Светлана Догадина
Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе «Древние люди»
▼ Скачать + Заказать документы
конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Древние люди»
Задачи:
Оздоровительные: закреплять умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе „Древние люди“» размещена в разделах
Образовательные : Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности. Поддерживать интерес к физической культуре и спорту. Выяснить какие спортивные навыки имелись у первобытного человека.
Развивающие: Упражнять в ходьбе и беге с дополнительными заданиями (ходьба с опорой на ладони и ступню); (бег по кругу, бег широкими шагами, мелким семенящим). Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, лёгкости. Развивать координацию движений и ориентировку в пространстве.
Воспитательные: Обеспечивать разностороннее развитие личности ребё нка: воспитывать выдержку, самостоятельность, фантазию. Добиваться правильного выполнения упражнений.
Оборудование: гимнастическая скамейка, игровое оборудование, макет костра, презентация с изображением первобытных людей, фигурки животных, тоннель, батут, гимнастические маты – 3 шт, макет «идола», корзины для мячей 2х цветов, мячи разного цвета, платочки 10*10см.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
инструктор: Здравствуйте, ребята.
- я предлагаю Вам совершить путешествие в те времена, когда жили первобытные люди. Вы знаете кто такие первобытные люди? (ответы детей). А хотите узнать?
- рассаживайтесь у костра поудобнее.
- Человека всегда интересовал вопрос - «как он появился на свет?». Существует несколько мнений. Но вот некоторые ученые утверждают, что человек произошёл от обезьяноподобных существ, которые постепенно изменялись.
- Послушайте мой рассказ. «В давние времена некоторые обезьяны стали отличаться от животных. Прежде всего, они спустились с деревьев и стали передвигаться по земле. Их длинные руки укорачивались, а согнутые спины распрямлялись; развивался и мозг. Чтобы сорвать плод с дерева, нужно было становиться на задние конечности. Так они научились ходить. А чтобы достать высоко висящие плоды, они взяли в руки палку. Существа эти становились умнее, они начали выделяться из животного мира и стали все больше походить на людей.
- Вот так, по их мнению, выглядел первобытный человек.
Рис. 1
- Ребята, а что нужно было человеку, чтобы пойти на охоту? (оружие)
- Из чего его можно сделать? (ответы)
Чтобы защищаться от хищников и добывать пропитание, древние люди научились изготавливать орудия труда. Орудия делали из тех материалов, которые имелись в природе. Достаточно было несколько раз ударить камнем о камень, и в руках у древнего человека оказывалось грубое, но прочное орудие с заострённым концом. Ими люди вырубали дубины, обтачивали палки-копалки. Заострённый камень, дубина и палка-копалка были первыми орудиями, которые научился делать человек.
Рис 2
- люди не умели строить жильё, чтобы укрываться от непогоды. Спали они на земле, подстелив лишь охапку листвы. Укрытием от дождя служили кроны деревьев или пещеры.
Рис3 Рис4
- Главным занятием первобытных людей были охота и рыбалка.
Рис 5 Рис6
-Ловля животных осуществлялась с помощью вырытых ям.
- Одевались в шкуры убитых на охоте животных. И вот как-то раз они заметили царапины, которые на стенах оставили медведи. Когда точили когти о стену, и тогда люди поняли, что можно нацарапывать изображения. И перед тем как отправиться на охоту первобытные люди рисовали у себя в пещерах или на камнях животного, они считали, что тогда охота будет удачной.
- Позже, ребята, люди стали верить, что в охоте им помогают добрые духи. Они стали в условном месте оставлять духам пищу после хорошей охоты. Это они делали для того, чтобы духи в следующий раз помогли им в охоте.
- Постепенно они всё меньше становились похоже на обезьян. Они стали разводить животных, обрабатывать землю и собирать урожай. Очень много времени прошло, прежде чем первобытный человек стал похож на современного человека.
инструктор: - А сейчас я вам предлагаю превратиться в первобытных людей. Готовы? И я предлагаю исполнить танец у костра, чтобы задобрить духов перед охотой
II. Общеразвивающие упражнения (под музыку)
(Танец у костра)
Ходьба по залу вокруг «костра» по – обезьяньи (на четвереньках)
Бег с прыжком через «костер»
имитация движений древних людей
инструктор: Ребята, танец мы исполнили, пришло время отправляться на охоту. Вы должны пройти по следам животного и принести добычу духам. Но подобраться к добыче первобытные люди должны очень тихо, не заметно, преодолевая разные препятствия.
Основные виды движений (поточный способ) – 2 круга
1. Человек выходил из пещеры (тоннель)
2. Его встречала огромная змея (ходьба по змее переступая с круга на круг, руки на поясе
3. Затем он подлезал под лианами (подлезание под дуги)
4. шел между огромными камнями (перешагивание через игровые модули)
5. на его пути встречается огромная пропасть, через которую надо перебраться очень осторожно (ходьба по узкой гимнастической рейке, руки в сторону)
6. и нападает на след зверя (ходьба по мату след в след)
7. поднимается на высокую скалу (прыжки на батуте)
высматривая свою добычу, он спускается и ловит ее. Относит к идолу в знак благодарности удачной охоты (дети берут любую фигурку понравившегося животного и относят в корзину к идолу)
- инструктор: закончилась наша охота. Но люди не только охотились, но и собирали растительную пищу. И я предлагаю разобрать ягоды по корзинам. Давайте разделимся на две команды, у нас будет два племени: «племя женщин» и «племя мужчин» Посмотрим, чье племя ловчее и быстрее. Начинаем собирать ягоды под музыкальное сопровождение.
Эстафета «Собери ягоды»
В центре зала стоит корзина, в которой шары разных цветов. Дети делятся на 2 команды: племя женщин и племя мужчин. От центра в двух направлениях стоят пустые корзины: красная и синяя. По команде «раз, два, три – начало игры» девочки собирают шары красного цвета, а мальчики – синего и относят в свою корзину. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно собрала «ягоды».
- молодцы оба племени справились с этим заданием. Мы удачно поохотились, насобирали ягоды, пришло время отдохнуть.
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Охотник и обезьяны»
Игра «Охотник и обезьяны»
Выбирается «охотник», остальные – «обезьяны». Дети подражая обезьянам прыгают, бегают, играют. На сигнал «охотники!», «обезьяны» должны вернуться на «дерево» (построиться в шеренгу). Охотник ловит обезьян за «хвост» (платочки, которые не успели убежать. Когда охотник поймает несколько обезьян, выбирают другого охотника и игра продолжается.
III. Релаксация «Костер дружбы»
- инструктор: Ребята, я предлагаю вам отдохнуть. Давайте присядем вокруг нашего костра. Закрываем глаза, делаем вдох через нос и выдох через рот. Представьте себе, что языки пламени как будто танцуют свой танец. Они согревают наши руки, ноги, тепло распространяется и по всему телу. Почувствуйте это тепло. Наш костер несет тепло и в наше сердце, наполняя его своим добром и хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы каждый из вас взял с собой это тепло и добро, и сохранил его в своем сердце. Открываем глаза.
- Молодцы ребята! Все мы с вами, конечно, отличаемся от первобытных людей.
- Давайте ответем на вопрос: Что помогло людям выжить?
- Я очень рада, что вы помогли мне побыть в первобытном мире. Я думаю, что вам тоже было интересно.
Организованный выход из зала