Алина Ивановна Горбунова
Конспект занятия «Звук и буква З»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить правильное произношение звука «З».
Задачи:
1. Упражнять в определении наличия – отсутствия звука «З» в слогах; в определении позиции звука «З» в слове (начало, середина).
2. Развивать слуховое внимание, память, речь, тонкую и общую моторику; координация речи с движением.
3. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, буквы: А, О, У, Ы, З; песок и тарелки, шруковка, мозайка, камушки, конструктор; пластмассовая буква З; два стола; салфетки сухие и влажные; мяч; указка; ватные палочки.
Темочки:
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Ход занятия:
Ребята, посмотрите мы сегодня не одни. К нам пришли гости.
Развитие общей моторики
«Кошка»
Вот какой коташка, (идут «кошачьим» шагом)
Круглая мордашка, (гладят лицо)
А на каждой лапке (демонстрируем лапки)
Коготки-царапки. (изображаем когти)
Все ему игрушки — (хлопаем в ладоши)
Кубик и катушка.
Котик, словно мячик, (прыгают на месте)
По квартире скачет.
(О. Высотская)
Ребята, подскажите, а кошка – это кто? Молодцы, животное.
Животное какое? Правильно, домашнее.
Кроме домашних животных какие животные существуют у нас на земле? Умницы, дикие.
А мы с гостями отправимся туда, где живут дикие и домашние животные. Это? (зоопарк)
Развитие мелкой моторики
«Зоопарк»
В зоопарк пойдём скорей, пройти по столу указательным и средним пальцами обеих рук
Много разных там зверей.
И колючие ежи, растопырить пальцы, как иголки ежей
И клыкастые моржи, Опустить вниз мизинец и указательный пальцы, а все остальные пальцы зажать в кулачке
И огромные слоны, Зажать в кулачки все пальцы, кроме средних - это хоботы
Ужи невиданной длины, От кулака в разные стороны мизинец и большой палец
Зайцы трусливые, Выставить указательный и средний пальцы обеих рук, остальные в кулачке
Птицы красивые. Помахать кистями скрещенных рук
Даже крокодилы есть. Соединить основания ладоней, смыкать и размыкать кончики слегка согнутых пальцев - это «крокодилова пасть»
Впрочем, всех не перечесть!
Мы заблудились!
Дыхательная гимнастика
Заблудились мы в лесу, закричали мы: «Ау!» (3 раза) (громко-тихо).
Знакомство с новым материалом
Вы слышите? К нам на помощь кто-то летит! Надо угадать по звуку.
Какой звук слышим? – звук «З»
Давайте, подскажем к нам дорогу, чтобы быстрей до нас долетел.
Развитие артикуляционной моторики
Упражнения для челюстей
Упражнения для губ
Упражнения для языка Рот открыть и удержать открытым под счет до пяти.
«Расчесать» нижнюю и верхнюю губу.
«Лопаточка. Удерживать язык под счет до пяти.
«Почистим» языком внутреннюю сторону нижних зубов.
Давайте, повторим:
1. Приготовили забор
2. И не забываем струю сильнее выдыхаем,
3. Голос звонкий подключаем.
- Кто же это звенит? (картинки: комарик, пчела, муха, оса)
Комар: «Я помогу вам выбраться из этого леса, если вы выполните все задания!»
Ребята, мы будем выполнять? Из леса надо выбраться?
-Что нам помогает произносить песенку ЗЗЗЗЗЗЗЗ? (Язык, зубки, горлышко)
А как мы произносим звонко или глухо? (звонко - закрываем ушки и поём песенку комарика или прикладываем тыльную сторону ладони к горлышку, чтобы ребёнок почувствовал дрожание.)
На письме звук З обозначается буквой З.
Выставляется печатная буква З
- Какая эта буква?
Прощупываем пластмассовую букву З. Обводим её пальчиком.
"Пескотерапия" - в тарелочках с песком пишем прописную букву з.
Выкладываем на столе печатную букву З: шнуровка; камушки; мозайка и конструкторы.
Физминутка
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо зайке постоять.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал - зайка прыг и побежал.
Для автоматизация произношения звука З в слогах.
"Комарик летит с буквой З к гласным". Чтение по одному: А, О, У, Ы.
З А З У
З О З Ы
- Какие это звуки А, О, У, Ы?
- Какой звук З?
- Почему звуки А, О, У, Ы отмечаем красным цветом? (можно пропеть)
- Почему звук З отмечаем синим цветом? (мешает преграда – зубы)
Работа с разрезной азбукой. Составление слогов:
ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ на каждого.
- Определяем, где стоит звук З?
- Поменяем местами гласную и согласную, где теперь стоит звук З?
Развитие фонематического слуха
Дети хлопают в ладоши, если они услышат звук З в слогах: ЗА, НО, ЗЫ, т. д.
Физкультминутка с мячом
Начинает слог и кидает мяч ребёнку, а дети заканчивают слогом ЗА. (на доске вывешены картинки) и показывают картинку
ва-за ко-за гла-за ро-за
Комар: «Как Вы выполняли задания, я слышал. Вы были молодцы! Но дальше мне нельзя. Прощайте! До свидание! В коробку загляните.»
Мне понравилось сегодняшнее путешествие, а Вам?
Итог занятия
- О каком звуке мы говорили?
- Как мы его произносим? (звонко)
- Каким цветом мы будем отмечать звук З? (синим) Так как? (согласный)
- Звуки которые мы можем пропеть отмечаем? (красным) Так как? (гласные)