Екатерина Ложникова
Зимние каникулы 2021 вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №7 с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников»
Перспективно - тематический
план на зимние каникулы
2021г
(вторая младшая группа(1)
Составители: Ложникова Е. Е. ,
Коротких Н. Н.
(воспитатели 2 младшей группы (1)
г. Красноуфимск, 2021
Зимние каникулы с детьми 3 - 4лет
Актуальность:
Публикация «Зимние каникулы 2021 вторая младшая группа» размещена в разделах
Слово «каникулы» в переводе с латинского языка означает перерыв в занятиях для отдыха. Детские каникулы - это ответственность для взрослых. Перед педагогами стоит задача приложить максимум сил для смены деятельности детей, предоставить возможность для более активного времяпрепровождения, чтобы отдых дошкольников был полезным, здоровым и безопасным. Каникулы призваны содействовать оздоровлению детей и предупреждению утомляемости. Режим дня насыщается активной деятельностью детей, самостоятельными играми, спортивными развлечениями.
Цель: правильно организовать подготовку к зимним играм и развлечениям и обеспечить детям полноценный активный отдых во время зимних каникул.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о зимних природных явлениях, забавах, праздниках.
2. Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость.
3. Создание условий для развития творческих способностей ребенка.
4. Расширить перечень спортивных игр и забав, развлечений, используемых в воспитательно-образовательной работе.
5. Выявление наиболее рациональных приемов организации развлекательной и двигательной деятельности детей на прогулке зимой.
6. Снизить психологическую и умственную нагрузку на детский организм;
Предполагаемый результат:
Оптимальный уровень занятости детей в каникулярный период;
Позитивное развитие отношений в детском коллективе;
Творческое коммуникативное развитие воспитанников;
Создание оригинальной активизирующей предметной среды в группе;
Тематическое планирование
Понедельник «Прощание с елочкой» музыкальное развлечение.
Вторник «Путешествие веселого снеговика» Развлечение на улице
Среда «В гостях у сказки» Интегрированное занятие.
Четверг «Новогодняя елочка». Художественно-эстетическое занятие. Аппликация
Пятница «Зимнее приключение». Физкультурное развлечение
Приложения
11.01.2021
Музыкальное развлечения
«Прощание с елочкой»
Цель: Продолжать приобщать детей к праздничной культуре. Воспитывать желание принимать участие в праздниках. Формировать представление о нетрадиционном празднике, "Прощание с новогодней ёлкой", вызвать у детей чувство радости. Воспитывать желание участвовать в совместных играх.
Доставить детям удовольствие от повторения знакомых стихов, песенок, танцев, хороводов, которые разучивали к новогоднему празднику.
Создание эмоционально положительного настроения;
Вернуть радость новогодних праздников.
Прощание с ёлкой.
Ведущиий:
Дед Мороз:
Снегурочка:
Дети входят в зал под музыку, встают сразу в хоровод.
Вед. : Елка в праздник нарядилась,
Огоньками засветилась.
Все огни горят, сверкают.
Деток в гости приглашают.
Будем елку провожать,
Будем весело плясать,
Будем песни распевать,
Чтобы елка захотела
В гости к нам прийти опять.
Давайте вокруг елочки мы весело пойдем, и песенку хорошую для елочки споем.
Песня
Вед. : Вечно елка зелена,
Радость всем несет она.
Каждый раз в новый год
В гости к нам она идет.
Елка наша так красива,
И игрушек не сочтешь.
И нарядная на диво,
Лучше елки не найдешь.
Вед. : А послушайте ребята, что сказать вам хочет елка.
Елка: Здравствуйте, мои друзья!
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
Сегодня я прощаюсь с вами,
Но прежде поиграю.
Вы топните – я погасну,
Хлопните – засверкаю вновь.
Игра с елкой
Вед. : Ребята, а к нам кто-то идет и песенку поет.
Снег. : На полянке, у опушки,
Я живу в лесной избушки.
Звать Снегурочкой меня
Все снежинки мне родня.
И сегодня к вам на праздник
Елку пришла я провожать.
