Светлана Бикбова
Зимняя прогулка в первой младшей группе «Наблюдение за свойствами снега»
▼ Скачать + Заказать документы
]Прогулка в первой младшей группе
Тема: Наблюдение за свойствами снега
Цели: продолжать знакомство со свойствами снега (белый, холодный, хрустящий).
Задачи: 1)закрепить время года, обогатить словарный запас прилагательными «белый», «холодный», «хрустящий»;
2) развивать речь, мышление, воображение;
3) воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного, умение трудиться;
Оборудование: лопатки, формочки, выносной игровой материал.
Ход прогулки:
.Организационный момент.
Воспитатель:
Публикация «Зимняя прогулка в первой младшей группе „Наблюдение за свойствами снега“» размещена в разделах
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
На прогулку мы идем,
Друга за руку берем
Начинаю я считать:
Один, два, три, четыре, пять
Ну-ка, детки подравняйтесь,
Успокойтесь, не толкайтесь.
Дружно парой до площадки
С вами мы дойдем ребятки
Один, два, три, четыре, пять
Отправляемся гулять!
II. Наблюдение. Беседа.
Воспитатель:
- Ребятки, посмотрите как много снега вокруг. Кругом белым-бело, снег на дорожке, на скамейке, на площадке, на деревьях, он везде. Сейчас зима, потому что на улице холодно, лежит снег и мы одеты тепло.
- Скажите, а какого цвета снежок? (Белого) Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно! Молодцы!
- Ребята, возьмите на руки снег. А что будет с нашими ручками, если мы будем трогать снежок без варежек? Ответы детей.
- Верно, детки. Наши ладошки замерзнут, снег холодный, поэтому мы одеваем на ручки рукавички. Также, ребятки, в холодную погоду мы не можем лепить из снега, потому что он рассыпается.
IV. Трудовая деятельность.
Цель: учить сгребать снег с помощью лопатки в определенное место, воспитывать стремление довести дело до конца.
V. Подвижная игра «Мороз- Красный Нос»
Цель: учить играть по правилам, прививать умения выполнять характерные движения, упражнять детей в беге.
Подвижная игра «Снежинки и ветер»
Цель: развивать умения: делать повороты вокруг себя, в приседании, играть в коллективе.
VI. Индивидуальная работа с детьми. (Вероника, Александр)
Дидактическая игра «Что вверху, что внизу?»
Цель: учить ориентироваться в пространстве, закрепить понятия «вверху», «внизу».
VII. Познавательная деятельность.
- Ребята, а давайте попробуем пройтись по дорожке (по снегу). Вы слышите звуки? А какие звуки слышите? Ответы детей.
-Правильно, снег скрипит, хрустит. Значит, снег хрустящий.
VIII. Самостоятельные игры с выносным игровым материалом
(по желанию детей)
Цель: воспитывать самостоятельность в игровой деятельности.