Юлия Корчагина
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе «В гостях у тётушки Совы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16 оздоровительной направленности»
Конспект совместной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
«В гостях у тётушки совы»,
Разработала: воспитатель старшей
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе „В гостях у тётушки Совы“» размещена в разделах
группы Корчагина Ю. Л.
2018 год
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная.
Тип: интегрированное.
Образовательная область : «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей : «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Формы организации детей: коллективная.
Цель: закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
Задачи:
Образовательные :
1. Совершенствовать уровень знаний о экологических знаках, их назначении.
Развивающие:
2. Развивать интерес к природе, расширять кругозор.
Воспитательные:
3. Воспитывать наблюдательность, любознательность, бережное отношение к окружающей природе.
Материал и оборудование:
Технические средства обучения:
-Интерактивное оборудование, презентация «Берегите и охраняйте природу», аудиозапись спокойной летней музыки, магнитофон.
Раздаточный материал:
-эмблема «Дошколята – эколята».
Демонстрационный материал:
- Растение – саженец фиалки, лопатки, горшок с землёй, лейка с водой, перчатки.
Ход занятия: Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Это чудо – чудеса!
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам не тая
Руки всем нужны друзья!
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лечить,
Чуткие руки умеют дружить!
Посмотрите друг на друга и скажите: «Давай дружить!».
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Это кто же к нам стучится?
В группу входит помощник воспитателя.
Помощник воспитателя: Вам письмо!
Воспитатель: Давайте посмотрим. Интересно. Что здесь написано?
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я тётушка сова. Пришла познакомиться с вами и пригласить к себе в гости. В моём лесу есть клуб любителей природы. Их называют спасателями окружающей среды или просто эколята.
Воспитатель: Вы хотите стать настоящими эколятами?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как вести себя в природе?
Дети: Да! ( ответы детей: нельзя оставлять мусор, разводить огонь в лесу, ломать деревья и кустарники, нельзя трогать гнёзда птиц, нельзя разрушать муравейники, нельзя шуметь: кричать, слушать громкую музыку, это вызывает у лесных жителей беспокойство, нельзя обижать насекомых и животных).
Воспитатель: Правильно! А теперь вы согласны отправиться в гости к тётушке сове?
Дети: Да!
Воспитатель: Встали. Приготовились.
К тётушке сове попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, ещё хлопок-
И вот уж виден сена стог,
И вот уж поле колосится
Шумит-волнуется пшеница,
Над ней синеют небеса,
Откройте поскорей глаза.
Слайд №1. Картинка: природа, картинка тётушки совы.
Воспитатель: А вот и тётушка сова!
Воспитатель: Она приготовила для вас задания.
Воспитатель: Игра «Кем был и кем стал?» Вы должны выложить цепочку.
Слайд №2. Картинки: гусеница, бабочка, кокон, картинка тётушки совы
Ребёнок подходит к интерактивной доске и выполняет задание (гусеница, кокон, бабочка).
Слайд №3. Картинки: Семечко, растение - одуванчик, росток., картинка тётушки совы.
Ребёнок подходит к интерактивной доске и выполняет задание (семечко, росток, растение - одуванчик).
Слайд №4. Картинки: головастик, икринка, лягушка, картинка тётушки совы
Ребёнок подходит к интерактивной доске и выполняет задание (икринка, головастик, лягушка).
Воспитатель: Ребята, тётушка сова говорит, что природа в опасности. Пришли туристы, отдыхать на поляну, посмотрите, что они после себя оставили! Что же делать? (ответы детей).
Слайд №5. Картинка леса, внизу картинки: мусор, костёр, картинка тётушки совы. Ребёнок подходит к интерактивной доске и выполняет задание (убирает с экрана картинки с определённым обозначением – мусор, костёр).
Слайд №6. Картинка леса, внизу после ответов детей появляются картинки: дети сажают молодые саженцы деревьев, вешают кормушки для птиц, вешают скворечники, картинка тётушки совы.
Включается экорежим.
Воспитатель: Нас манит и привлекает природа своей красотой и эту красоту мы обязаны беречь! А тётушка сова приглашает вас на свою полянку.
Физминутка.
Мы по улице идём,
На которой мы живём,
Мы бумашки и стекляшки
Собираем и кладём.
Раз – в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину,
Если дружно потрудится
Всё вокруг преобразиться!
Воспитатель: Ребята, тётушка сова приготовила нам ещё одно задание. Вы готовы с ним справиться?
Дети: Да!
Слайд №7. Игра «Найди экологические знаки».
На слайде картинки: Дорожные знаки_ «Въезд запрещен», «Пункт медицинской помощи», «Не лови бабочек», «Не разводи костров», «Не рвите цветы». «Не ломайте ветки», картинка тётушки совы.
Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? А тётушка сова любит их загадывать!
Вы готовы справиться с этим заданием? (Ответы детей).
Воспитатель: Что так в небе ярко светит,
Свет пускает мне в оконце.
Отвечайте дружно дети –
Это светит ярко …. (Солнце).
Слайд №8. Картинка: Солнце.
Ребёнок говорит свой вариант отгадки и проверяет его на интерактивной доске.
Воспитатель: Из-за облачных высот,
Глядя на долину,
Вышел семицветный кот,
Мягко выгнув спину. (Радуга).
Слайд № 9. Картинка: Радуга.
Ребёнок говорит свой вариант отгадки и проверяет его на интерактивной доске.
Воспитатель: Носится, свищет,
Мечется, рыщет,
Где пробежит
Листик дрожит.
Где пронесётся –
Дерево гнётся. (Ветер).
Слайд №10. Картинка: Наклонившие от ветра деревья.
Ребёнок говорит свой вариант отгадки и проверяет его на интерактивной доске.
Воспитатель: Игривый, шаловливый,
Болтливый, говорливый,
В голубенькой рубашке,
Бежит по дну овражка. (Ручей).
Слайд №11. Картинка: Ручей.
Ребёнок говорит свой вариант отгадки и проверяет его на интерактивной доске.
Воспитатель: Они украшают луга и леса.
И это не только природа краса –
В них пчёлы находят целительный дар.
И бабочки пьют их них сладкий нектар. (Цветы).
Слайд №12. Картинка: Цветы леса.
Ребёнок говорит свой вариант отгадки и проверяет его на интерактивной доске.
Воспитатель: Молодцы! Все загадки тётушки совы вы отгадали!
Воспитатель: Ребята, есть Красная книга России, которая говорит, что всё, что в ней написано, нужно беречь и охранять.
Слайд №13. Картинка: Красная книга.
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам принять участие в озеленении нашей группы – «Посадим комнатное растение - фиалка». Вы согласны?
Воспитатель и дети сажает приготовленный саженец растения фиалки, используя инструменты (лопатки, горшок с землёй, лейка с водой, перчатки).
Воспитатель: Вы отличные ребята! Добрые, ответственные! Тётушка сова вами довольна! Вы достойны звания – «Эколята!» - Защитники природы! (воспитатель вручает детям эмблемы «эколята).
Воспитатель: Не забывайте никогда, что значит это звание!
Воспитатель: Пришло время нам попрощаться с тётушкой совой (дети прощаются).
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, ещё хлопок-
И вот уж виден детский сад. Вот мы с вами и дома.
Слайд №14. Картинка: «Спасибо за внимание!»
Воспитатель: Как прекрасен мир вокруг,
Встанем все в огромный круг,
Песня пусть летит по свету,
Сбережём свою планету!