Выходите-ка снежинки со Снегурочкой танцевать.
Танец снежинок
Снег. : Что-то Дедушка Мороз задерживается, не торопится нашу елку провожать. Давайте его, позовем, он услышит, придет скорее.
Дети: Дед Мороз.
Д. М. : Слышу, слышу, уже тороплюсь.
Долго шел я к вам ребята,
Через горы и леса,
Долго шел я, торопился, чуть в лесу не заблудился.
Вед. : Дед Мороз, а мы приглашаем тебя в круг.
Муз игра «Паровоз»
Игра «Заморожу»
Д. М. : Ох, устал я, посижу,
На ребяток погляжу.
Вед. : Посиди Дед Мороз, отдохни. Так как мы сегодня прощаемся с елочкой. Посмотри как ребята танцуют
Танец про елочку (возле елочки танцует замечательй народ.)
Вед. : У нарядной елки пела детвора,
Но прощаться с елкой нам пришла пора.
Снег. До свиданье дети
Было весело у вас
Д. М. : До свиданье, ребятишки,
До встречи в следующем
Будьте все здоровы
Я к вам снова обязательно
До свиданье, елка, с праздником вас всех! (уходят)
Вед. : Ребята, елочка дарит нам снежинки,снежинки не простые, а с загадками. Давайте отгадаем загадки (отгадывание загадок)
А теперь, ребята, на прощанье станцуем елочке веселый танец. (Новогодняя (пришли на праздник в гости к нам все звери и все птицы….)
Наступает расставание, елке нашей в лес пора.
А сегодня на прощанье скажем дружно ей пока.
12.01.2021.
Развлечение на улице «Путешествие веселого Снеговика».
Цель: Сохранения и укрепления здоровье детей. Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.
Программное содержание: совершенствовать навыки основных видов движений: бег из различных положений; формировать навык ориентировки в пространстве; развивать у детей силу, ловкость; содействовать развитию чувства ритма, умению согласовывать движения с музыкой; способствовать созданию хорошего настроения.
Ход:
Ведущий:
Развела зима над нами
Белоснежными руками,
В шубы одела детей и зверей.
Погода стала, злей, холодней.
Нам морозы не важны
И угрозы не страшны.
Ведущий: Какое сейчас время года? Ребята, сегодня я вас приглашаю в гости, а к кому вы узнаете, если отгадаете загадку:
Ему не холодно в мороз,
У него морковка – нос,
А когда весна настанет,
Он, растаяв, лужей станет. (Снеговик).
Молодцы. Совершенно верно. Это снеговик. А живёт этот снеговик в лесу. Отправимся в лес? Конечно, отправимся! Ведь нам ничего не страшно. Ну а чтобы не замёрзнуть в зимнем лесу мы будем играть, веселиться и соревноваться.
Слышится шум ветра.
Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я – веселый Снеговик!
Из волшебной снежной пыли,
Что бывает в декабре,
Малыши меня слепили
И забыли во дворе.
Дед Мороз меня нашел –
Ожил я и к вам пришел.
Эй, встречайте добряка,
Толстяка-снеговика!
Я очень люблю играть и танцевать. А вы, ребята, любите играть? А любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в путешествие по странам. Я хочу посмотреть умеете ли вы играть, соревноваться, танцевать. Посмотрите, у меня есть большой мешок, а в нем все, что нужно для игр и соревнований.
Ребята, первая страна на нашем пути – страна «Танцуй – ка».
Ритмический танец: «У леса на опушке».
Снеговик: Следующая – страна «Попадай - ка»
Игра «Попади в цель»
Дети кидают снежки в обручи, попадая в цель.
Еще одна страна «Поиграй – ка».
Игра «Покатаемся мы с горки».
Дети скатываются с горки
Снеговик: Ребята, а вы умете отгадывать загадки? Сейчас проверю:
Словно перышки Жар – птице,
Весь сверкает и искрится,
Запорошил лес, лужок
Зимний беленький (снежок)
Все лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры, помчались с горы. (сани)
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (коньки)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе
Кто помог мне в этом? (лыжи)
Зимой в берлоге видит сон
Лохматый, косолапый (медведь)
Кто любит по веткам носиться?
