Оксана Петухова
«Чудесные игрушки». Конспект НОД по математике и конструированию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Чудесные игрушки». Конспект НОД по математике и конструированию в средней группе.
Цель: Закрепление формы, цвета. (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);активизация словаря, воспитание желания помогать друг другу и окружающим.
Ход НОД:
Зайка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, зайка!
Воспитатель: Здравствуй, зайка!
З. : Я к вам очень спешил за помощью. Помогите, пожалуйста.
В. : Зайка, какая помощь тебе нужна?
Темочки:
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
З. : Ребята, вы и все звери сняли елочные украшения со своих елок, а я не успел.
В. : Но где же твоя елочка? (идут по группе). На стене висят три елочки разной высоты. Подойдя к елкам воспитатель спрашивает:
- «Какой высоты елка на которой висят игрушки?»
Д. : Самая высокая.
В. : Правильно, ребята. На самой высокой елочке остались игрушки.
З. : Ребята, чудеса какие – то! Все игрушки превратились в фигуры.
В. : Ребята, а вы знаете как называются эти фигуры?
Д. : Геометрические. (называют- круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
В. : Правильно, а что еще висит на елочке у зайчика?
Д. : Бусы.
В. : Правильно бусы. А они какой формы?
Д. : Круга.
В. : Ребята, а как вы думаете, чтобы быстро снять игрушки, как мы должны это выполнить?
Д. : Все вместе, дружно!
В. : Но вы должны быть очень внимательны и вам предлагается ряд заданий.
1. задание.
- Девочки, снимают только желтые круги.
- Мальчики, только синие треугольники.
2. задание.
- Девочкам необходимо снять два прямоугольника, а мальчикам на один прямоугольник больше, чем у девочек.
В. : Сколько прямоугольников вы сняли?
Юля: 2 прямоугольника.
Ира: 2 прямоугольника.
Никита: 3 прямоугольника.
В. : Девочки, добавьте прямоугольников столько, чтобы у вас с мальчиками получилось поровну.
У Юли 3 прямоугольника, у Иры 3 прямоугольника и т. д.
В. : Молодцы! Зайчик, посмотри, как хорошо ребята справились.
З. : Спасибо, молодцы!
Физкультминутка.
Зайчик достает из коробки снежки (поролоновые шарики)и зове играть.
В. : Ребята, все ли игрушки мы сняли?
Д. : Нет, Остались бусы.
Дети снимают круги на поднос.
З. : А как же мои бусы, они совсем запутались.
В. :И правда, давайте разложим правильно.
- А кто помнит какой круг первый?
Д. : 1-красный,2-желтый,3-зеленый. 4-синий.
В. : Ребята, помогли мы разрядить елку зайчику?
Д. : Да.
Ребята, посмотрите внимательно, все игрушки мы сняли с елочки?
Д. : Вот еще одна игрушка!
А что это за геометрическая фигура?
В. : Треугольник красного цвета.
З. : Ребята, у меня есть несколько коробочек, а в какую положить треугольник не знаю.
В. : Сейчас ребята тебе помогут, зайчик.
Дети укладывают треугольник в коробочку соответствующего размера.
- Ребята, зайчик доволен вашей помощью, вы были очень дружными.
-Зайчик, а ребята тебе хотят сделать подарок - книжечку. (2 цветных листа с рисунками о празднике, которые необходимо сложить пополам и склеить)
-Ребята, а вам понравилось помогать зайчику?
Д. : Да!
В. : Вы довольны?
Д. : Да, очень.
В. : Зайчик то же приготовил для вас сюрприз, каждому по морковке.
З. : Какие вы дружные ребята! Мне очень с вами понравилось! Я очень хочу с вами еще поиграть!.