Гульназ Ахметзянова
Конспект занятия в подготовительной группе «Автоматизация звука [Ш] в слогах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия с ребенком подготовительной группы Мокеевым Валерием по теме «Автоматизация звука [Ш] в слогах»
Цель: автоматизировать звук [Ш] в слогах
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
-закрепить правильное произношение звука [Ш] в слогах
-закрепление артикуляционных укладов для произнесения звука [Ш]
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Автоматизация звука [Ш] в слогах“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
- продолжать развивать фонематический слух и восприятие.
-развивать целенаправленный выдох
-развивать мелкую моторику
Коррекционно-воспитательная:
-Воспитывать вежливость, чувство доброты и взаимопомощи.
Оборудование: картинки (озеро, «улетают утки», заяц, шарики, дорожки», лабиринт.
Ход занятия
1. Валера, а ты хочешь узнать кто сегодня пришел к нам на занятие (да)
Сейчас я скажу загадку, а ты угадай про кого она, и узнаешь кто придет к нам сегодня в гости.
Загадка:
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)
Да правильно, это змея. Сегодня на занятия к нам в гости пришла Змея.)
А ты знаешь как шипит змея?Давай вместе попробуем. (молодец). Змея приглашает тебя вместе попутешествовать и найти друзей. Ну что примем приглашение.
-Да пойдем путешествовать.
2. Артикуляционно-пальчиковыйигротренинг (упражнения для звука Ш)
А теперь давай я расскажу тебе сказку про змею.
Сказка: Жила-была змея. Проснулась она в своем домике, открыла окошечко и вышла на крылечко, погрелась на солнышке («Лопаточка») и пошла домой змея пить чай из чашечки («Чашечка»). Выпила одну чашечку чая, другую, третью. Вспомнила, что у нее есть варенье и бублик («Вкусное варенье», «Бублик»). Потом змея увидела пушинку и решила с ней немного поиграть («Фокус»).
3. Развитие фонематического слуха.
Вдруг захотелось ей поиграть с воздушным шариком. Если его плохо держать, то из него начинает выходить воздух: ш-ш-ш. Слушай внимательно и крепко сжимай кулачки, когда шар начнет спускаться: С, Ф, Ш, Х, Ш, Ж, Ч, Ш, ША, СА, ШУ, ЖИ, Ши
(Логопед произносит звуки, слоги, слова, а ребенок выделяет на слух звук Ш, слоги со звуком Ш).
4. по дорожке пальчиком произнеся звук Ш.
5.- В один солнечный день наша змея вышла погулять и приползла к озеру. Прислушалась и слышит, как шумят камыши. А шумят они вот так
Ша-шу-ша
Ше-ша-шу
Ши-шо-ши
Ша-ши-шо
(Ребенок повторяет слоги, четко проговаривая звук [Ш])
( картинка:озеро камыши)
- Вдруг змея увидела, как утки улетают в теплые края, а крылья издают следующий шум
Аш-аш
Ош-ош
Ыш-ыш
Уш-уш
(Ребенок повторяет слоги, четко проговаривая звук [Ш])
( картинка:улетают утки)
6.- Поползла наша змея на полянку. По пути на полянку наша змея встретилась с зайчонком, который надувал шарики. И решила помочь зайчику, но это оказалось не просто. Оказывается, чтоб шарики не лопнули, надо обязательно прочитать что на них написано. А теперь давай посмотрим какие у них шарики получились. Посмотрим?-(да)
7. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
УШ
АШ
8. Логопед дает ребенку задание, пройти по дорожке, выручив при этом любого героя сказки, но пройти не так просто, на кружочках одного цвета нужно называть один слог, а на кружочках другого цвета другой слог. Первыми ребенку даются дорожки где цвета чередуются, затем более сложнее дорожки, где один цвет может встретиться и два и три раза подряд
9. Воспроизведение прямых и обратных слогов. Игра «Рифмы».
Ползет змея по тропинке дальше и сочиняет стихи. Послушай Валера, и заканчивай начатое мной предложение
Например:Ша-ша-ша- мама моет малыша.
Шу-шу-шу — я письмо пишу.
Ши-ши-ши – на поляне малыши.
Аш-аш-аш- дайте карандаш.
Ош-ош-ош- у меня нож.
Уш-уш-уш- теплый душ.
10. Итог занятия.