Конечно, рыжая (белка)
В чаще голову задрав.
Воет с голоду (волк)
По сосне, как в барабан
Застучит в лесу (дятел)
Быстрее всех от страха
Несется (заяц)
Снеговик: Следующая – страна «Метай – ка».
Покажи еще разок, как летит зимой снежок.
Эстафета: «Забрось снежок»
Добежать до корзины, взять снежок, забросить в корзину. Вернуться и передать эстафету следующему.
Игра заморожу со снеговиком
Снеговик: Вами я, друзья, доволен.
Смельчаки и храбрецы!
Удаль, ловкость показали.
Все сегодня молодцы.
Играли, соревновались, танцевали. Спасибо вам. Порадовали меня.
Мне нужно к другим ребятам идти.
Угощает зефиром, прощается и уходит.
13.01.2021
Интегрированное развлечение «В гостях у сказки»
Цель: формирование у малышей интереса и потребности в восприятии русской народной сказки «Теремок», приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.
Задачи:
1. Содействовать созданию эмоционально- положительного климата в группе.
2. Привлекать детей к посильному участию в играх, развлечениях, подражая взрослым.
3. Способствовать формированию навыка перевоплощения в образы сказочных героев.
4. Знакомить с некоторыми характерными особенностями времени года зима (холодно, дождик превращается в снег).
Оборудование: Домик- теремок, большая сказочная книга, игрушка- зайчик.
Действующие лица:
• Ведущий – воспитатель группы
• Мышка -
• Лягушка -
• Лисичка - дети второй младшей группы
• Волк -
• Медведь -
Ход развлечения
Дети входят в музыкальный зал под музыку «В гостях у сказки».
На переднем плане стоит теремок.
Ведущий (слова сопровождает музыка) :
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Сказка добрая внутри там живёт
И ребяток к себе в гости зовёт.
Дети вместе с педагогом подходят к теремку и находят сказочную книгу.
Взрослый предлагает сесть и почитать книгу.
Ведущий: - Ребята, а как вы думаете, какая сказка в этой книжке живёт? (Дети по иллюстрациям узнают знакомую сказку «Теремок»). Молодцы, догадались! Только этот «Теремок» необычный, он же в волшебном домике живёт. Называется книжка «Зимний теремок». Хотите в эту сказку попасть? Ведущий (таинственным голосом) : - Книжка открывается – сказка начинается…
Звучит фонограмма «Звуки природы «Дождь».
Ведущий: - Дождик прогуляться вышел
И затопал он по крыше…
- Давайте, ребята, с вами все вместе поиграем с дождиком.
.
Речевое упражнение «Веселый дождик»
Дождик капнул на ладошку-
Кап- кап, кап- кап- кап!
На цветок и на дорожку
Кап- кап, кап- кап- кап!
Застучал по крыше он-
Кап- кап, кап- кап- кап!
И раздался чистый звон-
Кап- кап, кап- кап- кап!
Звучит фонограмма «Звуки природы «Шум ветра»
Ведущий: - Вдруг похолодало, и капли дождя превратились в снежинки. И стал на крышу терема падать снежок.
Упражнение «Снежок»
Снег- снежок, снег- снежок Дети постепенно поднимают и опускают руки
По дорожке стелется
Снег- снежок, снег- снежок Плавно качают вправо- влево
Белая метелица
Снег- снежок, снег- снежок
Замело дорожки,
Снег- снежок, снег- снежок Поочередно вытягивают вперед руки.
Тает на ладошке.
Ведущий: - Пришла к нам лютая зима,
Наступили холода!
В теремочке будем жить,
Тепло в домике хранить.
Бежит мышка, разглядывает домик.
Мышка: - Что за славный терем
Вырос среди леса?
Не люблю я снег и стужу -
Теплый дом мне очень нужен!
Хватит мне бродить по свету,
Летом знойным и зимой.
Если никого здесь нету
Значит домик будет мой.
