
– Дифференциация гласных звуков А-У-О;
– Закрепление понятий «Фрукты. Сад»;
– Дифференциация понятий «Фрукты — Овощи. Сад — Огород»;
– Обогащение словарного запаса;
Публикация «Конспект занятия „Гласные звуки [А]-[У]-[О], Фрукты, Сад“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
– Образование существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов;
– Учить употреблять существительные в форме родительного падежа множественного числа
коррекционные
– Развитие фонематического слуха, анализа, синтеза;
– Развитие речевого дыхания;
– Развитие артикуляционной моторики и мелкой моторики рук
– Развитие слухового внимания, зрительной памяти
воспитательные
– Учимся терпению, уважению друг к другу;
– Учимся работать в коллективе, воспитываем чувство взаимопомощи;
– Развиваем инициативу, учимся принимать активное участие на занятиях
Оборудование:
Предметные картинки, Звуковка, Фруктовое дерево, огород, фетровые фрукты-овощи (липучки, деревянные овощи, корзины (большая, маленькая, банки-липучки, массажный мячик.
Ход занятия
I. Организационный момент
«Встанем рядышком по кругу
Скажем: Здравствуйте друг другу
А если каждый улыбнётся
Утро доброе начнется.»
Ребята у нас сегодня гости, давайте им тоже улыбнемся и поздороваемся с ними.
– «Не торопись и не зевай своё место занимай» (рассаживаемся по местам)
II. Основная часть
Артикуляционная гимнастика:
- Мы отправляемся в город ответ детей. (Звукоград, а добраться в этот город можно только на язычках-лошадках
«За забором на лугу (губы растянуты в «улыбку», зубы «заборчиком»)
Пастушок ту-ру-ру-ру (губы вперед «трубочка»)
Пастушка зовут Ивашка» (губы растянуты в «улыбку»)
Он играет во трубу (губы вперед «трубочка»)
Пасет лошадок на лугу.
Ивашка разреши на лошадках покататься, разрешает:
- Поскакали наши лошадки. (язычок отпрыгивает от неба)
Скачут лошадки по широкой дорожке (губы в улыбке, рот открыт, как при звуке А, язык широкий, распластанный).
Скачут дальше, до скакали до леса, а в лесу узкая тропинка (губы в улыбке, рот открыт, как при звуке А, язык узкий, тянем вперед).
Скачем дальше, вдоль тропинки елки-колкие иголки (губы в улыбке, рот открыт, как при звуке А, язык узкий, тянем вперед к пальчику, уколоть пальчик).
Лошадка сбилась с пути, поможем ей выбраться из зарослей лесных (губы в улыбке, рот открыт, как при звуке А, язык узкий, кончик языка касается поочередно одного уголка губ, затем другого уголка губ, имитируя «раздвигаем заросли лесные»).
Молодцы выбрались, дальше поскакали наши лошадки.
Навстречу озеро лесное (как при звуке А). Поплыла лошадка над водой, под водой (губы в улыбке, рот открыт, как при звуке А, слизывающие движения языком по верхней губе, по нижней губе).
Устали лошадки, помогите, сделайте «лодочки с парусом» (губы в улыбке, рот открыт, как при звуке А, кончик языка упирается в верхние резцы).
Приплыли на берег, дальше поскакали, прискакали на полянку (губы в улыбке, рот открыт, как при звуке А, язык широкий,
а там грибов видимо не видимо, собираем под счет пять грибов (губы в улыбке, рот открыт, как при звуке А, широкий язык присасывается к небу. Растягиваем подъязычную уздечку).
– Молодцы, вот мы и добрались до города ответ детей «Звукограда»
А кто в этом городе живет? Ответы детей
«Звуки мы не можем видеть
И не можем в руки взять,
Звуки можем только слышать,
Говорить и пропевать» (проговариваем и показываем вместе с детьми)
Звуковка нам показывает, а мы называем. С какими звуками знакомы?
Как они называются, в каком домике живут? Гласные это звуки, которые можно … (ответ детей?
Давайте и мы вместе со Звуковкой попоем : на одном дыхании АУ, УА, УАО, ОАУ
Первое задание от Звуковки : кто ловит мячик придумывает слово, которое начинается (всем разные звуки, чередуя) на звук А, У, О.
Второе задание от Звуковки : «собрать слова» : А К У Л А, У Л Ы Б К А, О С Ы
Мы все хорошо выполнили и Звуковка приглашает на в свой сад, а перед этим «Сварим компот»
Пальчиковая гимнастика:
«Будем мы варить компот.»
Молодцы, пойдемте Звуковка нас уже ждет.
Поможем Звуковке собрать урожай (две корзинки большая — маленькая, Дети проговаривают «Я кладу яблоки в большую корзинку, а яблочки в маленькую»). А что на дереве осталось — ПОМИДОР, в какую корзинку? Почему? Урожай собрали и устали.
Физ. Минутка:
«Вот так яблоко оно соку сладкого полно.»
Отдохнули, а теперь поможем Звуковке приготовить варенье
А для варенья нужно одно яблоко? Ответ детей … Много чего? (Яблок)
Ребенок наклеивает яблоко на банку, проговаривая: Я приготовил (-ла) : Яблочное варенье.
И так с каждым фруктом.
III. Итоги занятия
Что мы помогли сделать Звуковке?
Что вам больше всего понравилось на занятии?
Мы сегодня молодцы: и у Тоши для вас тоже есть подарки.