Ирина Препеляк
Конспект занятия «Автоматизация звука [Ц] в словах, в предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
МКОУ Грибановская СОШ №3,
учитель – логопед
Препеляк Ирина Валентиновна
Цель занятия : «Автоматизация звука Ц в словах, в предложениях».
Задачи
Коррекционно-образовательные:
формировать умение употреблять звук Ц в словах, во фразах и в предложениях;
активизировать словарный запас;
упражнять в согласовании числительных с существительными до 5;
составлять предложения с опорой на картинку.
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [Ц] в словах, в предложениях“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
совершенствование навыков звукового анализа слов, определение место звука;
развитие артикуляционной, общей, мелкой и мимической моторики;
закрепление точного сочетания речи и движения, интонационной стороны речи.
Коррекционно-воспитательные:
воспитание нравственных качеств: доброты, заботы к братьям нашим меньшим, отзывчивости.
Оборудование: иллюстрации по сказке "Курочка Ряба", песня про звук Ц, карандаши цветные, ручка, курица, цыплята, яйцо, слоговая таблица, киндер сюрприз, крупы, мешочки с крупами, флеш – игра «Кто звучит».
Ход занятия
I. Оргмомент.
Артем, давай поприветствуем всех кто сегодня пришел к нам в гости послушать, как ты красиво научился произносить звуки. И подарим им улыбку и пожелаем им хорошего настроение на целый день.
Отгадай сказку.
- Посмотри и отгадай, какая это сказка ("Курочка Ряба").
1. Психогимнастика "Грустно-весело".
- Давай покажем, как бабушка грустила, когда мышка разбила яйцо. (показываю скорлупу)
- А как бабушка радовалась, когда курочка снесла золотое яйцо. (показываю золотое яйцо)
2. Артикуляционная гимнастика для звука [ц].
а) "Улыбка - трубочка";
б) "Причешем губки зубками";
в) "Лопаточка";
г) "Почистим нижние зубки";
д) "Сердитая кошка";
е) "Молоток";
ж) "Молоток - водичка";
з) "Тихо кукла спит".
3. Отгадывание загадки.
- Я сейчас загадаю тебе загадку.
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём,
И он разбился и оттуда
Живое выбежало чудо.
Такое тёплое,
Такое пушистое и золотое. (показываю цыплят)
II. Основная часть.
1. Характеристика звука [ц] по схеме.
- Покажи цыплёнку как произносится звук [ц](Найди и произнеси только звук Ц).
- Что делают губы? (улыбаются)
- Что делают зубы? (заборчик)
- Что делает язык? (приподнимается)
2Автоматизация в прямых и обратных слогах.
- Давай послушаем, как цыплёнок стучал в скорлупку, когда захотел вылупиться. (читает слоги)
• ца-ца-ца, ац- ац- ац
• цо-цо-цо, оц – оц - оц
• цу-цу-цу, уц – уц - уц
• цы-цы-цы, ыц – ыц - ыц
3. Автоматизация в чистоговорке.
• Ца-ца-ца - нет продавца у яйца.
• Цо-цо-цо – вот яйцо.
• Цы-цы-цы - сильные они борцы.
• Це-це-це - муха на яйце.
• Цу-цу-цу - зову курицу.
Артем, посмотри на экран. Как можно сказать кто здесь? Правильно. Птицы. Каждая птица произносит звуки, и мы это услышим и угадает кто какие звуки издает (флеш - игра). С кем здесь курица?
Логопед : А курица любит считать своих цыплят. Давай и ты посчитаешь цыплят (счет до 5 и обратно, один – много.
- А давай расскажем сказку цыплятам.
4. Отражённое проговаривание.
Це-це-це, це-це-це,
Вот вам сказка о яйце.
Цо-цо-цо, цо-цо-цо,
Курица снесла яйцо.
Цу-цу-цу, цу-цу-цу,
Киска тянется к яйцу.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца,
Брысь котёнок от яйца!
Цо-цо-цо, цо-цо-цо,
Сами мы съедим яйцо.
Цы-цы-цы, цы-цы-цы,
Отогнали? Молодцы!
Це-це-це, це-це-це,
Вот вам сказка о яйце.
7. Физминутка "Цыплята". Наши цыплятки проголодались, и мы их должны накормить и напоить.
Логопед : как ты думаешь, что они любят клевать? Ребенок (пшено)
Но прежде чем покормить мы сейчас из всех предложенных круп выберем пшено (правильно вот оно такое же кругленькое, маленькое и желтенькое, но и я тебе еще предлагаю на ощупь определить -где пшено. (мешочки с крупами). А теперь нальем водицу в блюдце.
Цыплятки
Цып – цып – цып, цыплятки!
Есть водица в кадке.
Кто меня боится,
Тем не дам водицы.
Вот бегут цыплятки,
Не боятся Артемки.
Возле кадки блюдце,
Все они напьются.
5. Автоматизация в словах.
- А теперь покажи цыплятам, как ты красиво говоришь звук [ц] в словах и определяешь где находится звук ц в начале слова, в середине слова или в конце слова, а теперь раскрась картинки. (лист со схемой, песня про букву Ц)
8. Составление предложений по схемам.
1. Курица снесла яйцо.
2. Из яйца вылупился цыпленок Цып.
3. Цып любит гулять под акациями.
4. Под акациями цветут цветы.
5. На цветах – сидят гусеницы.
6. Гусеницы смотрят на Цыпленка.
9. Работа над словарём.
Логопед: У каждого детеныша есть своя мама. Вот у цыпленка мама – курица.
Давай вместе с тобой посмотрим на картинку и назовем всех мам.
Найдем маму лисенка – это лисица,
мама медвежонка - медведица, мама осленка – ослица, мама тигренка- тигрица, мама верблюжонка – верблюдица, мама орленка – орлица, мама ягненка – овца, мама куненка – куница)
Логопед: Умница всех правильно назвал.
III. Итог.
- Какой звук сегодня мы учились красиво произносить?
- Ты сегодня отлично справился со всеми заданиями, и Курочка Ряба тебе тоже снесла непростое Яйцо, а с сюрпризом.
Раскрась дома картинку со звуком [ц ]и букву Ц.