Людмила Кострикина
Конспект занятия «Звуки [К] — [К’]. Буква К. Твердые и мягкие согласные»
▼ Скачать
+ Заказать документы
Цель:
1. Четкое произнесение, различение звуков.
2. Звуковой анализ и синтез обратных слогов, преобразование в прямые.
3. Воспроизведение слуховых рядов.
4. Составление предложения по сюжетной картинке с помощью вопросов.
5. Упражнение в употреблении родительного падежа единственного числа существительных.
6. Знакомство с буквой К, печатание упражнения с разрезной азбукой.
Публикация «Конспект занятия „Звуки [К] — [К’], Буква К, Твердые и мягкие согласные“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
Оборудование: предметные картинки (конь, кот, коньки, книга, паук, танк, индюк, мак, маяк, венок, кухня, кепка, охотник, кубики, клюква, копейка, юбка, ботинки, дудка, будильник, конфета, окно, лифт, гамак, нога, хобот, панама, сюжетная картинка «Котята», тетрадь, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятий:
Оргмомент
Логопед. Ребята, давайте вспомним ранее изученные нами гласные и согласные буквы.
Дети выполняют задание.
Логопед. Сегодня мы с вами познакомимся с буквой К, звуками К и КЬ.
Артикуляция звука «К» :
Губы свободны;
Кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу;
Горлышко молчит.
Звук «К» - твердый, глухой, обозначается синим цветом, «КЬ» -мягкий, обозначается зеленым цветом.
1. Выделение на звук из слов : кролик, палка, башмак – К
Кит, кефир, пакет – КЬ
2. Произнесение попеременно К – КЬ логопедом, детьми (хором, индивидуально)
3. На столе у каждого из вас лежит по одному синему и зелёному флажку. Если вы услышите звук К – вы поднимите синий флажок, а если услышите звук КЬ – зеленый :
А) в слогах: ка, кя, ко, ке, ку, кы, ак…;
Б) в словах: кот, кит, корка, кошка, киска, кило, кубик, кирпич, корабль…
5. Игра «Наоборот» :
ка-кя ак-акь
ко- ок-
ку- ук-
кы- ык-
Дети выполняют задание.
Логопед. На столе лежат картинки. Вы должны отобрать только на КЬ, затем на К.
Дети выполняют задание.
Логопед. Звуковой анализ и синтез обратных слогов: ак, ок, ук, ик;
Преобразование слогов: ак-ка, ок-ко, ук-ку, ик-ки – игра «Живые звуки».
Воспроизведение звуковых рядов :
Ак-ок-ук-ик ка-ко-ку-ки
Ок-ук-ик-ак ко-ку-ки-ка
Ук-ик-ак-ак ку-ки-ка-ко
Ик-ак-ак-ук ки-ка-ко-ку
Дети выполняют задание.
Логопед. Игра «Угадай слово». Я буду называть звуки по порядку, а вы произносить целое слово, а затем выбирать магниты нужного цвета и приклеивать их на доску: м, к, к; к, о, т; т, о, к; к, т, о; к, и, т.
Дети выполняют задание.
Логопед. Напечатайте букву К в рабочей тетради.
Дети выполняют задание.
Логопед. Следующие упражнения с разрезной азбукой: составление по следам обратных слогов, чтение, преобразование в прямые, анализ, чтение:
Ак-ка
Ук-ку
Ик-ки
Печатание 6 слогов.
Логопед. Отгадайте загадки, называя первый звук в отгадках, придумайте предложение с этим словом.
Посреди двора стоит копна –
Спереди вилы, сзади метла (Корова)
А в лапках – царапки. (Кошка)
Сто одежек,
Все без застежек. (Капуста)
Не огонь, а жжет. (Крапива)
Не зверь, не птица,
Носок, как спица,
Летит – пищит,
Сядет – молчит. (Комар)
Сделал дыру,
Вырыл нору,
Свет сияет,
А он не знает. (Крот).
Физкультминутка
Логопед. Сейчас я буду давать вам задания, а вы их выполните только тогда, когда они будут сказаны тихим голосом.
Логопед произносит одно и тоже задание то громка, то тихо.
- Покружись.
- Повернись ко мне спиной.
- Присядь три раза.
- Поставь руку перед грудью.
- Хлопни в ладоши 4 раза.
- Топни правой ногой 2 раза.
- Подпрыгни 3 раза.
- Поставь руку на поясь и наклонись вперед 5 раз.
- Поставь руки за голову.
- Сделай наклоны вправо и влево
- Попрыгай на одной ноге.
- Левую руку к плечу, а правую в сторону и пр. (Т. А. Ткаченко. Коррекция фонематических нарушений у детей. Пособие для логопеда, стр. 10, упр. 7)
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
У Лариски – две редиски.
У Алешки – две картошки.
У Сережки сорванца – два зеленых огурца.
А у Вовки – две морковки.
Да еще у Петьки – две хвостатых редьки.
(по очереди разгибают пальчики из кулачков, начиная с большого, на обеих руках сразу) (В. Волина)
Логопед. Найдите лишнее слово в ряду:
- определив место звука «К» в словах:
Корова, клубника, крыса, мак;
Рак, мак, каша, лук;
Капуста, комар, рубашка, карусель;
Определив количество звуков «К» в словах:
Кружок, клубок, каток, молоток, рубашка, колосок, кошка, крыса.
Дети выполняют задание.
Логопед. Сейчас я прочитаю вам рассказ «Что увидел кот», а вы, прослушав текст ответите на мои вопросы.
Что увидел кот.
У Кати был кот Пушок. Катя ушла в садик, а кот остался дома один. Он прыгнул на и стал смотреть в окно. За окном шел дождь. Ветер срывал желтые, красные листочки с деревьев. На земле лежал золотой ковер из листьев. Прохожие шли под зонтиками. Мальчик бежал по мокрой дорожке и упал в лужу. Грустно стало коту. Он свернулся клубком и уснул.
Ответьте на вопросы:
У кого был кот Пушок?
Куда ушла Катя?
Куда прыгнул Кот?
Что увидел кот за окном?
Что произошло с мальчиком?
Какое настроение стало у кота?
Что он сделал?
Вспомните и назовите слова с твердым и мягким звуком «К» в рассказе.
Определите место звука К в словах и соедините линией слово с нужной схемой:
Катя, Пушок, ковер, мальчик, окно.
Дети выполняют задание
Логопед. Назовите звуки по порядку в словах : кот, муха. Сколько звуков в каждом слове. Подбери нужную схему.
Итог. Игра «Закончи слово» : ма., мая., вени., вено., тан., индю., гамаво., пау., охотни., куби., ботино