Растворцева Оксана
Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе «Дифференциация звуков [С]-[З]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по звуковой культуре речи в старшей группе «Дифференциация звуков [С]-[З]»
Составила воспитатель: Растворцева Оксана Сергеевна
Цель. Создание условий для слухового восприятия детей звуков з – ж.
Задачи.
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе „Дифференциация звуков [С]-[З]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
1. Учить различать на слух звуки З и Ж, определять позицию звука в словах. Упражнять в четком, внятном произнесении слогов, слов и фраз со звуками З и Ж.
2. Развивать фонематический слух; логическое мышление и внимание.
3. Воспитывать дружелюбие, любовь к животным.
Ход НОД.
1. Мотивационно-побудительный этап.
• Фонетическая разминка.
Зелёная жаба
С забавным жуком
Забыли к зиме
Подыскать себе дом.
(Проговорить 3-4 раза, хором и индивидуально).
Тренировочное упражнение на различение звуков /З/ - /Ж/.
- Ребята, сейчас я буду произносить то звук /Ж/, то звук /З/, а вы будете выполнять соответствующие движения:
- на /З/ – хлопаем один раз в ладоши – ловим комара;
- на звук /Ж / - нужно слегка подвигать кистями рук вверх-вниз (летит жук).
(Протяжно произношу звуки, дети выполняют задание).
2. Организационно-поисковый этап.
Игра «Поймай звук в слове»
- А теперь я буду называть слова, в которых есть звуки /З/ или /Ж/, слушайте внимательно и называйте, какой звук - /З/ или /Ж/ - слышится в слове. (Отвечая, ребенок должен также указать, где слышится звук - в начале или середине слова.)
Жадина, зонт, жёлтый, зима, земля, чиж, гроза, лыжник, злюка, обжора, змея, стужа, уж и т. д.
Игра "Хлопни или топни". (Проводится на ковре).
- Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук З, топните ногой, если услышите звук Ж :
Жираф, зверек, зима, пирожок, зонт,, желтый, звезда, чижик, рыжий, журавль, зуб, зерно.
- А теперь выполняют задание только девочки (мальчики проверяют) :
Журнал, заяц, зимовье, животное, кружка, Жанна, знак, ваза, флажок и т. д.
- Сейчас выполняют задание мальчики (девочки проверяют) :
Ложка, зубы, жук, озорник, ужалить, пружина, Зина, зубр, сажа и т. д.
• Чистоговорки:
• са-са-са - ой, летит оса,
• сы-сы-сы - не боимся мы осы, зы-зы-зы – много травки для козы.
• су-су-су - видел кто из вас осу? зу-зу-зу накормили мы козу;
• сы-сы-сы - мы не видели осы. зи-зи-зи – обезьянку привези!
• си-си-си - в речке караси, за-за-за – здесь привязана коза.
• ся-ся-ся - не поймали карася. зя-зя-зя – обезьянкам здесь нельзя!
Дети произносят чистоговорки тихо, громко, шепотом.
• Физкультминутка
Ежик топал по тропинке
И грибочки нес на спинке
(ходьба на месте).
Ежик топал не спеша, Тихо листьями шурша
(ладошками шуршим).
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгай-ка.
В огороде чьем-то, ловко
Раздобыл косой морковку
(прыжки на месте).
Игра "Доскажи словечко"
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу, хвост короче уха.
Живо угадай-ка, кто же это?. (Зайка.)
Двор в снегу, белы дома,
Ночью к нам пришла. (зима).
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю ….(зарядку!
Светит солнце, светит ярко,
Всем нам стало очень (жарко).
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его… (арбуз).
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель(ёжик).
• Игровое задание
- Ребята, есть такие хитрые слова, в которых не один звук /Ж/, а целых два, не один звук /З/, а два звука. Давайте поиграем: «Если в слове, которое я произнесу, услышите один звук ж, хлопните в ладоши один раз, если услышите два звука – хлопните два раза : со звуком /Ж/ - жук, жужелица, жемчуг, жемчужина, жир, жажда».
со звуком /З/ - звезда, земля, зигзаг, зубило, зазубрина, зоб, заказ, заноза, роза.
- Ребята, все ли слова знакомы вам или есть незнакомые и непонятные слова?
- Какое слово понравилось произносить?
«Повтори скороговорки»
Зоя – зайкина хозяйка.
Спит в тазу у Зои зайка.
Сорок сорок
В короткий срок
Съели сырок.
• Определение звука в слове.
На столах у детей - решетки с крупными ячейками, для слогов (см. Приложение). Дети делят слова на слоги и определяют позицию звука в слове и ставят фишку в одну из ячеек.
Слова для звукового анализа : журнал, лыжник, виражи, чиж, чижик, уж; зима, мороз, козлик, арбуз, дизель, замок.
• Заучивание стихотворение С. Маршака:
Ель на ежика похожа:
Ель в иголках, ежик тоже.
3. Рефлексивно-коррегирующий этап.
-С какими звуками мы сегодня играли?
-Чем они похожи, чем отличаются?
Список интернет – источников:
https://multiurok.ru