Ольга Умеренкова
Конспект занятия «Знакомство с Красной книгой» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ЗНАКОМСТВО С КРАСНОЙ КНИГОЙ»
Цели: Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями и животными. Дать представление о правилах поведения в природе. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия.
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с Красной книгой“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
А теперь пойдем налево
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся,
Все в сборе-дети, взрослые
Мы можем начинать
Но прежде надо дружно
Всем здравствуйте сказать.
Посмотрите, ребята, сколько у меня разных книг. Давайте их рассмотрим. Какие книги знаете вы? (Ответы детей. Обобщение). Сегодня я приготовила для вас книгу загадок. Хотите поразгадывать загадки? (разгадывание загадок). Последняя загадка про сову.
Слышите? Кто-то к нам летит. Посмотрите это тетушка Сова - умная голова. Она что-то хочет нам сказать. Она говорит, что в сказочном лесу есть особенная книга и просит ее принести, но принести ее могут только смелые дети, которые не боятся пойти в сказочный лес и превратиться в зверят. Поможем тетушке-Сове? Принесем ей книгу? (Ответы детей)
Вот волшебная дорога в сказочный лес. Идем по ней аккуратно, не спешим, никуда не сворачиваем. (На полу расстелены массажные коврики). Вот мы и в сказочном лесу (выбираем маски животных). Теперь мы превратились в зверят и готовы искать книгу за которой послала нас тетушка-Сова. (Дети ищут и находят Красную книгу) Посмотрите вот она. Какой у нее переплет? Красного цвета. Как вы думаете почему, она красная? (ответы детей) Красный – это цвет опасности. Животные, которые попали на страницы красной книги, находятся в опасности из-за того, что на них охотились или уничтожали те места, где они живут. Вырубали леса, осушали, болота, загрязняли реки. Рассматривание презентации. Последний слайд – Берегите природу, а как же мы с вами находясь в лесу можем беречь природу. Привила поведения в природе: нельзя брать птичьи яйца, ломать ветки деревьев, мусорить, разводить костры, брать домой детенышей животных.
А теперь я предлагаю вам отдохнуть. Проводится физминутка Е. Железнова «У жирафа пятна, пятна – пятнышки везде.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру найди животное и его тень. Проводится Д\Игра «Животное и его тень».
Ну а теперь нам пора в обратный путь к тетушке Сове. Превращаемся обратно в детей и по волшебной дорожке возвращаемся в детский сад.
Вот мы и вернулись тетушка Сова и принесли тебе книгу, которую ты просила. Мы с ребятами узнали много нового и интересного. Давайте расскажем тетушке Сове, что мы узнали. (при затруднении наводящие вопросы).
Тетушка Сова благодарит спасибо вам ребята за книгу. Мне она очень нужна. За то, что вы мне помогли я подарю вам свои портреты, а вы раскрасьте их и украсьте группу. До свидания ребята.