Ведущий: - Теремочек не пустой,
Но заходи, мышка, не стой!
Будешь вместе с нами жить
И с ребятами дружить.
Мышка: - Вот спасибо, красота!
Буду здесь я жить всегда!
Ведущий: - Тут лягушка прискакала
Свою песню напевала.
Лягушка:- Ква- ква- ква,ква- ква- ква,
Дождик я люблю всегда,
Но настали холода,
Где же мокрая трава?
Что же делать, как мне быть?
Может в терем попроситься…
Тук- тук- тук…
Мышка: - Что ты плачешь? Мне скажи.
Ты, подружка, не тужи,
Для тебя найдется место.
Веселее жить всем вместе.
Ритмическое упражнение «Лягушата»
Лягушата все по лужам Дети делают шлепки по ножкам
Шлеп, шлеп, шлеп,
А ребята по дорожке Притопы ногами
Топ, топ, топ,
Рядом весело идут,
Вместе песенки поют Хлопают в ладоши.
Звучит фонограмма «Пляшущий зайчик» Е. Тиличеевой.
Ведущий: – Зайчик по лесу гулял и от холода дрожал.
Зайчик: - Что за дом стоит красивый,
Я такого не видал.
Кто- то в теремочке живет,
Кто- то в невысоком живет?
Мышка: - Я – мышка- норушка
Лягушка: - Я - лягушка- квакушка.
Зайчик: - На улице холод, зима и мороз,
Пустите меня, я очень замерз.
Ведущий: – Давайте, ребята, поиграем с зайчиком, и он согреется.
Танец «Зайка серенький садит и ушами шевелит…»
Дети по д музыку выполняют движения
Ведущий: - Вот как весело играли!
Лапки зайчику размяли!
Заходи, зайчонок, в дом.
Мы тебя давно тут ждём!
Ведущий: - Звери собираются, сказка продолжается…
Лиса по лесу гуляла,
Лиса песни напевала.
А когда темнеть уж стало,
Поняла, что заплутала,
А когда взошла луна,
Испугалась, что одна.
И тут к домику пошла
Постучалась, позвала…
Лиса: - Наступили холода,
Вот такая вот беда!
Пригласите к себе жить -
Будем вместе все дружить.
Звучит фонограмма «Песенка о дружбе». Лиса заходит в теремок здоровается и обнимается с малышами.
Ведущий: - Песенка наша далеко звучит,
Снова к терему кто-то спешит.
Волк: - Вот хоромы так хоромы!
Здесь простора хватит всем.
Что молчите? Есть кто дома?
Да не бойтесь я не съем!
(Из терема робко выглядывают его обитатели).
В дом пустите. Я совсем не страшный волк,
Сами посмотрите.
Все обитатели теремка: - Ладно, серый, заходи,
Только не кусайся.
Мышка:- Кто- то снова к нам идет,
Кто- то песенки поет.
Дети: - Мишка по лесу идет, шишки собирает,
Песенки поет.
Мишка: - Я гулял в лесу, гулял
И избушку увидал.
Какой славный теремок,
Чистый каждый уголок.
Эй, хозяева, открывайте!
В гости мишку приглашайте,
Я устал, промок, замерз…
Игра «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой, Дети скрещивают руки на груди и легко
Но мы пойдем гулять с тобой похлопывают ладонями по плечам.
Я надену шапку, «Пробегают» пальчиками по бедрам.
Я надену шубку, Поглаживают головку, грудь, шею.
Я надену шарфик
И еще платочек.
А потом красивые Поглаживают по очереди руки,
Теплые, пушистые как бы надевая рукавицы.
Крошки- рукавички
Я на ручки натяну.
И хотя я маленькая, Выставляют на пятку сначала одну
У меня есть валенки. ногу. Затем другую.
Ведущий: - Дружно все в тереме живут,
Вместе пляшут, песенки поют.
Звучит фонограмма «Малыши - карандаши»».
Все танцуют танец «Малыши - карандаши».
