Альбина Воложанина
Конспект занятия «Знакомство с Красной книгой Приморского края»
▼ Скачать + Заказать документы
«Знакомство с Красной книгой Приморского края» в средней группе.
Программное содержание: Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе и родному краю. Знакомить детей с фауной Приморского края. Вызывать желание оберегать и защищать животный и растительный мир. Обогащать словарь новыми словами: Красная книга, заповедник.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с Красной книгой Приморского края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Приморский край
- Республика, область, край. Список городов
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Предварительная работа: Просмотр фотографий «Животные Приморского края», «Дикие животные леса», «Обитатели рек и морей», «Насекомые»; беседы о нашей планете Земля, о нашем Приморском крае; чтение художественной и научной литературы о природе и животном мире, о Приморском крае, о столице Приморского края; поход в краеведческий музей.
Материалы и оборудование: фотоматериал о Красной книге и заповедниках; картинки с изображением редких животных Приморского края, энциклопедии.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в нашем Приморском крае, очень много разных животных. Давайте вспомним, какие животные обитают в наших краях? Птицы? Насекомые? Кто живёт в Японском море? (ответы детей)
Ребята, вы очень много знаете о своём родном крае! Но есть среди обитателей, которых вы назвали, животные, которых осталось совсем мало. Их так и называют редкие. Как вы думаете, почему они стали редкие? (ответы детей) Ребята, а вы знаете, что редкие животные и птицы охраняются в нашем государстве законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Эти люди называются – браконьеры. Человек очень часто жесток по отношению к животному миру. Из-за красивого меха, вкусного мяса, или просто ради развлечения люди убивают животных. Скажите, а могут ли защитить себя беззащитные животные? (ответы детей) Правильно, они беззащитны перед оружием человека, вот поэтому и придумали учёные Красную книгу! Для того чтобы охранять и беречь редких животных. Дети, а вы знаете, почему именно «красную» книгу решили издать учёные? О чем говорит красный цвет? (предположение детей). А потому, что ребята, красный цвет – это цвет опасности, предостережения. Он говорит: «СТОП! Хватит уничтожать нашу природу!» Давайте посмотрим на фото, как выглядит Красная книга России. Красных книг существует несколько, одна из них Красная книга нашего Приморского края. Ее создали ученики 2-го класса Октябрьского района Приморского края. Давайте с вами ее рассмотрим. Странички этой книги разного цвета, каждый цвет говорит о своем. Вот, например, на «черных» страницах занесены животные, которые уже не проживают в нашем крае. А «красные» предупреждают, что эти животные находятся под риском исчезновения.
А сейчас мои хорошие я вам предлагаю немного отдохнуть. Физкультминутка:
Дикие животные
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут в перевалку) За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Обычная ходьба)
Все мамы и дети напиться хотят. (Выдох, садимся на места)
Давайте рассмотрим с вами картинки, на которых изображены птицы, насекомые, животные, которые нуждаются в защите. Человек не остановился и пошёл дальше, придумав не только заносить в книгу редких животных, но и заботиться и охранять их. Так появились - заповедники. Заповедник – это территория леса, степи, водоёма, которая находится под охраной государства и запрещает любое вмешательство человека. В заповедниках природа имеет право жить по своим законам. Скажите ребята, только в заповедниках нужно защищать и охранять природу? (ответы детей) Правильно, охранять природу надо в любом месте. Молодцы! В нашем крае, тоже есть заповедники и места для охраны животных: заповедник «Кедровая падь», «Уссурийский заповедник», «Лозовский заповедник», заповедник «Земля леопарда», «Ханкайский заповедник», Национальный парк «Зов тигра», «Дальневосточный морской заповедник».
А наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? Что нового вы сегодня узнали? О чём ещё вам бы хотелось услышать? (ответы детей)