Малыши, малыши, малыши- карандаши,
Будем петь и плясать,
Будем пляску сочинять.
Мы похожи на утят, на утят, на утят
Танцевать они ходят.
Кря, кря, кря, кря!
Мы похожи на котят, на котят, на котят
Танцевать они хотят.
Мяу, мяу, мяу, мяу.
Мы похожи на зайчат, на зайчат, на зайчат
Танцевать они ходят.
Прыг, прыг, прыг, прыг.
Звери убегают в домик под музыку.
Звучит фонограмма «В гостях у сказки».
Ведущий (закрывая сказочную книгу) : -
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Звери дружно в теремочке живут,
Живёт в домике тепло и уют!
Книжка закрывается,
Сказка завершается!
Сказочная книга остаётся в группе. Ребята рассматривают иллюстрации в ней и беседуют с воспитателем о самых ярких впечатлениях по сказке.
14.01.2021
Художественное творчество (аппликация).
Тема: Новогодняя елочка.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Цель:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в определённое время года. Познакомить с русским праздником Новый год. Объяснить его происхождение; рассказать об обычае украшать ёлки, откуда он пришёл. Воспитывать любовь к истории России. Вызвать у детей желание прийти на помощь, делать приятное, дарить подарки.
Материал:
цветной картон, пластилин.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций «Новый год».
Чтение рассказов о зиме К. И. Чуковский «Ёлка», В. Одоевского «Мороз Иванович», сказок: С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев», русская народная сказка «Снегурочка».
Заучивание стихов о зиме. Украшение новогодней ёлочки в группе к Новому году.
Ход занятия.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красота!
Послушайте, я прочитаю вам стихотворение С. Михалкова:
В снегу стояла елочка-
Зелененькая челочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.
Произошло событие
В один из зимних дней :
Лесник решил срубить ее!-
Так показалось ей.
Она была замечена, была окружена….
И только поздним вечером
Пришла в себя она.
Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх…
Фонарики стеклянные
Горят в ее ветвях.
Сверкают украшения-
Какой нарядный вид!
При этом без сомнения она в лесу стоит.
Не срубленная! Целая!
Красива и крепка!
Кто спас? Кто разодел ее?
Сынишка лесника.
- Про что это стихотворение? (Про елку)
- Что могло случиться с елкой? (Лесник мог срубить елку)
- Как сын лесника спас елку? (Он украсил елку и лесник не стал ее рубить)
В какое время года мы празднуем Новый год? (Новый год мы празднуем зимой.)
- В каком месяце? (В декабре.)
- В самом конце декабря дети и взрослые готовятся к встрече Нового года.
-Как люди празднуют Новый год? (Люди наряжают ёлку, дарят друг другу подарки, веселятся вокруг ёлки в новогодних, карнавальных костюмах)
- Обычай встречать Новый год появилась у нас в России 300 лет назад, когда царь Пётр 1 своим указом установил единый день празднования Нового года и велел всем жителям Москвы встречать его торжествами, украшать дома елями, жечь на улицах костры, дарить друг другу новогодние подарки.
Физкультминутка.
Снег сегодня шел с утра (руки сверху вниз опускаются,
Рада снегу детвора (хлопают в ладоши).
Снег на ветках (руки вверх, на дорожках (наклон вниз,
На носах и на ладошках (показывают нос и ладошки).
Практическая работа.
-Красивая у нас ёлочка в детском саду?
- Да! Очень красивая!
- Поэтому сегодня предлагаю вам украсить нашу новогоднюю елочку.
Этап изготовления. Скатываем " игрушки" круглой формы из пластилина для ёлки из пластилина разных цветов, потом приплющиваем и надавливая слегка украшаем ёлочку.
Итог занятия.
Ну, вот и готова наша новогодняя елочка. Ребята посмотрите, какая красивая, нарядная получилась елочка. После занятия рассмотреть вместе детьми готовые работы, обсудить самые выразительные елки. Устроить выставку новогодних елок в группе на уровне глаз детей.
15.01.2021
Физкультурное развлечение «Зимнее приключение» С инструктором по физической культуре.